Subasta 94 - Solo 10% Comisión

Aeolis. Kyme. AE 20. 250-200 a.C. (Sng Cop-101). Ae. 7,41 g. BC+/BC. Est...25,00.

Precio salida

Bósforo Cimmerio. Pantikapaion. AE 13. 310-304/3 a.C. (Hgc-7, 135). (MacDonald-72). Anv.: Cabeza coronada de Sátiro imberbe a derecha. Rev.: ΠΑΝ-ΤΙ, Arco en funda. Ae. 2,15 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Britannia. Durotriges. 1/4 Estátera. 58 a.C - 43 d.C. (ABC-2208). (Bmc-2734/47). Anv.: Diseño de lobo, roseta de puntos a izquierda. Rev.: Rayo en zigzag a través del campo; forma de Y y objetos inciertos a cada lado. Ag. 0,59 g. BC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Caria. Rodas. Dracma. 88-84 a.C. (Jenkins-Grupo E). (Hgc-6, 1461). Anv.: Cabeza radiada de Helios a derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha, arriba ΛΥΣΙΜΑΧΟΣ, en el campo P-O, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 2,27 g. Limpiada. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Caria. Kaunos. Hemidracma. 166-100 a.C. (SNG Keckman-83 var). Ag. 0,97 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Cilicia. Balakros. AE 19. 333-323 a.C. Tarsos. (Bmc-134). Anv.: TAPΣΕΩΝ. Zeus sentado a izquierda con Nike y lanza. Ae. 4,99 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 171-168 a.C. (Hgc-4, 1525). Anv.: Cabeza coronada de la Ninfa Histiaia a derecha . Rev.: Ninfa Histaiaia sedente a derecha sobre la popa de una galera, sosteniendo stylis, IΣTIAIEΩN alrededor. Ag. 1,72 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

25 7

Galia central. Arverni. AE 18. 50-30 a.C. (Depeyrot-NC III 238). (D&T-3607). Anv.: Busto con casco y drapeado a derecha, ala sobre el hombro, delante EPAD. Rev.: Guerrero en pie a izquierda, sosteniendo estandarte alado, escudo y lanza. Ae. 2,84 g. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Galia. Antipolis (Antibes). AE 15. 44-43 a.C. (Bmc-260). (Rpc-531). Anv.: (ΙΣ) ΔΗM. Cabeza de Venus con diadema a derecha. Rev.: ΑΝΤΙ / ΛΕΠ. Victoria en pie a derecha, coronando trofeo. Ae. 2,67 g. Rara. BC-/BC+. Est...60,00.

Precio salida

Galia. Volcae-Aeromici. AE 14. 77-44 a.C. (Lt-2672). Anv.: Cabeza diadema de Artemisa a derecha. Rev.: Figura masculina a izquierda, delante palma. Ae. 1,60 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Galia. Massalia. AE 11. 49 a.C. (Lt-2051 var). Ae. 2,63 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Ionia. Smyrna. AE 22. 68-70 a.C. Pseudo-autonomo. Magistrado Tiberius Claudius Hieronymus. (RPC-2490 var). Anv.: ΕΠΙ ΤΙ ΚΛΑΥΔΙΟΥ ΙΕΡΩΝΙΜΟΥ. Némesis en pie a derecha. Rev.: ΣΤΡΑ ΤΙ ΚΛΑΥ ΣΩΣΑΝΔΡΟΥ / ΣΜΥΡ. Dios del rio reclinado a izquierda, sosteniendo caña y apoyado en urna volcada. Ae. 3,07 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Ionia. Ephesos. AE 10. 375 a.C. (SNG Kayhan-193). (Sng Cop-256). (Bmc-68/70). Anv.: Cabeza femenina (Kabyle o Tyche) a izquierda, usando stephanos. Rev.: Abeja; a los lados E-Φ. Ae. 1,29 g. MBC-/MBC. Est...30,00.

