Subasta 97 - Colección Ramijo

Centenario de la Peseta (1868-1931). I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal-2). Ae. 7,45 g. Rara. EBC+. Est...800,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal-2). Ae. 10,14 g. Rara. Ex Martí Hervera, Lote 2392, 18/11/2008. EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. (Cal-3). Ae. 1,03 g. EBC. Est...25,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 1,96 g. EBC. Est...45,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 5,00 g. Ex Aureo, lote 1054, 29/10/1992. SC-. Est...180,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 10,28 g. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 25 milésimas de escudo. 1868. Segovia. (Cal-10). Ae. 6,62 g. Escasa. Ex Vico Marzo 2001. EBC. Est...350,00.

Precio salida

20 céntimos 1869

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 20 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal-11). Ag. 0,96 g. La moneda más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Rayita en anverso. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...9000,00.

Precio salida

6.000 €

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 20 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-12). Ag. 1,02 g. Muy escasa. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

19 9

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1869*6-9. Madrid. SNM. (Cal-13). Ag. 2,55 g. Suave pátina. Rara así. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 2,53 g. Ligeramente frotada en anverso. Rara así. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-16). Ag. 5,06 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Marquita en anverso. Escasa así . EBC+/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-17). Ag. 4,98 g. Restos de brillo original. Bonito tono. Leves marquitas. Rara en esta conservación. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-18). Ag. 4,98 g. Ligeramente limpiada. Escasa así. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal-19). Ag. 5,04 g. EBC-. Est...175,00.

Precio salida

Ex Áureo 30/06/1992

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-22). Ag. 10,01 g. Excepcional ejemplar. Precioso tono. Ex Áureo, lote 775, 30/06/1992 . SC-. Est...750,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-24). Ag. 10,01 g. Ligero tono. Marquitas y golpecito en el canto. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-73. Madrid. DEM. (Cal-28). Ag. 9,96 g. Escasa en esta conservación. EBC+/EBC. Est...220,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-74. Madrid. DEM. (Cal-31). Ag. 10,03 g. Restos de brillo original. Algo de suciedad en reverso. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1870*18-75. Madrid. DEM. (Cal-33). Ag. 10,01 g. Limpiada. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Duro 1869 - Ex Áureo 1996

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1869*18-69. Madrid. SNM. (Cal-38). Ag. 24,85 g. Ejemplar muy digno para esta mítica pieza. Extremadamente rara. Ex Áureo, lote 1020, 16/10/1996. La Real Academia de la Historia, el 6 de noviembre de 1868, emite un informe en el que se decide que sea la figura de Hispania la que se represente en las monedas, como respuesta a la tendencia europeísta del Gobierno Provisional a adaptar la métrica de la recién creada Unión Monetaria Latina -La Unión Monetaria Latina (UML) se creó con el intento de unificar varias divisas europeas en una sola moneda que pudiera ser utilizada en todos los Estados miembros. Se estableció en 1865 y se disolvió en 1927-. Ya el Reino Unido había acuñado con la alegoría de Britania y Suiza lo había hecho con Helvetia. Este duro corresponde a la adopción de un nuevo sistema monetario que tendrá como base la Peseta, introducida el 19 de octubre de 1869 por una de las leyes monetarias más importantes de todos los tiempos. El Gobierno Provisional convocó un concurso a través del Ministro de Hacienda, don Laureano Figuerola, para adoptar el diseño de las nuevas monedas. Luis Marchioni, grabador oficial de la Casa de la Moneda, cuyas iniciales "LM" aparecen al pie de la alegoría, fue el afortunado responsable de este nuevo diseño, como ya hemos dicho, inspirado en una moneda de Adriano. A primeros de 1869 ya se acomete la acuñación del duro. EBC-. Est...30000,00.

Precio salida

15.000 €

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 pesetas. 1870*18-70. Madrid. SNM. (Cal-39). Ag. 25,08 g. Pátina irregular. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,97 g. Precioso tono violáceo. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Ex Áureo 1996 - Bellísima

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-1). Ag. 24,89 g. Bellísima. Ínfimas marquitas en anverso. Brillo original. Ex Áureo, lote 1038, 16/10/1996. SC. Est...900,00.

Precio salida

Ex Áureo 29/10/1992

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-73. Madrid. DEM. (Cal-3). Ag. 24,76 g. Magnífico ejemplar, con estrellas perfectas y excelente conservación. Parte del reverso con pátina iridiscente. Muy rara así. Ex Áureo, lote 1064, 29/10/1992. MBC/EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Ex Áureo 15/12/1992

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-74. Madrid. DEM. (Cal-5). Ag. 24,93 g. Leves golpecitos en el canto. Ex Áureo, lote 835, 15/12/1992. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,89 g. Leves marquitas. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 10 reales. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-4). Ag. 14,33 g. Rara. Buen ejemplar. Ex Vico, Marzo 2001. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-7). Ag. 28,90 g. Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 perlas en reverso. Mancha en anverso. Ex Vico, Marzo 2001. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-14). Ag. 27,88 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 perlas en reverso. Ex Vico, Marzo 2001. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-2). Ae. 5,30 g. Restos de brillo original. Ex Vico 10, Octubre 1992. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 50 céntimos. 1876. Bruselas. (Cal-9). Ag. 2,53 g. Suave tono. Leve rayita en anverso. Brillo original. Ex Vico, Octubre 2002. SC-. Est...500,00.

Precio salida

Ex Vico 2001

Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 pesetas. 1874. Bruselas. (Cal-10). Ag. 24,69 g. Canto liso. Escudito de Cataluña en reverso. Ínfimas rayitas en anverso. Pleno brillo original. Bellísima. Ex Vico, Marzo 2001. SC. Est...2000,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 5,03 g. Restos de brillo original. Ex Áureo, lote 898, 17/12/1996. EBC+. Est...120,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,89 g. Bella. Brillo original. Rara así. Ex Áureo, lote 1067, 29/10/1992. SC/SC-. Est...180,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-6). Ae. 4,88 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo, lote 1068, 29/10/1992. SC. Est...180,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 9,82 g. Ex Áureo, lote 1069, 29/10/1992. EBC+. Est...120,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 10,00 g. EBC+. Est...100,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-10). Ae. 10,21 g. Precioso ejemplar con suave tono. SC. Est...200,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-11). Ag. 2,55 g. Bella. Rayitas en anverso. EBC+. Est...120,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1881*8-1. Madrid. MSM. (Cal-12). Ag. 2,44 g. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. (Cal-14). Ag. 2,54 g. SC-/EBC. Est...70,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-15). Ag. 5,03 g. Bella. Muy rara así. Ex Aureo, lote 791, 30/06/1992. SC-. Est...750,00.

Precio salida

Muy rara así

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-17). Ag. 5,06 g. Atractivo tono. Muy rara así. Ex Áureo, lote 908, 17/12/1996. SC-/EBC+. Est...3500,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-20). Ag. 5,04 g. Atractivo ejemplar. Rara así. Ex Áureo, Lot 910, 30/06/1993. SC-. Est...650,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-21). Ag. 5,00 g. Ífimas rayitas en anverso. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+/SC-. Est...500,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-24). Ag. 5,02 g. EBC/EBC-. Est...450,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 1 peseta. 1885*18-86. Madrid. MSM. (Cal-25). Ag. 5,02 g. Rara así. Ex Aureo, lote 849, 15/12/1992. SC-/EBC+. Est...850,00.

Precio salida