BANNER-ESCRITORIO-MONEDA-ESPAÑOLA-S133-ES

Moneda Española Vol. XVII

Subasta 133 | 23-24 Octubre 2023

lotes adjudicados

4-maravedis-santo-domingo-resellos-peninsulares-felipe-ii

Lote 2162 - Felipe II (1556-1598)

Felipe II (1556-1598). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-29). Ae. 7,17 g. Resellos peninsulares de XII Maravedís de Granada 1636 y VIII Maravedís de Trujillo 1654. Rara. MBC-.

8-escudos-1746-mexico-felipe-v

Lote 2527 - Felipe V (1700-1746)

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1746. México. MF. (Cal-2252). (Cal onza-445). Au. 26,92 g. Valor y ensayador en reverso. Restos de soldaduras reparadas en reverso. Limpiada. MBC+.

4-maravedis-santo-domingo-carlos-i

Lote 2154 - Carlos I (1516-1556)

Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. ND (ca. 1542). Santo Domingo. F. (Cal-48). Ae. 4,79 g. Castillo entre S y P. Rara y más así. EBC-.

2-reales-lima-diego-de-la-torre-felipe-ii

Lote 2177 - Felipe II (1556-1598)

Felipe II (1556-1598). 2 reales. ND (1577-1588). Lima. D (Diego de la Torre). (Cal-338). Ag. 6,43 g. Escudo entre */II y P/oD. Todos sus datos visibles en anverso. Rara. Lote exento de tasas de exportación. MBC.

8-reales-1617-segovia-felipe-iii

Lote 2265 - Felipe III (1598-1621)

Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal-948). (Jarabo-Sanahuja-B275). Ag. 27,22 g. Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Pátina de monetario. Rara. MBC+/EBC-.