Subasta 102 - Moneda Española Vol. XII

Corona de Aragón. Hugo I, II y II. Dinero. (1132-1196). Condado de Rodas. (Cru-66). Ve. 0,92 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Ramón VI (1194-1222) y Ramón VII (1222-1249). Óbolo. Condado de Tolosa. (Cru-81). Ve. 0,50 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). 1/2 florín. Barcelona. (Cru-205). Au. 1,67 g. Marca de ceca: Rosa. Sirvió como joya. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Valencia. (Cru C.G-2211). (Tauler-336). Au. 3,43 g. Marca de ceca: Torre. Soldadura en el canto. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Barcelona. (Cru C.G-2230). Ve. 1,03 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Cru-214). Ve. 0,39 g. Rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Croat. Cataluña. (Cru-337). Ag. 3,12 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Barcelona. (Cru-389). Au. 3,48 g. Marca de ceca: Rosa. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Croat. Barcelona. (Cru-407.1). (Cru C.G-2224a). Anv.: ✠ PETRVS⠸ DEI⠸ GRACIA⠸ REX. Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. Rev.: CIUI / TASB / ARCH / NONA. Ag. 3,05 g. Anillos en el 2º y 3º cuartel. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Juan I (1379-1390). 1/2 florín. Valencia. (Cru-472). Au. 1,73 g. Marca de ceca: Corona. Escasa. MBC-. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3.10 var). Anv.: ANFUS REX. Rev.: +TOL⠐ETUO⠅. Ve. 0,89 g. Punto sobre la L y dos puntos al final de la leyenda del reverso. Buen ejemplar. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-No cita). Anv.: ANFVS REX. Punto en el remate inferior de la S. Rev.: + TOLETVO. Crismón invertido y punto detrás de la P. Ve. 1,08 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.1). Ve. 0,82 g. Punto dentro de cada roel en reverso. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.2). Ve. 1,12 g. Cruz al comienzo de la leyenda del anverso. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Bautista-10.2). Anv.: + ANFUS RE. Rev.: + TOLETUM. Ve. 0,36 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Toledo. (Bautista-84). Anv.: IMPERATOR. Cruz patada. Rev.: TOLETI. Mitra. Ve. 0,61 g. Escasa. BC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. (Bautista-109). Ve. 0,77 g. Marca de ceca T, hecha con puntos delante de la naríz del león. Pequeñas grietas. Muy rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

171 €

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Abadía de Sahagún. Sahagún (León). (Bautista-131). (Imperatrix-A7:76.2). Anv.: ✠ ✴ IESVS ✴. Rev.: LEO CIVI · II S. Ve. 0,90 g. Oxidaciones. Escasa. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Toledo. (Bautista-266). Ve. 0,34 g. Grieta. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Toledo. (Bautista-270). (Abm-155). Anv.:  ANFVS REX. Busto a derecha. Rev.: TOLETVLA. Busto coronado a derecha con globo y espada  . Ve. 0,29 g. Grieta. Rara. MBC+/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. Coruña. (Bautista-328.2). Ve. 0,76 g. La O de MONETA con tres puntos a cada lado. Rara. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Anv.: MONETA LEGIONIS. Ve. 0,75 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,75 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. Suave pátina. Precioso ejemplar. EBC. Est...120,00.

Precio salida

24 8

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Óbolo. León. (Bautista-330). Ve. 0,41 g. Rara. BC/MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. León. (Bautista-344). Ve. 1,13 g. L bajo el castillo. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Murcia. (Bautista-347). Ve. 1,02 g. M bajo el castillo. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-360.1). Ve. 0,72 g. Vellón rico. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). (Abm-268.1). Anv.:  ✠ MONETA CASTELLE. Rev.: ✠︙ ET LEGIONIS. Ve. 0,87 g. B bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

32 €

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). (Imperatrix-A10:11:14). Ve. 0,67 g. Cuenco con base bajo el castillo. EBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). (Imperatrix-A10:11:18 var). Rev.: + EL ⠸ LEGIONIS. Ve. 0,93 g. L bajo el castillo. EBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Bautista-399). (Abm-268.1). Ve. 0,90 g. H bajo el castillo. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). (Imperatrix-A10:11:34). Anv.: + MONETA ⠸ CASTELLE. Rev.: + ⠸ ET LEGIONIS⠸ . Ve. 0,79 g. T bajo el castillo. Bonito tono. EBC. Est...65,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.2). Ve. 0,69 g. Punto B y estrella sobre el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

31 €

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428). Ve. 0,77 g. Estrella y venera sobre el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428.1). Ve. 0,83 g. Venera y Estrella sobre el castillo. Atractiva. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Bautista-429.2). Ve. 0,87 g. Cuenco más estilizado y estrella a los lados del vástago central. Escasa. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.3). Ve. 0,77 g. Estrellas a los lados del vástago central y L retrógrada en la puerta del castillo. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432). Ve. 0,77 g. Estrella y S a los lados de la cruz. LELE de la leyenda entre roeles. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

41 €

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Toledo. (Bautista-446). Ve. 0,72 g. Estrella y T en 1º y 4º cuadrante. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Pepión. Córdoba. (Bautista-451). Ve. 0,71 g. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,70 g. L y estrella sobre las torres del castillo y L bajo el castillo. EBC. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476). Ve. 0,69 g. M en la puerta y roeles radiados sobre las torres del castillo. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479.2). Ve. 0,88 g. Con venera modena bajo el castillo. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Palencia. (Bautista-579). Ve. 3,68 g. P debajo del cuartelado y florones en los extremos del cuartelado. Rara. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1/4 real. Sevilla. (Bautista-616). Ve. 0,74 g. S bajo el castillo. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Córdoba. (Bautista-645). Ve. 1,79 g. C-O en anverso y ENRI coronadas. Limpiada. Escasa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Zamora. (Bautista-660.2 var). Anv.: :· ENRICVS:REX:LEGION. Rev.: ENRICVS:REX:CASTE. Ve. 0,64 g. Variante por leyendas. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). Ve. 1,75 g. T y O a los lados de la Y coronada; T delante del cordero. MBC/MBC+. Est...35,00.

Precio salida