SLIDER-ESCRITORIO-MONEDA-ESPAÑOLA-S139-ES

Moneda Española Vol. XVIII

Subasta 139 | 27-28 Febrero 2024

lotes adjudicados

Lote 126 - Felipe II (1556-1598)​

Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Granada. C. (Cal-328). (Jarabo-SanahujaA139). Ag. 6,82 g. Tipo OMMIVM. Muy rara. MBC/MBC+.

Lote 475 - Felipe V (1700-1746)

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1734. Sevilla. PA. (Cal-2310). (Cal onza426). Au. 26,99 g. Rayita en anverso. Restos de brillo original. Muy rara sin la rectificación habitual en la fecha. EBC-.

Lote 91 - Fernando e Isabel (1474-1504)

Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABET : D. Rev.: + REX · ET · REGINA · CASTELE · LEGION. Ag. 26,99 g. Escudo entre VIII – S. Ensayador «d cuadrada» en reverso. Leyendas completas. Muy buen ejemplar. Suave pátina. Rara. MBC+/EBC-.

Lote 95 - Juana y Carlos (1504-1555)

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. ND (ca.1542). Santo Domingo. (Cal-34). Anv.: Y coronada entre F-¿?. Rev.: I-I coronadas entre (S)-P. Ae. 3,22 g. Resello peninsular de IIII Maravedís de Segovia 1602/3. Rara. BC+.

Lote 102 - Juana y Carlos (1504-1555)

Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. ND (ca. 1550). Sevilla. (Cal-199). (Tauler22b var). Au. 3,29 g. Escudo entre «d cuadrada» y S. Leyenda completa en anverso y en reverso termina en …CILI. Buen ejemplar. Escasa así. Lote exento de tasas de exportación. EBC-/EBC.

Lote 266 - Felipe IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1651. Granada. N (Alonso Puy Nieto). (Cal-837 var.). (Jarabo-SanahujaC25/6 var.). Ag. 6,91 g. Punto entre ceca y ensayador. Valor II a derecha del escudo en posición vertical y superado por puntos. Sólo se conocen dos ejemplares que, aparecen publicados por Jarabo-Sanahuja, siendo éste el mejor conservado y el único con fecha visible. Extremadamente rara. MBC.

Lote 589 - Carlos III (1759-1788)

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-1072). Ag. 27,12 g. Leyenda CAROLVS III rectificada sobre FERDND VI. Rara. MBC+.