Subasta 81 - Moneda Española Vol. IX

Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Carlín negro. Navarra. (Cru-236). (Ros-3.14.18). Ve. 0,60 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Carlín negro. Navarra. (Cru-236 var). (Ros-3.14.18 var). Ve. 0,80 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

27 7

Reino de Navarra. Juan y Catalina (1483-1512). Cornado. Navarra. (Ros-3.20.22). Ve. 0,92 g. IK coronada entre roeles. Escasa. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Reino de Navarra. Fernando I (1512-1515). Cornado. Navarra. (Cru-1319.1). (Cal-159). 1,55 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-195). Anv.: SANCIUS REX. Rev.: ARAGON. Ve. 0,69 g. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Barcelona. (Cru-389). (Tauler-320). Au. 3,39 g. Marca de ceca: Rosa. Restos de soldadura en el canto a las 12 h. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Marca de ceca: Torre. Valencia. (Cru-392). (Tauler-336). Au. 3,20 g. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

30 8

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Florín. Valencia. (Cru-392). (Tauler-336). Au. 3,30 g. Marca de ceca: Torre. Resto de soldadura a las 12 h. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Croat. Barcelona. (Cru-402). Ag. 3,67 g. Vestido con flores de 6 pétalos. Roeles en 1º y 4 º cuartel. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). Florín. Mallorca. (Cru-494). (Tauler-382). Au. 3,34 g. Marcas: rombo partido en aspa-venera, solo en anverso. Estuvo en aro. BC+. Est...250,00.

Precio salida

22 9

Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). Florín. Mallorca. (Cru-495). (Tauler-385). Au. 3,45 g. Marcas anverso: rombo ajedrezado-venera. Marcas reverso: rombo partido en aspa-venera. MAR al final de la leyenda. Estuvo en aro. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Sancho I de Mallorca (1311-1324). Malla. Mallorca. (Cru-552). (Cru C.G-2517a). Ve. 0,35 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Frederic IV de Sicilia (1355-1377). Pirral. (Cru C.G-2603). (Cru V.S-623). (Mir-194/9). Anv.: Escudo flanqueado por G-L. Ag. 3,01 g. Las letras D son E invertidas. Pátina. Est...80,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). Diner. Menorca. (Cru-858). (Cru C.G-3781). Ae. 1,35 g. Escasa así. EBC-. Est...110,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). 1 real. Valencia. (Cru C.G-2907d). (Cru V.S-864.2). Anv.: + ALFONSVS : DEI : GRA : REX · ARAGO . Rev.: + VALENCIE MAIORICARVM SAR . Ag. 3,24 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Senyal. Desde 1491. Tarragona (Cataluña). (Cru C.G-3866). Ae. 7,08 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

24 8

Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Carlino. (1442-1458). Nápoles. S. (Mir-54). Ag. 3,54 g. Leves oxidaciones superficiales. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3). Anv.: ANFUS REX. Rev.: + TOLETUO. Ve. 1,01 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Óbolo. Toledo. (Bautista-41.7). Anv.:  ANFVS REX. Rev.: + TOELETA . Ve. 0,45 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Toledo. (Bautista-154 var). Anv.: León sobre una copa, A-E a ambos lados del tallo. Rev.: Cruz patada que corta la leyenda TO - LE - TE - ST. Ve. 0,72 g. León erguido con las patas delanteras extendidas rigidamente, delante simbolo Π ligeramente redondeado. Marca de ceca aparentemente inédita. Perforación central. Muy rara. MBC/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Rey de León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Ciudad Rodrigo. (Bautista-218). (Mozo-A9:5.14). Ve. 0,61 g. R invertida. Rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Rey de León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-220.2). (Mozo-A9:5.23). Ve. 0,73 g. Escasa . MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Rey de León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Marca de ceca: O. (Bautista-221). Ve. 0,58 g. Muy rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Rey de León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-223). (Abm-133.1). Ve. 0,83 g. Marca de ceca: Estrella de 5 puntas debajo de la cruz. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Coruña. (Bautista-241.1). Ve. 0,73 g. Creciente la izquiera y venera con vástago a la derecha de la cruz. MBC/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Coruña. (Bautista-241.1 var). Ve. 0,70 g. Gran roel en la zona inferior izquierda del arbol, sobre la cabeza del león. Ligeramente alabeada. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. Marca de ceca: Punto - Creciente. (Bautista-252). Ve. 0,32 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Marca de ceca: Estrella - C. (Bautista-295). Ve. 0,65 g. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Marca de ceca: Estrellas. (Bautista-312). Ve. 0,70 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. León. (Abm-252). (Bautista-344). Ve. 0,74 g. L bajo el castillo. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Murcia. (Bautista-347). Ve. 0,96 g. M bajo el castillo. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,68 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Abm-264). (Bautista-395). Ve. 0,79 g. Venera bajo el castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Abm-266.1). (Bautista-397). Ve. 0,83 g. Cuenco bajo el castillo. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Sin ceca. (Bautista-409). Ve. 0,66 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Cuenca. (Bautista-412). Ve. 0,58 g. Cuenco bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. (Bautista-418). Ve. 0,53 g. Creciente sobre la torre derecha. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Ex Tauler&Fau, subasta 31

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,74 g. Roel en corona. B y estrella a los lados de la cruz. Vellón rico. Ex Tauler&Fau, subasta 31, lote 1211. SC. Est...110,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,78 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Atractiva. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 var). Ve. 0,79 g. 3 puntos en la corona del rey. B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Vellón rico. SC-. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Abm-297). (Bautista-428.1). Ve. 0,72 g. Venera y estrella a los lados de la cruz . MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Abm-299). (Bautista-430). Ve. 0,67 g. L y estrella a los lados del vástago central. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.1). Ve. 0,79 g. L y estrella a los lados de la cruz. Puerta con arco. Vellón rico. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Seisen o Meaja Coronada. Toledo. (Bautista-446). (Abm-314). Ve. 0,64 g. Estrella y T en 1º y 4º cuadrante. Con 3 puntos al comienzo y al final de la leyenda de anverso . MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Burgos. (Abm-319). (Bautista-450). Ve. 0,76 g. B bajo el castillo. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Cuenca. (Abm-322). (Bautista-453). Ve. 0,60 g. Cuenco bajo el castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Abm-325). (Bautista-456). Ve. 0,91 g.  S bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Abm-325). (Bautista-456.3). Anv.:  + F REGIS CASTEL ¿C?. Ve. 0,77 g. S bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.

Precio salida