SUBASTA-130-SOLO-10-COMISION-ESCRITORIO-ES

Solo 10% Comisión

Subasta 130 | 04 julio 2023

lotes adjudicados

lepton-1849-grecia-othon-i

Lote 3276 - Monedas Extranjeras

Grecia. Othon I (1832-1862). Lepton. 1849. Atenas. (Km-26). (Divo-31c). Ae. 1,32 g. Escasa. EBC-.

Lote 2779 - Monarquía Española

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,77 g. Estuvo en aro. MBC.

semis-carteia-hispania-antigua

Lote 2064 - Hispania Antigua

Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-631). (Acip-2573). (C-29). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, delante en lectura externa CARTEIA. Rev.: Proa a derecha, encima AED. CN. MAI., y debajo L. ARC. Ae. 4,94 g. Difícil en esta conservación. Buen ejemplar. EBC.

Lote 2001 - Grecia Antigua

Attica. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,19 g. Bonito ejemplar. EBC-.