Subasta 91 - World Coins Vol. IX

Alemania. Ferdinand III. 1/8 Taler. 1650. Nuremberg. (KMX-M6). (Kellner-S25). Ag. 1,47 g. Estuvo colgada. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Alemania. Löwenstein-Wertheim-Virneburg & Rochefort. 1 kreuzer. 1806. (Km-26). Ae. 0,67 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Alemania. 12 kreuzer. 1640-1658. Estrasburgo. (Bd-1350). Anv.: Escudo de armas. MON NOV REIP ARGENTINEN . Rev.: Gran flor de lis. GLORIA IN EXCELSIS DEO. Ag. 4,90 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm IV. 3 pfennig. 1856. Berlín. A. (Km-453). Ae. 4,50 g. Brillo original. SC. Est...25,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm I. 3 pfennig. 1871. Berlín. A. (Km-482). Ae. 4,49 g. SC. Est...20,00.

Precio salida

Alemania. Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. y Volrath VI. Taler. 1608. Mansfeld-Bornstedt. (Dav-6919). Ag. 28,51 g. Rayas en anverso. MBC/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Alemania. Johan Georg I. Taler. 1626. Dresden. HI. (Km-132). (Dav-7601). Ag. 28,97 g. Pátina. EBC-/EBC. Est...250,00.

Precio salida

24 9

Alemania. Prussia. Wilhelm (1830-1884). 1 thaler. 1861. (Km-488). Ag. 18,50 g. Coronación de Wilhelm y Augusta. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Alemania. Taler Gold. 1863. Hannover. (Dav-626). (Jaeger-26). Ag. 17,58 g. Restos del brillo original. Bonita pátina. EBC+. Est...120,00.

Precio salida

Alemania. Lippe-Detmold. 1 thaler. 1866. Berlín. A. (Km-267). Ag. 18,36 g. Golpecitos en el canto . MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Alemania. Estado libre. 3 1/2 Gulden - 2 Thaler. 1841. Frankfurt. (Km-329). (Dav-641). Ag. 37,09 g. Leves marcas y golpecitos en el canto. Brillo original. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Alemania. Baden. Friedrich August I. 2 mark. 1902. (Km-271). Ag. 11,11 g. 50 años de reinado. EBC+/SC-. Est...70,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 2 mark. 1905. Berlín. A. (Km-522). Ag. 11,11 g. Brillo original. SC-. Est...70,00.

Precio salida

Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 2 mark. 1906. Freudenstadt. F. (Km-631). Ag. 11,12 g. Restos de brillo original. EBC. Est...65,00.

Precio salida

Alemania. Saxony. Friedrich August III. 2 mark. 1907. Muldenhutten. E. (Km-1263). Ag. 11,06 g. SC-. Est...75,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 2 mark. 1913. Berlín. A. (Km-533). Ag. 11,09 g. Manchitas en anverso. Brillo original. EBC+/SC-. Est...65,00.

Precio salida

Alemania. Friedrich II. 3 mark. 1909. Karlsruhe. G. (Km-280). Ag. 16,69 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...50,00.

Precio salida

Alemania. Friedrich II. 3 mark. 1912. Karlsruhe. G. (Km-280). Ag. 16,58 g. EBC. Est...38,00.

Precio salida

22 €

Alemania. Prussia. Wenzel II. 3 mark. 1911. Berlín. A. (Km-527). Ag. 16,67 g. EBC. Est...30,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wenzel II. 3 mark. 1912. Berlín. A. (Km-527). Ag. 16,66 g. Brillo original. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Alemania. Otto II. 3 mark. 1912. Bayern. D. (Jaeger-47). Ag. 16,65 g. EBC-/EBC. Est...50,00.

Precio salida

Alemania. Bavaria. Otto I. 5 mark. 1907. Munich. D. (Km-915). Ag. 27,68 g. Limpiada. Marquitas. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Alemania. 3 reichsmark. 1927. A. (Km-52). Ag. 15,01 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Alemania. 3 reichsmark. 1929. Berlín. A. (Km-60). Ag. 14,98 g. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Alemania. 3 reichsmark. 1929. Muldenhutten. E. (Km-63). Ag. 15,17 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Alemania. 3 reichsmark. 1929. Muldenhutten. E. (Km-65). (Jaeger-338). Ag. 15,08 g. MBC+/EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Alemania. 3 reichsmark. 1930. Berlín. A. (Km-67). Ag. 15,04 g. MBC+/EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Alemania. 3 reichsmark. 1930. Hamburgo. J. (Km-69). Ag. 15,07 g. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Alemania. 3 reichsmark. 1930. Munich. D. (Km-70). (Jaeger-345). Ag. 15,01 g. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Alemania. 3 reichsmark. 1931. Berlín. A. (Km-73). (Jaeger-348). Ag. 14,94 g.  Manchitas. MBC+/EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Alemania. 3 reichsmark. 1932. Muldenhutten. E. (Km-76). Ag. 15,04 g. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Alemania. 5 reichsmark. 1933. Berlín. A. (Km-80). (Jaeger-353). Ag. 13,94 g. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Alemania. 5 reichsmark. 1934. F. (Km-85). (Jaeger-359). Ag. 13,85 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Alemania. 5 reichsmark. 1931. Munich. D. (Km-56). Ag. 24,95 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Alemania. Prussia. Wilhelm II. 10 marks. 1890. Berlín. A. (Km-521). (Fr-3831). Au. 3,94 g. MBC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Andorra. 10 diners. 1994. (Km-99). Ag. 31,32 g. Pedro III, Rey de La Corona de Aragón. PROOF. Est...30,00.

Precio salida

Arabia Saudí. Abd al-Aziz. 1 rial. 1367H (1947). (Km-18). Ag. 11,73 g. Mínimo golpe en canto. Brillo original. SC-. Est...40,00.

Precio salida

Argentina. 1 peso. 1882. (Km-29). Ag. 24,98 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Argentina. 5 pesos (argentino). 1885. (Km-31). (Fr-14). Au. 8,04 g.  Golpecito en el canto. MBC+. Est...420,00.

Precio salida

Australia. Victoria. 1 sovereign. 1892. Sidney. S. (Km-10). Au. 7,99 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...320,00.

Precio salida

Austria. Maximilian I. 1 kreuzer. (Schulten-4436). 1,04 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. 20 kreuzer. 1856. Viena. A. (Km-2211). Ag. 4,33 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1860. Viena. A. (Km-2219). Ag. 12,37 g. Brillo original. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

Austria. 5 schillings. 1935. (Km-2853). Ag. 14,82 g. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

Austria. María Teresa. 1 thaler. 1780. (Km-T1). Ag. 28,11 g. Pleno brillo original. Reacuñación oficial. SC. Est...30,00.

Precio salida

Austria. María Teresa. 1 thaler. 1780. (Km-T1). Ag. 28,09 g. Reacuñación oficial. SC-. Est...25,00.

Precio salida

Austria. Franz Joseph I. 100 coronas. 1915. (Km-2819). (Fried-507R). Au. 33,90 g. Reacuñación. Brillo original. SC. Est...1400,00.

Precio salida

Austria. 100 schillings. 1931. Viena. (Km-2842). (Fried-520). Au. 23,55 g. PROOF. Est...1100,00.

Precio salida