Subasta 91 - World Coins Vol. IX

Filipinas. Lote de 5 monedas de Filipinas; 3 de 10 centavos 1937, 1941, 1945; 1 de 20 centavos 1944; 1 de 50 centavos 1944. A EXAMINAR. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Filipinas. Lote de 2 piezas de plata de Filipinas 1947, 50 céntimos y 1 peso. A EXAMINAR. EBC+. Est...30,00.

Precio salida

Francia. Lote de 31 piezas de plata francesas. 3 de 5 francs (1828, 1836, 1840), 11 de 1 franc (1841 (2), 1866, 1872, 1888, 1895 (3), 1898 (2), 1911), 12 de 50 centimes (1824, 1866, 1867, 1888 (2), 1895 (2), 1898, 1899, 1910, 1912, 1913), 1 de 1 quart (1812 con agujero), 5 de 20 centimes (1866, 1867 (4)). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 42 piezas de Gran Bretaña, 6 de 1/2 crown (1891, 1895, 1902, 1909, 1914, 1928), 2 de 1 florin (1887, 1923), 6 de shilling (1866, 1888, 1898, 1906, 1914, 1936), 9 de 6 pence, 1 de 4 pence, 18 de 3 pence. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...200,00.

Precio salida

India. Lote de 14 monedas de la India, 9 de plata y 5 de cobre. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Marruecos. Lote de 25 monedas de Marruecos, 10 de cobre y 15 de plata, todas las platas con agujero. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...100,00.

Precio salida

México. Lote de 5 monedas mexicanas de plata, 1 real 1829, 2 reales 1862, 8 reales 1859, 8 reales 1884 y 100 peseos 1978 (SC). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

México. Lote de 10 monedas de plata de 5 pesos mexicanos, 1947 (1), 1948 (9). A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Portugal. Lote de 7 piezas medievales portuguesas. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Portugal. Lote de 12 piezas portuguesas medievales, una con agujeros. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Portugal. Lote de 4 monedas de Portugal, 50 centavos 1913, 100 reis 1910, 200 reis 1909, 500 reis 1889. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...65,00.

Precio salida

Portugal. Lote de 3 monedas portuguesas de plata de 1.000 escudos, 1997, 1998 (2). A EXAMINAR. SC. Est...60,00.

Precio salida

Rusia. Lote de 6 piezas de 5 rublos de plata en su envoltorio original, 1988 (2), 1990 (3), 1991 (1). A EXAMINAR. PROOF. Est...125,00.

Precio salida

Monedas Mundiales. Lote de 13 monedas de plata, 1 Alemana, 5 Austriacas, 7 de Hungría. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...150,00.

Precio salida

Monedas Mundiales. Lote de 7 piezas mundiales; 3 de Australia, 1 shilling 1936, 2 florin 1946, 1959; 1 de Canadá, 50 cents 1947; 1 de Bahamas, 50 cents 1975; 2 de Holanda, 2,5 gulden 1931, 1944. A EXAMINAR. MBC-/PROOF. Est...100,00.

Precio salida

Francia. Lote de 16 monedas de plata, 12 de Francia, 2 de Louis XIV 4 sols 1691, 15 sols 1691; 4 de 20 cents 1850A, 1866A, 1867A, 1867BB; 4 de 1 franc 1872K, 1888A, 1894A, 1895A; 2 de Napoleón III, 50 cents 1865BB, 1 franc 1868 y 4 de Indochina Francesa, 2 de 10 cent 1885, 1937, y 2 de 20 cents 1922, 1937. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...150,00.

Precio salida

Monedas Mundiales. Lote de 7 monedas de plata, 2 de Italia (1/4 lira 1822, 1 lira 1887) y 5 de Bélgica (1 de 50 cent 1898, 3 de 1 franc (1867, 1909, 1914), 1 de 2 francs 1866). A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Monedas Mundiales. Lote de 8 monedas mundiales; 3 de Marruecos, 1/4 riyal 1331 H, 2 de 5 dirham 1320 H, 1323 H; 3 de Túnez, 1 de 1 franc 1915, 2 de 5 franc 1353 H, 1355 H; 2 de Egipto, 5 piastras 1923, 10 piastras 1917. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...110,00.

Precio salida

Monedas Mundiales. Lote de 9 monedas mundiales, 2 de cobre y 7 de plata. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Monedas Mundiales. Lote de 6 monedas de plata; 5 de Perú, 2 de 1/2 real 1837, 1854, 1 de 4 reales 1844, 2 de 1 sol 1887, 1890; 1 de Venezuela, 5 bolívares 1936. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...110,00.

Precio salida

Monedas Mundiales. Lote de 11 piezas de plata mundiales tipo duro, 3 de Venezuela, 3 de Panamá, 2 de Perú, 1 de Paraguay, 2 de Egipto. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Monedas Mundiales. Lote de 54 piezas de plata sudamericanas, principalmente de pequeños módulos. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...250,00.

Precio salida

20 10