BANNER-ESCRITORIO-SUBASTA-CONVENCION-VIGO-III-ES

Resultados
3ª Feria Numismática
de Vigo

Subasta 142 – 3 Mayo 2024

Resultados de la Subasta

lotes adjudicados

Lote 1043 - Imperio Romano

Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Ric-I 59). (Bmcre87/9). (Cal-443a). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Salus sedente a la izquierda sobre trono, portando pátera. Au. 7,29 g. Leves roces. Buen ejemplar. Acompaña una interesantísima fotografía antigua de la moneda ampliada a un 50% sobre cartón, tomada a principios del siglo XX por el estudio fotográfico «Julián», situado en la calle Cantón de la localidad de Ferrol, creemos que a petición del coleccionista por aquel entonces. MBC+.

Lote 1204 - Monarquía Española

Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. Santiago. J. (Cal-833). (Cal onza652). Au. 26,94 g. Bonito color. Restos de brillo original. Rara. MBC+.

Lote 1048 - Imperio Romano

Faustina Hija. Áureo. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III (Marcus Aurelius) 717). (Calicó2074a). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA, Busto drapeado a la derecha, cabello ondulado y recogido en moño en la nuca. Rev.: SALVTI AVGVSTAE, Salus sentada a la izquierda, alimentando de la patera que lleva en la mano derecha una serpiente enroscada alrededor de un altar. Au. 7,27 g. Ex Colección Chaves. EBC-/MBC.

Lote 1138 - Monarquía Española

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1590/89. Sevilla. (Cal-No cita). (Jarabo-SanahujaA577 var). Ag. 27,24 g. Clarísima sobrefecha. Fecha a derecha del escudo, en vertical. Ensayador d cuadrada a izquierda del escudo y en el cuarto cuadrante del reverso. Jarabo-Sanahuja no cita esta variante con el ensayador también en reverso. Solamente hemos encontrado otro ejemplar similar subastado en los últimos 15 años, pero sin ensayador en reverso, fue en 2009 por Hess-Divo. Rarísima y posiblemente única. MBC.

Lote 1153 - Monarquía Española

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1624. México. D. (Cal-No cita). Ag. 7,04 g. Inédita. MBC-.

Lote 1349 - Gran Bretaña

Gran Bretaña. Anna. 1 crown. 1703. Vigo. (Km-519.1). (S3576). Ag. 29,73 g. Iniciales «J L» ornamentadas grabadas en el anverso. Este tipo fue acuñado utilizando la plata incautada en una victoria naval conocida como la Batalla de la Bahía de Vigo que se libró el 23 de octubre de 1702, durante el inicio de la Guerra de Sucesión Española. Rara. MBC+.

Lote 1152 - Monarquía Española

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1654. Valencia. (Cal-826). Ag. 1,90 g. Leyenda del anverso termina en GRACI. Muy rara. MBC-.

Lote 1133 - Monarquía Española

Felipe II (1556-1598). 1 real. ND (1572-1589). México. O. (Cal-224). Ag. 3,31 g. Visible parte del nombre y ordinal del rey. Tono. MBC+.

Lote 1236 - Monarquía Española

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Guatemala. M. (Cal-901). Ag. 26,56 g. Tono. Escasa. EBC-.

Lote 1354 - Hungría

Hungría. Franz Joseph I. 20 korona. 1910. Kremnitz. KB. (Km-486). (Fried2074). Au. 6,76 g. Brillo original. Rara. EBC+.