BANNER-ESCRITORIO-MUNDO-ISLAMICO-I--ES

Mundo Islámico Vol. I

Subasta 138 | 24-25 Enero 2024

lotes adjudicados

mundo-islamico-taifas-almoravides-cordoba

Lote 683 - Taifas Almorávides

Taifas Almorávides. Sidray Ibn Wazir al- Qaysi. Quirate. 539-553 H. Silves (Portugal). Reconociendo a Hadmin Ibn Muhammad de Córdoba. (Fbm-Hb2). (Vives-1913). Ag. 0,94 g. Excepcional ejemplar de extrema rareza, conociéndose muy pocos ejemplares y probablemente el mejor conocido. SC-.

mundo-islamico-almoravides-sevilla

Lote 643 - Almorávides

Almorávides. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Dinar. 537 H. Ishbiliya (Sevilla). (Vives-1806). Au. 4,17 g. Muy rara. Buen ejemplar. Ex Pliego 24.04.2003, Lot 1733. EBC+.

mundo-islamico-taifas-almohades-dirham

Lote 728 - Taifas Almohades

Taifas Almohades. Muhammad al-Wathiq. Dirham. 635-636 H. Shatiba (Játiva). (Vives-2153). (Hohertz-690). (R. Lorente-130). Ag. 1,55 g. Muy pocos ejemplares conocidos y este probablemente se trata de unos de los mejores conservados. Magnífica y muy rara. EBC+.

mundo-islamico-reino-taifas-dinar

Lote 294 - Reinos de Taifas

Reinos de Taifas. Ahmad ‘Izz-Al-Dawla (Banu L-Qasim). Dinar. 434-447 H. Taifa de Alpuente. Au. 1,28 g. La moneda Handusí nº 271, mismo ejemplar. Único ejemplar conocido. Extremadamente rara. MBC+.

mundo-islamico-taifas-almoravides-badajoz

Lote 682 - Taifas Almorávides

Taifas Almorávides. Muhammad ibn ‘Ali ibn al-Hadjam. Quirate. 540-545 H. Batalyus (Badajóz). (Fbm-Manquso 14, nº1). Ag. 0,91 g. Manquso 14, pag.74 nº1, mismo ejemplar. Único ejemplar conocido. Extremadamente rara . EBC+.