Subasta 80 - Mundo Antiguo Vol. IX

Baria. Calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Palmera. Ae. 23,21 g. Arte bárbaro. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

21 4

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). (Acip-1626 var). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín . Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda BARSKUNES ligeramente curva sobre línea . Ae. 10,90 g. Rara. MBC+/MBC. Est...140,00.

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIOM. Ae. 9,07 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

17 9

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIOM. Ae. 8,03 g. MBC-/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBILIS. Ae. 12,81 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1568). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 14,25 g. BC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Bilbilis. Época de Augusto. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Ae. 12,36 g. Contramarca legionaria de cabeza de águila a derecha en anverso. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-302). (Acip-1592). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 5,94 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Caesaraugusta. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Zaragoza. (Abh-322). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, lítuo y símpulo, leyenda AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Yunta a derecha, debajo II. VIR., alrededor CAESAR AVG. MAN. KANINIO. ITER. L. TITIO. Ae. 11,59 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Caesar Augusta. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-375). (Acip-3081). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CLEMENS ET LVCRETIVS II. Aquila entre estandartes, entre ellos C C A, en exergo II VIR. Ae. 4,62 g. MBC-/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Caesaraugusta. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-377). (Acip-3082). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Enseñas y águilas legionarias, en medio C. C. A., alrededor SEX. AEBVTTVS. L. LVCRETIVS. Ae. 6,15 g. MBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3122). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN. CL. IVLIA. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II. VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Ae. 11,88 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

40 5

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3122). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN CL IVLIA AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. Ae. 11,95 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

38 6

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-422). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP. CAESAR. AVGVSTVS. P.P. Rev.: Toro a derecha, alrededor C. SEMP. BARBA. Q. BAEB. FLAVO. M,. CAL. I. II. VIR. Ae. 12,64 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Calagurris. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-426). (Acip-3123). Anv.: Cabeza laureada de Augusto, alrededor MVN CAL AVGVSTVS. Rev.: Cabeza de toro, alrededor L PRISCO C BROCCHO II VIR. Ae. 7,26 g. Escasa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

31 3

Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). Época de Tiberio. (Abh-429). (Acip-3128b). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev.: Toro a derecha alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I . Ae. 10,16 g. MBC/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

34 3

Carbula. As. 80 a.C. Almodóvar del Río (Córdoba). (Abh-439). (Acip-2312 var). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica TA y delante ¿serpiente?. Rev.: Dentro de láurea lira y leyenda CARBVLA. Ae. 20,20 g. MBC/EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 25,38 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 34,62 g. Cospel irregular. Buena acuñación. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-463). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Dos espigas a izquierda, leyenda KARMO. Ae. 10,78 g. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). (Acip-578). (C-38). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, letra fenicia bet. Ae. 8,75 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-515). (Acip-585). (C-45). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, letra fenicia alef. Ae. 785,00 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/4 de calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). (Acip-586). Anv.: Cabeza de Tanit a derecha. Rev.: Casco. Ae. 1,28 g. MBC/MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/4 de calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). (Acip-586). (C-46). Anv.: Cabeza de Tanit a derecha. Rev.: Casco. Ae. 1,61 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-570). (Acip-2526). (C-2). Anv.: Delfín a derecha, encima C.CAEDI, debajo (T. POPILLI). Rev.: Palma a izquierda, encima II. VIR., debajo (QVIN). Ae. 3,53 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). (C-7). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua de Victoria, a los lados C.V.I.N. Ae. 6,23 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Cartagonova. Cuadrante. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-574). (Acip-2541). (C-17). Anv.: Martillo, encima CONDV, debajo MALL. Rev.: Rodela, encima II. VIR., debajo QVINQ. Ae. 2,33 g. Escasa. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-579). (Acip-2539). (C-15). Anv.: Mano a izquierda, encima CONDVC, debajo MALLEOL. Rev.: Toro a derecha, encima II. VIR., debajo QVINQ. Ae. 5,21 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). (C-14). Anv.: Victoria a derecha, alrededor P. BAEBIVS. POLLIO. II. VIR. QVIN. Rev.: Insignias militares, alrededor C. AQVINVS. MELA. II. VIR. QVIN. Ae. 6,53 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-645). (Acip-2564). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Delfín a derecha, encima Q.PEDECAI, debajo CARTEIA. Ae. 7,37 g. MBC/MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Carteia. Época de Augusto. Semis. 31 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-669). Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA. Rev.: Timón, leyenda C. MINIVS. IIII. VIR. IT. Ae. 6,11 g. Escasa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Carteia. Época de Augusto. Semis. 31 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-683). (Acip-2612). (C-68). Anv.: Delfín a izquierda, debajo CARTEIA. Rev.: Timón, encima IIII. VIR., debajo D. D. Ae. 4,60 g. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T entrelazadas . Ae. 11,14 g. Cospel irregular. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Cascantum. Época de Tiberio. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Ae. 10,08 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Cascantum. Época de Tiberio. Semis. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3158). Ae. 5,82 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica KO delante, leyenda (KASTILO) a derecha, debajo de línea. Ae. 32,94 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2142). (C-38). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella. Ae. 20,63 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo CASTELE. Ae. 13,21 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-706). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, debajo de línea leyenda CASTELE. Ae. 29,98 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda KASTILO. Ae. 23,67 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda KASTILO. Ae. 32,77 g. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-711). (Acip-2109). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda retrógrada CASTELE. Ae. 7,15 g. Leyenda retrógrada en reverso. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722 var). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, debajo leyenda CASTELE. Ae. 3,52 g. Leyenda partida. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante VOC S T F, detrás CN. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo KASTELE, alrededor CN FVL CN F . Ae. 16,21 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante M. VAL. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante C. COR. Ae. 10,10 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO . Ae. 3,07 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO . Ae. 2,76 g. Cospel faltado. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Kelin. As. 120-20 a.C. Caudete de las Fuentes (Valencia). (Abh-767). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo de línea leyenda ibérica KELIN. Ae. 7,25 g. Rara. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

39 8