BANNER-ESCRITORIO-S140-WORLD-ES

World Coins Vol. XVI

Subasta 140 | 11-12 Marzo 2024

lotes adjudicados

Lote 2332 - Estados Unidos

Estados Unidos. Morgan Dollars. 1 dollar. 1893. San Francisco. S. (Km-110). Ag. 26,51 g. Pátina. Golpecito en el canto. Muy rara. La Casa de la Moneda de San Francisco acuñó sólo 100.000 dólares Morgan en 1893, registrando la producción anual más baja de la serie para cualquier casa de la moneda (excluyendo la emisión de prueba de Filadelfia de 1895).

Lote 2501 - Gran Bretaña

Gran Bretaña. George III (1760-1820). 1/2 sovereign. 1817. (Km-673). (Fr372). Au. 4,01 g. Brillo original. SC-.

Lote 2630 - Irán

Irán. Nasr ud-Din Shah. Toman de plata (10 Kran). 1301 H (1884). (Km-919). Ag. 44,53 g. 50 Aniversario del reinado. Rayitas. Muy rara. EBC+.

Lote 2484 - Gran Bretaña

Gran Bretaña. Henry IV. Noble de oro. (Spink-1824). Au. 6,75 g. EBC.

Lote 2266 - Estados Unidos

Estados Unidos. Mercury Dimes. 1 dime. 1920. San Francisco. S. (Km-140). Ag. 2,51 g. Brillo original. SC.

Lote 2076 - Austria

Austria. Karl VI (1711-1740). Taler. 1721. Hall. (Km-1594). (Dav1053). Ag. 28,66 g. Restos de brillo original. EBC-.

Lote 2578 - India Británica

India Británica. Victoria. 1/2 rupee. 1884. Calcutta. C. (Km-491). Ag. 5,84 g. Busto tipo A, reverso tipo I. C incusa. Algunas concreciones. MBC+/EBC-.

Lote 2321 - Estados Unidos

Estados Unidos. Morgan Dollars. 1 dollar. 1889. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 25,84 g. Muy rara. BC.