Subasta 93 - Moneda Española Vol. XI

X    Lotes no vendidos

Condado de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Óbolo. (Cru OC-118). (Cru-181). Ve. 0,21 g. Muy rara. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero. Barcelona. (Cru-296 var). (Cru C.G-2100c). Ve. 0,73 g. X entre roeles. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Diner. Barcelona. (Cru-340.1). (Cru C.G-2158a). Ve. 1,04 g. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso III (1327-1336). Dinero. Barcelona. (Cru-367). (Cru C.G-2185). Ve. 0,87 g. Rara. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Croat. Perpignan. (Cru-825). (Cru C.G-2884). Ag. 3,01 g. COMS en anillo. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Bautista-10.1). Ve. 0,30 g. Roeles con punto. Pequeña grieta. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Murcia. (Bautista-347). Ve. 0,88 g. M bajo el castillo. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/2 real. Cuenca. (Bautista-926.2). Ag. 1,38 g. HEN entre 3 puntos. Con C y cuenco en los extremos del eje vertical. Muy escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Cuartillo. Burgos. (Bautista-1000 var). Anv.: + ENRICVS QVARTVS DEI GRA RE. Rev.: + ENRICVS REX CASTELLE E LEGI. Ve. 3,57 g. B bajo el castillo. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. CA. (Cal-212). Ae. 1,03 g. Escasa. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-424). (Jarabo-Sanahuja-M739). Ae. 2,51 g.  Ceca y ensayador a izquierda. Restos de plateado original. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal-954). Ag. 4,77 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1807. Segovia. (Cal-85). Ae. 13,06 g. Vanos de acuñación. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1803. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-175). (Restrepo-75-17). Ag. 0,78 g. Rara. BC/BC-. Est...110,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1801. México. FT. (Cal-287). Ag. 1,68 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-196). Ae. 10,71 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1818. Jubia. (Cal-198). Ae. 10,36 g. Busto laureado. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-67). Ag. 4,95 g. Ligero tono iridiscente. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Banco de Valls. 50 pesetas. 1927. (Ruiz y Alentorn 926). 1 de octubre, Luis Bonifás. Serie B. Sin firmas y con matriz lateral izquierda. SC-. Est...80,00.

Precio salida

25 pesetas. 1938. Burgos. (Ed 2017-430a). 20 de mayo, Giralda de Sevilla. Serie A. Doblez central. MBC+. Est...50,00.

Precio salida