Subasta 73 - Mundo Antiguo Vol. VIII

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante ΑΘΕ. Ag. 17,12 g. MBC+. Est...420,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 440-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,96 g. EBC/EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 440-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, decorado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta espiral, pendiente redondo con saliente central y collar de perlas. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,45 g. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Sng Cop-31). (Dewing-1591-8). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, decorado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta en espiral, pendiente redonde con saliente central y collar de perlas. Rev.: Búho en pie a derecha, rama de olivo y creciente detrás, ΑΘΕ delante. Todo dentro de cuadrado icnuso. Ag. 17,13 g. Fracturada por corte de prueba y pegada. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 350-294 a.C. (Sng Cop-64). (Kroll-15). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Búho en pie a derecha, con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Ag. 17,14 g. Contramarca en reverso. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 152-151 a.C. Magistrados Aphrodisi, Dioge y Athe. (Cf. Thompson-546). Anv.:  Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.:  Búho en pie a derecha, sobre ánfora, cornucopia doble a derecha, E sobre el ánfora, ME debajo. todo dentro de corona. Ag. 13,24 g. Pátina oscura. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Akarnania. Leukas. Estátera. 320-280 a.C. (Calciati, Pegasi-96). (Hgc-4). Anv.: Pegaso volando a derecha, debajo Λ . Rev.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda, detrás Victoria con corona y debajo Λ . Ag. 7,96 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

26 9

Tracia. Byzantion. Hemidracma. 387-340 a.C. (SNG BM Black Sea-12). (Schönert-Geiss-750/850). (Sng Cop-485/5). Anv.: Toro parado a izquierda sobre delfín, encima 'ΠΥ, a la izquierda monograma VA. Rev.: Tridente ormamentado. Ag. 1,83 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Bósforo Cimmerio. Pantikapaion. AE 21. 325-310 a.C. (SNG Stancomb-542). (MacDonald-69). (Sng Black Sea-869/71). Anv.: Cabeza de sátiro barbudo a derecha. Rev.: Π Α Ν, alrededor de parte delantera de grifo a la izquierda. Ae. 6,58 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Caria. Rodas. Dracma. 88-84 a.C. Magistrado Lysimachos. (Jenkins-Grupo E). (Hgc-6, 1461). Anv.: Cabeza radiada de Helios a derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha, arriba ΛΥΣΙΜΑΧΟΣ, en el campo P-O, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 2,32 g. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Cilicia. Mallos. Óbolo. 425-385 a.C. (Sng Levante-139). Anv.: Parte delantera de toro con cabeza de hombre a derecha. Rev.: Cisne en pie a derecha, símbolo Ankh arriba, grano de cebada a la derecha, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,31 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Corinthia. Corinto. Estátera. 400-375 a.C. (Pegasi-188/1). Anv.: Pegaso volando a derecha. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a derecha, arriba delfín; detrás Zeus en pie a derecha preparandose para lanzar rayo. Ag. 8,10 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I Soter. Tetradracma. 300-285 a.C. Alejandría. (Svoronos-265). (Sng Cop-73). Anv.:  Cabeza con diadema de Ptolomeo I a derecha, con égida alrededor del cuello. Rev.: ΠTOΛEMAIOY BAΣIΛEΩΣ. Águila en pie a izquierda sobre rayo, a la izquierda P sobre monograma. Ag. 13,76 g.  Contramarca en anverso. Graffiti en revero. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Egipto. Ptolomeo VI. Tetradracma. 180-145 a.C. Alejandría. (Sng Cop-262). Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY, águila sobre haz de rayo a izquierda. Ag. 12,38 g. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI. Tetradracma. 180-170 a.C. Alejandría. (Sng Cop-262-8). (Svoronos-1489). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY. Ag. 11,75 g. Cospel ligeramente faltado. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Cleopatra III y Ptolomeo IX Soter II (Lathyros). Tetradracma. RY 8 = 107/6 A.C. Alejandría. (Svoronos-1669). (Sng Cop-352). Anv.: Cabeza con diadema de Prolomeo I a derecha, con égida. Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ. Águila en pie a izquierda sobre rayo, con alas cerradas, LH (Fecha) a la izquierda, ΠA a la derecha. Ag. 12,93 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 340-330 a.C. (Gc-2495). Anv.: Cabeza con enredaderas de la ninfa Histiaia a la derecha. Rev.: Ninfa sentada en la popa. Ag. 1,75 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Galia. Nordeste. Quinario. 50-30 a.C. Remi. (Depeyrot-NC VII 35). Anv.: Busto alado a la izquierda. ATELVA. Rev.: Toro a derecha con adorno espiral encima, a un lado VLATOS y pentagrama debajo. Ag. 1,90 g. Rara. MBC+/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Illyria. Korkyra. Didracma. 229-48 a.C. (Sng Evelpidis-1931-2). (Hgc-6, 65). Anv.: Cabeza de Dionysos corononada a derecha. Rev.: Pegaso volando a derecha, encima monograma, debajo proa y monograma. Ag. 4,72 g. BC+/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Ionia. Incierta. Hemióbolo. 520-480 a.C. Anv.: Cabeza de ninfa a derecha, vistiendo sakkos. Rev.: Patrón estrellado o floral dentro de cuadrado incuso. 0,30 g. Muy pocos ejemplares conocidos (Similar Naumann 78, 257; Cf. CNG E-346, 161). MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Ionia. Klazomenai. Dióbolo. 499-494 a.C. (Sng Cop-7-8). (SNG von Aulock-1984). Anv.: Parte delantera de Jabalí alado a derecha, encima A. Rev.: Cuadripartito incuso. Ag. 1,09 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. 1/12 estátera. 520-450 a.C. (SNG Kayhan-476-81). (Sng Keckman-273). Anv.: Parte delantera de león rugiente a derecha. Rev.: Patrón estrellado dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,11 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. 1/12 estátera. 550-525 a.C. (SNG Kayhan-462-75). (Sng Cop-948). Anv.: Parte delantera de león a derecha. Rev.: Diseño floral dentro de cuadrado incuso . Ag. 1,07 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Ionia. Teos. Dracma. 540-478 a.C. Hangon Magistrado. (Sng Cop-1443). Anv.: Grifo sedente a derecha, levantando su pata delantera. Rev.: Cuadripartito incuso con cuartos granulados y barras de separación gruesas. Ag. 3,21 g. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Estátera. 500-480 a.C. (Sng Cop-1010-1011). (Hgc-6, 331). Anv.: Sátiro desnudo en posición arrodillada y corriendo a la derecha, llevándose a una ninfa. Rev.: Cuadripartito incuso. Ag. 8,00 g. Metal algo poroso. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lidia. Kroisos. 1/2 estátera. 545-520 a.C. Sardes. (SNG Kayhan-1024-1026). (Sunrise-11). Anv.: Parte delantera de León y Toro enfrentadas. Rev.: Dos golpes cuadrados incusos de tamaño desigual. Ag. 5,36 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lokris. Lokris Opuntii. Estátera. 380-338 a.C. (Gulbenkian-491). (Bdc-58). Anv.: Cabeza de Perséfone a izquierda, con corona de espigas, pendiente de triple colgante y collar de perlas. Rev.: ΟΠΟΝΤΙΩΝ. Ajax avanzando a la derecha, blandiendo espada y escudo decorado con un grifo y palmeta, entre las piernas guirnalda, lanza rota en el suelo. Ag. 11,56 g. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lycia. Kragos. Hemidracma. 41-18 a.C. (Müseler-XI, 31). (Troxell-Lycian 84). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, A-Y a los lados . Rev.: Kithara, K-P en campos inferiores, todo dentro de un cuadrado incuso. Ag. 1,78 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lycia. Masikytes. Hemidracma. 30-50 a.C. (Sng von Aulock-4335). (Troxell-Lycia 103). (RPC-3304). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha portando taenia. Rev.: Kitharam, arriba ΛYKIΩN, en los campos superiores M-A, en los campos inferiores  Σ-I, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,90 g. Bonito estilo. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 525-475 a.C. (Fritze-20). (SNG von Aulock-7336). Anv.: Cabeza de Attis joven a izquierda, con gorro frigio, debajo astún a izquierda. Rev.: Parte delantera de toro a derecha, delante KY. Ag. 0,37 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Hemidracma. Siglo IV a.C. (Bmc-14/16). (Sng France-1356/1357). Anv.: Toro parado a izquierda con cabeza vuelta, arriba ΠA y debajo PI. Rev.: Cabeza de Gorgoneion de frente con lengua protuberante, serpientes alrededor. Ag. 2,19 g.  Algo porosa. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

