Subasta 97 - Colección Ramijo

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,60 g. Ex Vico, Marzo 1992. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1880. Manila. (Cal-103). Ag. 5,28 g. Muy buen ejemplar con tono en anverso y restos del brillo original en reverso. Muy rara así. EBC. Est...1600,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1881. Manila. (Cal-105). Ag. 5,13 g. Ex Áureo, lote 831, 01/03/1995. MBC+/EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1882. Manila. (Cal-107). Ag. 5,19 g. Restos de suciedad. Ex Vico, Marzo 2001. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-109). Ag. 5,14 g. Rayitas sobre la fecha, pese a ello buen ejemplar. Muy escasa así. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 4,95 g. Rayitas sobre la fecha. Rara en esta conservación. EBC-/EBC. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,15 g. Escasa así. EBC+. Est...90,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-112). Ag. 12,87 g. Ligeramente limpiada. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,96 g. Leves restos de verdín. MBC/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 12,91 g. Suave pátina. Leves restos de verdín. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,91 g. Leves restos de verdín. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 12,99 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Ex Áureo 17/12/1996

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-121). Ag. 13,02 g. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo, lote 914C, 17/12/1996. EBC-/EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,91 g. EBC/EBC+. Est...70,00.

Precio salida

¡¡4 pesos 1882!!

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 4 pesos. 1882. Manila. (Cal-127). Au. 6,82 g. Magnífica con pleno brillo original e ínfimas marquitas. Rarísima en esta conservación. SC-. Est...2500,00.

Precio salida

1 céntimo 1906 SMV

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-1). Ae. 0,97 g. Una de las piezas clave del Centenario. Brillo original. Muy escasa. Ex Áureo, lote 937A, 17/12/1996. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal-2). Ae. 1,00 g. SC. Est...20,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal-3). Ae. 1,03 g. Restos de brillo original. SC-/SC. Est...90,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1912*2. Madrid. PCV. (Cal-4). Ae. 1,05 g. Brillo original . SC. Est...25,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal-5). Ae. 1,04 g. EBC. Est...12,00.

Precio salida

5 5

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal-6). Ae. 2,21 g. SC. Est...25,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1905*05. Madrid. SMV. (Cal-11). Ae. 1,97 g. Anverso algo sucio. EBC+. Est...20,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1911*11. Madrid. PCV. (Cal-13). Ae. 2,06 g. SC. Est...25,00.

Precio salida

5 5

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal-15). Ae. 2,05 g. EBC. Est...25,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1925. Madrid. PCS. (Cal-24). Cu-Ni. 6,85 g. SC-. Est...60,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal-26). Cu-Ni. 7,02 g. Bonito tono. SC. Est...50,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1889*8-9. Madrid. MPM. (Cal-27). Ag. 2,49 g. Brillo original. SC/SC-. Est...180,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*6-2. Madrid. PGM. (Cal-30). Ag. 2,51 g. Escasa. Ex Vico, Octubre 1992. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-38). Ag. 2,50 g. Pleno brillo original. Ex Martí Hervera, Enero 2008. SC-. Est...50,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*2-2. Madrid. PGM. (Cal-40). Ag. 2,50 g. Brillo original. Ex Vico, Octubre 1992. EBC/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Lote de 2 monedas del Centenario de la Peseta. Alfonso XIII, 50 Céntimos 1892 *9-2 PGM y 1894 *9-4 PGV. Tono. Ag. A EXAMINAR. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-43). Ag. 2,53 g. Pleno brillo original. Ex Vico, Marzo 2001. SC. Est...90,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal-44). Ag. 2,53 g. Pleno brillo original. Ex Áureo, lote 890, 01/03/1995. SC-. Est...100,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal-45). Ag. 2,53 g. Precioso pátina de monetario. Ex Áureo, lote 1122, 29/10/1992. EBC+/SC-. Est...60,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-46). Ag. 2,53 g. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*1-0. Madrid. PCV. (Cal-47). Ag. 2,49 g. Brillo original. Ínfimas rayitas en anverso. SC-. Est...40,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal-48). Ag. 2,48 g. Pleno brillo original. SC. Est...50,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal-50). Ag. 2,50 g. SC/SC-. Est...20,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-52). Ag. 5,02 g. Ligeramente frotada en anverso. Buen ejemplar. Rara así. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-53). Ag. 5,00 g. Muy escasa así. Ex Áureo, lote 896, 15/12/1992. EBC-/EBC. Est...350,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal-54). Ag. 4,97 g. Punto de oxidación en reverso. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Bellísima

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal-55). Ag. 5,00 g. Pleno brillo original. Rarísima con esta presentación. Magnífica. Ex Aureo, lote 949A, 17/12/1996. SC. Est...2000,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. SGV. (Cal-56). Ag. 5,03 g. Brillo original. SC-. Est...80,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-58). Ag. 5,11 g. SC-. Est...80,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 5,03 g. Brillo original. Bella. Ex Áureo, lote 885, 16/03/1993. SC-/SC. Est...90,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-63). Ag. 5,03 g. Pátina irregular. EBC+. Est...70,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-64). Ag. 5,03 g. Muy escasa en esta conservación. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,97 g. Ínfimas marquitas. Bella. Brillo original. SC-. Est...80,00.

Precio salida