Subasta 91 - World Coins Vol. IX

Bahamas. Elizabeth II. 10 dollars. 1978. (Km-78.2). Ag. 45,26 g. 5 Aniversario de la Independencia. PROOF. Est...45,00.

Precio salida

Bélgica. Lodewijk II van Male. Doble groot. (1346-1384). Vlaanderen (Flanders). (Vanhoudt-G 2606). (De Mey-Flanders 218). Ag. 3,95 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Bélgica. Leopold III. 50 francs. 1935. (Km-107.2). Ag. 22,08 g. Centenario del Ferrocarril. Exposición de Bruselas. Tono. Escasa. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Bélgica. Balduino. 250 francs. 1976. (Km-158.1). Ag. 24,69 g. Leyenda en flamenco. EBC+. Est...25,00.

Precio salida

Bolivia. 1 centavo. 1883. París. A. (Km-16). Ae. 4,99 g. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Bolivia. 2 centavos. 1883. París. A. (Km-168). Ae. 10,18 g. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Brasil. D. Joao, Príncipe Regente (1799-1816). 960 reis. 1814. Bahía. B. (Km-307.3). Ag. 26,58 g. Acuñada sobre un 8 reales. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Brasil. D. Joao, Príncipe Regente (1799-1816). 960 reis. 1815. Río de Janeiro. R. (Gomes-29.15). (Km-307.3). Ag. 26,81 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales. Restos de brillo original. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Brasil. Pedro II. 2000 reis. 1855. (Km-466). Ag. 25,41 g. Marquitas en anverso . MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

PCGS - MS62 RB

Canadá. Victoria. 1 cent. 1882. Heaton. H. (Km-7). Ae. Encapsulada por PCGS como MS62RB . PCGS-MS. Est...60,00.

Precio salida

Canadá. Victoria. 20 cents. 1864. New Brunswick. (Km-9). Ag. 4,55 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Canadá. George VI. 1 dollar. 1938. (Km-37). Ag. 23,35 g. Marquitas. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Canadá. George VI. 1 dollar. 1945. (Km-37). Ag. 23,35 g. Ligero tono. Escasa. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Canadá. George VI. 1 dollar. 1947. (Km-37). Ag. 23,24 g. Marquitas. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Canadá. Elizabeth II. 1 dollar. 1981. (Km-130). Ag. 2341,00 g. PROOF. Est...20,00.

Precio salida

Canadá. Elizabeth II. 1 dollar. 1983. (Km-138). Ag. 23,28 g. Juegos Universitarios de Edmonto. PROOF. Est...20,00.

Precio salida

Canadá. Elizabeth II. 1 dollar. 1985. (Km-170). Ag. 23,13 g. Parques Nacionales. PROOF. Est...20,00.

Precio salida

Canadá. Elizabeth II. 1 dollar. 1990. (Km-170). Ag. 23,41 g. Mancha en anverso. PROOF. Est...20,00.

Precio salida

Canadá. Elizabeth II. 5 dollars. 1989. (Km-163). Ag. 31,45 g. PROOF. Est...30,00.

Precio salida

Chile. Copiapo. 1 peso. 1865. (Km-4). Ag. 22,05 g. Emitida durante el bloqueo del Puerto de Caldera. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Chile. 1 peso. 1876. Santiago. (Km-142.1). Ag. 25,14 g. Mínimo golpe en canto. EBC. Est...60,00.

Precio salida

13 8

Chile. 1 peso. 1883. Santiago. (Km-142.1). Ag. 24,91 g. EBC/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

11 10

China. Sun Yat-sen. 1 dollar. 1934 (Año 23). (Y-345). Ag. 26,59 g. Marquitas. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Colombia. 50 centavos. 1902. Santander. (Km-A3). Ae. 1,19 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Colombia. 2 escudos. 1825. Bogotá. Au. 5,99 g. ¿Falsa de época?. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

NGC - MS68

Costa Rica. 1500 colones. 1974. (Km-202). (Fried-28). Au. Encapsulada por NGC como MS 68. NGC-MS. Est...2200,00.

Precio salida

Cuba. 1 peso. 1915. (Km-15.2). Ag. 26,38 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Cuba. 1 peso. 1932. (Km-15.2). Ag. 26,65 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Cuba. 1 peso. 1932. (Km-15.2). Ag. 26,65 g. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Cuba. 1 peso. 1933. (Km-15.2). Ag. 26,72 g. Limpiada. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Cuba. 1 peso. 1933. (Km-15.2). Ag. 26,67 g. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Cuba. 1 peso. 1935. (Km-22). Ag. 26,60 g. Golpecitos en canto. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

11 8

Cuba. 5 pesos. 1916. (Km-19). (Fried-4). Au. 8,33 g. EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Cuba. Prueba de 100 Pesos en latón. 1977. (Km-Tipo 42). Anv.: GRAN REVOLUCIÓN SOCIALISTA DE OCTUBRE. LENIN. 6,38 grs. Pocos ejemplares conocidos. Según KM de la pieza original en oro solo se acuñaron 10 monedas. Contramarca LATON en reverso. Muy rara. SC. Est...1000,00.

Precio salida

Dinamarca. Christian IX. 20 kroner. 1873. Copenhague. CS. (Km-791.1). Au. 8,94 g. Pequeñas marcas. EBC+. Est...420,00.

Precio salida

Ecuador. 1 sucre. 1889. Heaton. (Km-53.1). Ag. 25,02 g. Golpecitos en el canto. Tono. EBC-/EBC. Est...65,00.

Precio salida

Egipto. Fuad I. 20 piastres. 1341 H (1923). (Km-338). Ag. 27,69 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Egipto. Farouk I. 20 piastres. 1356 H (1937). (Km-368). Ag. 28,00 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Egipto. 25 piastre. 1380H (1907). (Km-400). Ag. 27,95 g. EBC. Est...35,00.

Precio salida

Egipto. 1 pound. 1393 H (1973). (Km-439). Ag. 24,75 g. SC. Est...30,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 cent. 1811/0. Philadelphia. (Km-39). Ae. 10,76 g. Sobrefecha. Rara. BC/BC+. Est...320,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 cent. 1869. (Km-90a). Ae. 2,88 g. Rara. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 cent. 1872. (Km-90a). Ae. 3,17 g. Rara. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1/2 dime. 1863. Philadelphia. (Km-91). Ag. 1,21 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...130,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1/4 dollar. 1861. Philadelphia. (Km-A64.2). Ag. 6,18 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1/4 dollar. 1877. San Francisco. S. (Km-A98). Ag. 6,22 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1/4 dollar. 1918. San Francisco. S. (Km-145). Ag. 6,29 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Estados Unidos. 1 dollar. 1846. Philadelphia. (Km-71). Ag. 26,62 g. MBC. Est...175,00.

Precio salida