7 6

Mysia. Pérgamo. Cistóforo. 150-140 a.C. (Gc-3948 similar). Ag. 12,61 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Pamphylia. Aspendos. Estátera. 465-430 a.C. (Sng France-13). Anv.: Oplita avanzando hacia la derecha, sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Tortuga entre las piernas de Triskeles. Ag. 10,62 g. Corte de prueba. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Pamphylia. Aspendos. Estátera. 300-250 a.C. (Cy-2911). (Gc-5398). Anv.: Dos luchadores desnudos agarrándose, entre ellos AN. Rev.: EΣTFEΔII(YΣ), Hondero de pie a derecha, delante triskele, todo dentro de cuadrado de puntos . Ag. 10,23 g. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Pisidia. Selge. Óbolo. 350-300 a.C. (Sng von Aulock-5268). Anv.: Cabeza de frente de gorgoneion. Rev.: Cabeza con casco de Athena a derecha. Ag. 1,08 g. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Excelente estilo

Tracia. Mesembria. Dióbolo. Siglo IV a.C. (SNG BM Black Sea-268/271). (Topalov, Messambria-8). (Karyatov I-37/38). Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda con META dentro de los radios y líneas radiantes en el margen. Ag. 1,35 g. Magnífico ejemplar de excelente estilo . EBC. Est...100,00.

Precio salida

16 10

Tracia. Apollonia Pontika. Dióbolo. 375-335 a.C. (SNG Stancomb-43). Anv.: Cabeza de Medusa de frente. Rev.: Ancla hacia arriba, Cangrejo de río a la derecha y A a la izquierda. Ag. 1,17 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Tracia. Byzantion. Hemidracma. 340-320 a.C. (SNG Stancomb-2). (Schönert-Geiss-236-590). (Hgc-3.2, 1390). Anv.: Toro parado a izquierda encima de delfín, 'ΠΥ arriba. Rev.: Cuadripartito incuso cuadrado en forma de aspa de molino. Ag. 2,40 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Bithynia. Kalchedon. Dracma. 367-340 a.C. (SNG BM Black Sea-104). (Sng von Aulock-487-488). (Hgc-7, 511). Anv.: Toro parado a izquierda sobre sobre una espiga, encima KAΛX, delante caduceo. Rev.: Cuadripartito punteado incuso. Ag. 3,74 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-380 a.C. (Gc-1655). (Cy-1543). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con A y cangrejo. Ag. 2,88 g. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Tracia. Odessos. Tetradracma. 280-225 a.C. Acuñación en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1141). (Topalov, Odessos-11). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, en el campo izquierdo Δ dentro de círculo sobre AΠ. Ag. 16,47 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Gc-1759). (Cy-1530). Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra a derecha. Rev.: Hércules en pie a izquierda, con clava y piel de león, alrededor leyenda. Ag. 16,67 g. Algunos golpes. MBC-/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Imperio Aqueménida. Persia. Siglos. 420-375 a.C. Sardes. Tiempos de Xerxes II a Artaxerxes II. (Sunrise-29). (Bmc arabia-XXV, 15). (Carradice-Tipo IIIb, Grupo C). Anv.: Rey o Héroe persa, vestido con Kidaris y Kandys, con carcaj sobre el hombro y daga, en posición de correr de rodillas a la derecha. Rev.: Cuadrado incuso. Ag. 5,29 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Reyes de Paeonia. Patraos. Tetradracma. 335-315 a.C. Astibus o Damastion. (Sng Ans-1040). (Peykov-E2140). (Hgc-3, 148). Anv.: Cabeza de Apolo laureada a derecha. Rev.: Guerrero a caballo encabritado a derecha, lanceando a enemigo que se defiende alzando escudo. ME retrógrada a la izquierda y alrededor ΠATPAOY. Ag. 12,61 g. Atractiva. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. (Müller-759). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,13 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 334-323 a.C. Sardes. (Price-2581). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, portando cetro, a la derecha ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, a la izquierda monograma NK. Ag. 4,26 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 320-306/5 a.C. Magnesia y Maeandrum. A nombre de Alejandro Magno. (Price-1955). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, portando cetro, a la derecha ΑΛΕΞΑΝΔΡ(ΟΥ), a la izquierda antorcha, bajo el trono monograma AT. Ag. 4,10 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos I Monophthalmos. Dracma. 310-301 a.C. Abydos. Acuñación a nombre y tipo de Alejandro III. (Price-1528). (Müller-1618). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtephoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro, a la derecha AΛEΞANΔPOY, en el campo izquierdo y bajo el trono monograma . Ag. 4,21 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida