Subasta 69 - Especial de Otoño

Arse-Saguntum. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2040). (Acip-1938). Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha encima ARSEETaR, delante ARSBiGiSTeEGiAR. Ag. 3,33 g. Perforación y dos cortes de cizalla. Escasa. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Sekaisa. As. 120-200 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 20,23 g. Muy centrada. Pátina verde. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Sekaisa. As. 120-200 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2127). (Acip-1527). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás Leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SEKAISA. Ae. 9,47 g. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Sekaisa. As. 120-200 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 7,51 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Sekaisa. As. 120-200 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo de línea SEKAISA. Ae. 8,69 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Sekaisa. As. 120-200 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2136). (Acip-1565). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, el caballo apoya las patas traseras sobre pequeña linea, debajo SEKAISA. Ae. 10,00 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Sekaisa. Sextante. 120-200 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2150). (Acip-1546). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, detrás letras ibéricas SE. Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica SEKAISA. Ae. 1,92 g. Muy escasa. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Sekotias. As. 120-20 a.C. Sigüenza (Guadalajara). (Abh-2153). (Acip-1880). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás LAKAS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOTIAS. Ae. 10,46 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica SEKIA. Ae. 8,10 g. MBC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

29 6

Sekia. As. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2159). (Acip-1449). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica SEKIA. Ae. 9,46 g. Pátina verde. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Sekoberikes. Denario. 120 - 30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2169). (Acip-1869). Anv.: Cabeza masculina a derecha con punto en la nuca, detrás creciente, debajo S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando dos pies, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ag. 3,59 g.  Pátina irregular. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Segobriga. Semis. 14 - 36 d.C. Saelices (Cuenca). Época de Calígula. (Abh-2192). (Acip-3247). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SEGO / BRIGA, dentro de corona de laurel. Ae. 6,12 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). (C-1). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOV(IA). Ae. 8,67 g. Rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2207). (Acip-1466). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica SETEISKEN. Ae. 9,30 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2207). (Acip-2207). Anv.: Cabeza masculina a derecha, con adorno en el cuello y rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con pàlma, debajo leyenda SETEISKEN. Ae. 8,68 g. MBC-/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2207). (Acip-2207). Anv.: Cabeza masculina a derecha, con adorno en el cuello y rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo leyenda SETEISKEN. Ae. 9,64 g. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2284). (Acip-1216). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punta de lanza. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo leyenda ibérica KESE. Ae. 14,17 g. Bonito retrato. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

31 9

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2287). (Acip-1216). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica A. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KESE. Ae. 9,73 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

20 10

Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2305). (Acip). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, detrás espiga . Rev.: Caballo a derecha al trote, con rienda suelta, debajo y entre las patas leyenda KESE con punto. Ae. 4,61 g. Perforación. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Terkakom. As. 120-20 a.C. Tierga (Zaragoza). (Abh-2387). (Acip-1520). (C-2). Ae. 7,64 g. Muy rara. BC. Est...120,00.

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). (Acip-2394). (C-11). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 10,17 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

22 4

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza masculina a derecha y alrededor letras ibérica CA, S, TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TURIASO. Ag. 3,47 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). Época de Tiberio. (Abh-2451). Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR AVGVST F IMPERATOR. Rev.: Toro a derecha, encima C CAEC SER, debajo M VAL QUAD, a los lados MVN TVR VII VIR. Ae. 10,58 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2499). (Acip-2325). (C-3). Ae. 17,60 g. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Ceca incierta. (Ffc-25). (Craw-130/1a 1b). (Cal-17). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, delante: cetro. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: pluma, en el exergo: ROMA. Ag. 2,95 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 202-198 a.C. Ceca incierta. (Ffc-48). (Craw-129/1). (Cal-10). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, con rizo, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: pentagrama, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,50 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 199-170 a.C. Ceca incierta. (Ffc-73). (Craw-172/1). (Cal-49). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: MA.. (en monograma), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,72 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,76 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Acilia. Man. Acilius Balbus. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-92). (Craw-271/1). (Cal-64). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: BALBVS ROMA, (AL entrelazadas), todo dentro de una corona. Rev.: Júpiter con cetro y látigo en cuadriga a derecha conducida por la Victoria, debajo: escudo macedonio,en el exergo: MN. ACILI. (MN entrelazadas). Ag. 3,86 g. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-121). (Craw-no cita). (Cal-87b). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo: AED. CVR. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, encima: P. HVPSAEVE. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER., en el campo: CAPTV. Ag. 3,75 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-127). (Craw-415/1v). (Cal-92). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exergo: PAVLLVS. Ag. 3,94 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Afrania. Spurius Afranus. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-133). (Craw-206/1). (Cal-112). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: SAFRA, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,72 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

15 9

Annia. C. Annius y C. Tarquitus. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-134). (Craw-366/4c). (Cal-114). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo de la barbilla: balanzas, C. ANNIVS T. F.T.N. PRO. COS. EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima: número, debajo: Q., en el exergo: C. TARQVITI P. F. Ag. 3,76 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Annia. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-139). (Craw-366/1b). (Cal-117). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante: balanzas, detrás: caduceo, debajo: letra, C. ANNI T.F.T.N. PRO.COS. EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima: Q., en el exergo: L. FABI. L.F. HISP. Ag. 3,76 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Antestia. Caius Antestius. Denario. 146 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-147). (Craw-219/1c). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: C. ANTESTI, (ANTE entrelazadas). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: perro a derecha,en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Appuleia. Lucius Appuleius Saturninus. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-163). (Craw-317/2). (Cal-227). Anv.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, en el exergo: ROMA. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, debajo letra con punto encima, en el exergo: L. SATVRN.. Ag. 3,79 g. Rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Aquillia. Man Aquillius. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-166). (Craw-303/1). (Cal-229). Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, delante: X. Rev.: Diana en biga a derecha, en el campo cuatro estrellas y luna, debajo: MN. AQUIL. (MN entrelazada), en el exergo: ROMA. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Atilia. Atilius Saranus. Denario. 155 a.C. Roma. (Ffc-171). (Craw-199/1a). (Cal-242). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: SAR., en el exergo: ROMA. Ag. 4,37 g. Tono. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caeciiius Metellus Diadematus (o Delmaticus). Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-209). (Craw-262/1). (Cal-285). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: La Piedad con rama y cetro en biga a derecha, debajo cabeza de elefante, en el exergo: ROMA. Ag. 3,76 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Cassia. L. Cassius Caecianus. Denario. 102 a.C. Roma. (Ffc-555). (Craw-no cita). (Cal-409). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a izquierda, detrás: letra,detrás: CAEICIAN., (AE y AN entrelazadas).. Rev.: Dos bueyes a izquierda, encima: letra P, en el exergo: L. CASSI. Ag. 3,88 g. Bonita pátina. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Coelia. L. Coelius. Denario. 189-180 a.C. Roma. (Ffc-573). (Craw-154/1). (Cal-440). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas,debajo: L.COIL., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,72 g. Limpiada. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Coelia. L. Coelius. Denario. 189-180 a.C. Roma. (Ffc-573). (Craw-154/1). (Cal-440). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha encima: estrellas,debajo: L.COIL., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,05 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Cornelia. P. Cornelias Sulla. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, Ley./ debajo: P. SVLA., (VL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,47 g. Tono. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denario. 116-115 a.C.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, delante: ROMA. Rev.: Júpiter con una rama de laurel, en cuadriga a derecha, en el exergo: CN. DOMI. Ag. 3,62 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,delante: LABEO., detrás: ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 3,89 g. Tono. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

22 11

Fannia. Mareius Fannius C.f. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-705). (Craw-275/1). (Cal-576). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, en el exergo: M. FAN. C.F., (AN entrelazadas). Ag. 3,92 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Gellia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-742). (Craw-232). (Cal-611). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo dentro de corona. Rev.: Marte y Nerio Neriensis en cuadriga a derecha, debajo CN GE y en exergo ROMA. Ag. 3,69 g. Atractiva. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Julia. L. Julius. Denario. 101 a.C. Roma. (Ffc-762). (Craw-323/1). (Cal-630). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: espiga. Rev.: Victoria en biga derecha, debajo: L. IVLI. Ag. 3,78 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida