BANNER-ESCRITORIO-ANTIGUO-XVII-ES

Mundo Antiguo Vol. XVII

Subasta 137 | 18-19 Diciembre 2023

lotes adjudicados

adriano-aureo-hispania

Lote 2867 - Imperio Romano

Adriano. Áureo. 130-133 d.C. Roma. (Ric-II 3.1530). (Bmcre-844). (C-1273). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza desnuda a la izquierda. Rev.: HISPANIA. Hispania, drapeada, recostada hacia la izquierda, sosteniendo una rama de olivo en la mano derecha y apoyando el brazo izquierdo sobre una roca; a la izquierda un conejo hacia la derecha. Au. 7,04 g. Rara. MBC+.

anonimo-denario-roma

Lote 2544 - Imperio Romano

Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-72). (Craw-106). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo letra: M, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,90 g. Metal algo poroso y roce en reverso. MBC/MBC-.

adriano-sestercio-roma

Lote 2850 - Imperio Romano

Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-II 851). (C-832). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a la izquierda sosteniendo rama y apoyando el codo sobre roca. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a la izquierda sosteniendo rama y apoyando el codo sobre roca. Ae. 30,63 g. Pátina verde oscura. Ligeras concreciones en reverso. Muy buen ejemplar. Rara, más así. EBC-.

ontikes-celtiberian

Lote 2420 - Moneda Celta

Ontikes. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1888). (Acip-1693). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante arado, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás triquela, debajo sobre línea leyenda ibérica OMTIKES. Ae. 6,35 g. Muy buen ejemplar para esta ceca. Muy rara. MBC+.

aureo-tito-roma

Lote 2808 - Imperio Romano

Tito. Áureo. 73 d.C. Roma. (Ric-510). (Cal-797). Anv.: T CAES IMP VESP PON TR POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Templo circular tetrástilo de Vesta, una estatua de Vesta de pie en el interior, sosteniendo el cetro, dos estatuas flanqueando el exterior. Au. 7,19 g. Muy escasa. MBC+.

maximiano-argenteo-roma

Lote 3134 - Imperio Romano

Maximiano. Argenteo. 294-295 d.C. Ticinum. (Ric-16b). (Rsc-548d). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: VICTORIA SARMAT. Los cuatro tetrarcas sacrificando sobre un trípode frente a la puerta del campamento con seis torres. Ag. 3,05 g. Magnífico ejemplar. Adquirida en Afinsa, 13 Abril 2005. EBC+.