BANNER-ESCRITORIO-COL-GOSWINTHA-ES

Colección Goswintha

Subasta 135 | 29 Noviembre 2023
110 lotes

lotes adjudicados

Ervigio-tremissis-Caesaraugusta

Lote 1089 - Ervigio (680-687)

Ervigio (680-687). Tremissis. Caesaraugusta (Zaragoza). (Cnv-506.2 var.). (R. Pliego-633c var.). Anv.: +I˙D˙I˙N·NERVIGIVSP+. Rev.: +CESARAVGVSTAP˙I. Au. 1,45 g. Variante por punto entre PI. Muy rara.  EBC-.

Witiza-tremissis-Emerita

Lote 1108 - Witiza (698-710)

Witiza (698-710). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-617 var.). (R. Pliego-No cita). Anv.: +INPNNIVVITTIZAP+. Rev.: +EMERITAPIVS(Palma). Au. 1,36 g. Buena acuñación. Muy rara. EBC.

Egica-Witiza-tremissis-Egabro

Lote 1098 - Egica y Witiza (698-702)

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Egabro (Cabra). (Cnv-562 var). (R. Pliego-No cita). Anv.: +IDNINMNEEGICAR+. Puntos a los lados de la cruz. Rev.: +IDINMEVVITTIZAP+. Cruz en el centro, alrededor +EGABR•. Todo dentro de círculo. Au. 1,39 g. Leve grieta. Extremadamente rara, posiblemente inédita. MBC+.

Recesvinto-tremissis-emerita

Lote 1079 - Recesvinto (649-672)

Recesvinto (649-672). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-463). (R. Pliego-600a). Anv.: +RECCES/V/IN⊝VSP+. Rev.: +EMERITAPIVS. Au. 1,48 g. Buen ejemplar. Rara. EBC+.

Ervigio-tremissis-emerita

Lote 1088 - Ervigio (680-687)

Ervigio (680-687). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-502.7). (R. Pliego-658d). Anv.: +I·D˙I·N·M·N·ERVIGIVSP+. Rev.: +EMERITAPIVS. Au. 1,42 g. Muy escasa. Doble acuñación en reverso. Ex Herrero (29/11/2016), lote 212. EBC-/MBC.

Chindasvinto-recesvinto-tremissis-toleto

Lote 1075 - Chindasvinto y Recesvinto (649-653)

Chindasvinto y Recesvinto (649-653). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-437). (R. Pliego-565a). Anv.: +C(NDA)SVIN⊖VSP+. Rev.: +RECCESVIN⊖VSP+. Au. 1,49 g. Bonito color. Atractiva. Muy rara.  EBC.