Subasta 44 - Eques Collection

Subasta 44 - Eques Collection

Abdera. Cuadrante. 150-50 a.C. Adra (Almería). (Abh-21 variante). (Acip-885 variante). (C-12 variante). Anv.: Cabeza masculina con casco a izquierda. Rev.: Delfín a izquierda, encima leyenda púnica. Ae. 2,80 g. Muy rara. MBC+/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 6001

Precio salida

Abra. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-29). (Acip-2281). Ae. 16,37 g. Muy escasa. BC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6002

Precio salida

Abra. As. Porcuna (Jaén). (Abh-30). (Acip-2280). (C-4). Ae. 23,20 g. Muy escasa. BC-/BC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 6003

Precio salida

Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN. Ae. 12,41 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 6004

Precio salida

Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAUN. Ae. 9,01 g. BC-/BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 6005

Precio salida

Arketurki. Cuadrante. 120-80 a.C. La Seu d´Urgell (Lleida). (Abh-77). (Acip-1285). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Protomo de Pegaso, encima tres puntos y debajo ARKETURKI. Ae. 4,89 g. Rara. BC/BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6006

Precio salida

Arekoratas. Semis. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-91). (Acip-1745). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás SOS. Rev.: Gallo a derecha, encima (dos puntos), delante AREKORATAS. Ae. 4,01 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 6007

Precio salida

Arekoratas. Cuadrante. 169-158 a.C. Ágreda (Soria). (Acip-1746, mal descrito). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, debajo SOS. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo ARKOS. Ae. 3,56 g. Rarísima. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 6008

Precio salida

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ag. 3,85 g. Bonito ejemplar. Tono. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 6009

Precio salida

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo AREKORATA. Ag. 3,72 g. Pátina. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6010

Precio salida

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1760). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS con línea de separación en la leyenda. Ag. 3,58 g.  Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 6011

Precio salida

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-116). (Acip-1778). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ae. 8,76 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 6012

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). (Acip-1751). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS, sin línea de separación. Ae. 10,90 g. Pátina verde con mínimas erosiones. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6013

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). (Acip-1763). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS sin línea de separación. Ae. 10,79 g.  Pátina verde oscura. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6014

Precio salida

Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 6,35 g. Rara. BC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 6015

Precio salida

Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 5,22 g. Rara. BC/BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 6016

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1662). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS con S final retrógrada y primera S de diferente estilo en forma de M vertical. Ag. 3,79 g. Muy rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 6017

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1663). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,84 g. Peinado de dos niveles con una espiral de rizos entre ellos. Rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 6018

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1659 similar). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha con cuatro niveles de peinado, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,51 g. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

Lote 6019

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,88 g. Peinado de rizos en espiral. Pátina oscura. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 6020

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha con peinado de tres niveles, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,24 g. Restos de soldadura en el canto. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6021

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 9,31 g. Pátina verde. Escasa. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 6022

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 7,78 g. Bonito ejemplar. Escasa. MBC+. Est...170,00.

Precio salida

Lote 6023

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 9,77 g. La letra R de la leyenda invertida. Escasa. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 6024

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1654). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 7,45 g. Pátina verde. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 6025

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1654). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 8,16 g. BC/BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 6026

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1654). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 6,28 g. Diferente estilo. Erosiones en reverso. MBC/MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote 6027

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-145). (Acip-1645). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo de la línea ARSAOS. Ae. 12,32 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 6028

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-147). (Acip-1644). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, muy inclinado hacia adelante, debajo ARSAOS. Ae. 11,88 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 6029

Precio salida

Arsaos. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-152). (Acip-1648 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente y estrella, debajo en leyenda curva ARSAOS. Ae. 3,24 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 6030

Precio salida

Arsaos. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Acip-1648 similar). (C-12). Anv.: Cabeza barbada a derecha sin arado ni delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente y estrella, debajo entre las patas ARSAO. Ae. 3,11 g. Pátina oscura. Buena acuñación. Rarísima. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 6031

Precio salida

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASI(DO). Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 17,78 g. Escasa. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 6032

Precio salida

Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-158). (Acip-914). Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Delfín a derecha con creciente y punto encima, debajo caduceo y leyenda fenicia. Ae. 4,98 g. Pátina verde oscura. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6033

Precio salida

Baitolo. As. 50 a.C. Badalona (Barcelona). (Abh-190). (Acip-1380). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo BAITOLO. Ae. 11,20 g. Escasa. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 6034

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 4,03 g. Acuñación muy centrada y peculiar estilo. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 6035

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,78 g.  Acuñación muy centrada y ligera doble acuñación en anverso. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 6036

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,75 g. Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6037

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632). Anv.: Cabeza pequeña barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,43 g. Escasa con este peinado. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6038

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 4,01 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6039

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,35 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6040

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,33 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6041

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,33 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 6042

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215 variante). (Acip-1633 variante). Anv.: Cabeza barbada, con peinado de arcos concéntricos a derecha, detrás BENKOTA. Letra BE de estilo redondeado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,66 g. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 6043

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-217 variante). (Acip-1639). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre delfín y arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ae. 7,85 g. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6044

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-217). (Acip-1639). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ae. 8,07 g. Escasa . MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 6045

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-217 variante). (Acip-1639). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre delfín y arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ae. 8,77 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6046

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-223). (Acip-1623). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BARSKUNES. Ae. 10,21 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 6047

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-225). (Acip-1621 similar). Anv.: Cabeza masculina barbada y adornada con collar a derecha, delante delfín. Gráfila de puntos. Rev.: Jinete con espada, debajo en leyenda curva BARSKUNES. Ae. 11,89 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6048

Precio salida