Subasta 84 - Andalusí Collection Vol. II

Post-Reforma. Hisham I. Dirham. 116 H. Al-Andalus. (Vives-30). (Klat-129). Ag. 2,57 g. Plata algo agria. Muy rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Periodo de los gobernadores. Felús. (Frochoso-V-a). Anv.: Decoración de palma en posición vertical separando la segunda linea de la IA. Ae. 5,19 g. Escasa. Est...25,00.

Precio salida

Periodo de los gobernadores. Felús. 90-93 H. (Frochoso-I-a). (Codera-9 L. II/9). Anv.: Pez central con estrella flanqueada por crecientes arriba y abajo. Ae. 6,04 g. Ancuñación atribuida a Tánger. Rara. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 153 H. Al-Andalus. (Vives-51). (Miles-44). Ag. 2,67 g. EBC-/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 155 H. Al-Andalus. (Vives-53). (Miles-46). Ag. 2,57 g. Raya en anverso. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 157 H. Al-Andalus. (Vives-55). (Miles-48). Ag. 2,54 g. Bonita pátina oscura. MBC+/EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 160 H. Al-Andalus. (Vives-58). (Miles-51). Ag. 2,76 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...90,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 161 H. Al-Andalus. (Vives-59). Ag. 2,26 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 163 H. Al-Andalus. (Vives-61). Ag. 2,55 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 164 H. Al-Andalus. (Vives-62). Ag. 2,68 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 165 H. Al-Andalus. (Vives-63). (Miles-56). Ag. 2,66 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 166 H. Al-Andalus. (Vives-64). (Miles-57). Ag. 2,30 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 170 H. Al-Andalus. (Vives-68). Ag. 2,59 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Hisham I. Dirham. 179 H. Al-Andalus. (Vives-79). (Miles-70). Ag. 2,41 g.  Manchas en reverso. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

36 6

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 187 H. Al-Andalus. (Vives-85). (Miles-78). Ag. 2,74 g. EBC+/EBC. Est...80,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 190 H. Al-Andalus. (Vives-88). Ag. 2,71 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 190 H. Al-Andalus. (Vives-88). (Miles-81). Ag. 2,42 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 191 H. Al-Andalus. (Vives-90). (Miles-82). Ag. 2,02 g. Estrella en la leyenda central de la IA. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 193 H. Al-Andalus. (Vives-93). (Miles-84). Ag. 2,19 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 194 H. Al-Andalus. (Vives-94). (Miles-85). Ag. 2,15 g. Márgenes recortados. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 195 H. Al-Andalus. (Vives-95). (Miles-86). Ag. 2,16 g. Leve doblez. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 196 H. Al-Andalus. (Vives-97). (Miles-87). Ag. 2,68 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

21 2

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 196 H. Al-Andalus. (Vives-98). Ag. 1,95 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 197 H. Al-Andalus. (Vives-99). Ag. 2,66 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 197 H. Al-Andalus. (Vives-102 var). Ag. 2,67 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 198 H. Al-Andalus. (Vives-104). Ag. 2,58 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 198 H. Al-Andalus. (Vives-104). (Miles-89). Ag. 2,57 g. Pátina. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 199 H. Al-Andalus. (Vives-106). (Miles-90). Ag. 2,48 g. Pátina. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 200 H. Al-Andalus. (Vives-107). (Miles-91). Ag. 2,74 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 200 H. Al-Andalus. (Vives-107). (Miles-91). Ag. 2,40 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 201 H. Al-Andalus. (Vives-109). (Miles-92). Ag. 1,94 g. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 201 H. Al-Andalus. (Vives-109). (Miles-92). Ag. 2,51 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 203 H. Al-Andalus. (Vives-115). (Miles-94). Ag. 2,41 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 203 H. Al-Andalus. (Vives-115). (Miles-94). Ag. 2,59 g. Suave tono. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 205 H. Al-Andalus. (Vives-118). (Miles-96a). Ag. 2,61 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 206 H. Al-Andalus. (Vives-120). Ag. 1,97 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 207 H. Al-Andalus. (Vives-123). (Miles-98). Ag. 2,25 g. Tres puntos al final de la leyenda central del anverso y reverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

33 5

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 208 H. Al-Andalus. (Vives-124). (Miles-99). Ag. 2,42 g. MBC+/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 209 H. Al-Andalus. (Vives-126). Ag. 2,70 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 210 H. Al-Andalus. (Vives-130). (Miles-101a). Ag. 2,48 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 213 H. Al-Andalus. (Vives-137). (Miles-104a). Ag. 2,65 g. Conserva restos del brillo original. EBC. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 216 H. Al-Andalus. (Vives-no cita). Ag. 2,56 g. Grieta. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 218 H. Al-Andalus. (Vives-151). (Miles-109f). Ag. 2,59 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 219 H. Al-Andalus. (Vives-no cita). Ag. 2,47 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 220 H. Al-Andalus. (Vives-no cita). Ag. 2,43 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 221 H. Al-Andalus. (Vives-160). (Miles-112d). Ag. 2,37 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 222 H. Al-Andalus. (Vives-164). (Miles-114a). Ag. 2,31 g. MBC+/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 223 H. Al-Andalus. (Vives-167). (Miles-115e). Ag. 2,38 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida