BANNER-ESCRITORIO-S132-WORLD

World Coins Vol. XV

Subasta 132 | 03 Octubre 2023

BANNER-ESCRITORIO-S132-WORLD

lotes adjudicados

Half-Rupee-1879-Calcutta-British-India

Lote 1318 - India Británica

India Británica. Victoria. 1/2 rupee. 1879. Calcutta. C. (Km-491). Ag. 5,83 g. C incusa. Busto tipo A y reverso tipo I. Bonito color. Encapsulada por NGC como AU 55, solo 3 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC. Rara.

Medio-Bolivar-1900-Paris-Venezuela

Lote 1591 - Venezuela

Venezuela. 1/2 bolívar. 1900. París. (Km-Y21). Ag. 2,49 g. Pátina iridiscente. EBC+.

Half-Rupee-1883-Calcutta-British-India

Lote 1322 - India Británica

India Británica. Victoria. 1/2 rupee. 1883. Calcutta. C. (Km-491). Ag. 5,81 g. C incusa. Busto tipo A y reverso tipo I. Encapsulada por NGC como AU 58, solo 6 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC. Muy rara.

1-Rouble-1751-Moscow-Russia-Elizabeth

Lote 1522 - Rusia

Rusia. Elizabeth (1741-1762). 1 rouble. 1751. Moscú. ММД. (Bitkin-123). Ag. 25,65 g. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.

Half-Rupee-1882-Bombay-British-India

Lote 1321 - India Británica

India Británica. Victoria. 1/2 rupee. 1882. Bombay. (Km-491). Ag. 5,80 g. Reverso tipo II (el 1 de la fecha inclinado en su travesaño superior). Rayitas. Restos de brillo original. Marca de ceca punto. Encapsulada por NGC como AU 58, solo 5 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC. Rara.