Precio salida

Kardia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. (Bmc-18). (Weber-2424). (McClean-4088). Anv.: Parte delantera de león a derecha con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadripartito incuso con cuartos elevados y hundidos alternados, en los cuartos hundidos, A encima de punto y racimo de uvas con tallo. Ag. 2,24 g. Leves depósitos en reverso. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Kolchis. Dioskourias. AE 16. 105-90 a.C. (Gc-3629). (Sng Cop-102-3). (Sng Stancomb-638). Anv.: Gorros superado de estrella. Rev.: ΔΙΟΣΚΟΥΡΙΑΔΟΥ. Thyrsos. Ae. 3,53 g. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lesbos. 1/12 estátera. 478-460 a.C. Incierta. (Hgc-6, 1067). (Weber-5587). Anv.: Cabezas de jabalíes enfrentados, arriba punto. Rev.: Cuadripartito incuso cuadrado. Ag. 1,18 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

24 3

Lucania. Metapontion. Estátera. 330-329 a.C. (HN Italy-1588). Anv.: Cabeza coronada de Demeter a derecha con pendiente y collar. Rev.: Espiga de cebada de siete granos, hoja a la izquierda. Ag. 7,63 g. BC+/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Moesia. Istros. Dracma. 313-280 a.C. (Hgc-3.2, 1801). Anv.: Dos cabezas de jóvenes másculinos invertidas. Rev.: Águila marina a izquierda agarrando delfín en sus garras entre dos puntos; IΣTPIH arriba, monograma AΠ debajo del delfín. Ag. 4,33 g. Pátina. MBC. Est...100,00.

Precio salida

23 5

Moesia. Dracma. S. III - II a.C. Kallatis. (SNG BM Black Sea-201). Ag. 4,97 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Mysia. Pergamon. Cistóforo. 139-136 a.C. (Kleiner-Noe-Series 25b). Anv.: Cista mística con serpiente; todo dentro de una corona de hiedra. Rev.: Arco con serpientes; monograma de ceca pérgamo a la izquierda, casco con penacho a la derecha. Ag. 12,48 g. BC-/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Dracma. 550-520 a.C. (Sng Cop-256). (Rosen-525). (Asyut-612). Anv.: Cabeza de frente de Gorgoneion con la boca abierta y lengua saliente. Rev.: Golpe incuso irregular. Ag. 3,60 g. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Mysia. Parion. Hemidracma. Siglo IV a.C. (Bmc-14/16). (Sng France-1356/57). Anv.: Cabeza de Gorgoneion de frente con lengua protuberante, serpientes alrededor. Rev.: Toro parado a izquierda con cabeza vuelta, arriba ΠA y debajo PI. Ag. 2,00 g. MBC/BC+. Est...70,00.

Precio salida

Pamphylia. Aspendos. Tetradracma. CY 19 = 193/2 a.C. Acuñación en nombre y tipo de Alejandro III. (Price-2898). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro, a la derecha AΛEΞANΔPOY, arriba Σ  y ☉ en el campo izquierdo . Ag. 16,07 g.  Contramarca de ancla Seleucida dentro de rectangulo incuso. MBC-/BC+. Est...200,00.

Precio salida

Pamphylia. Perge. AE 16. 260-230 a.C. (Sng Bnf-355/61). Anv.: Esfinge con las alas curvas sedente a la derecha, vistiendo kalathos . Rev.: Artemis en pie a izquierda, sosteniendo corona y cetro; ИANAΨAΣ a la derecha, ΠPEIIAΣ a la izquierda. Ae. 3,70 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Phoenicia. Berytos. AE 16. 87-82 a.C. (Hgc-107). Ae. 3,53 g. BC. Est...20,00.

Precio salida

Phoenicia. AE 13. 200-100 a.C. Ake Ptolemais. (Hgc-10, 26). Ae. 3,16 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Psidia. AE 17. 72-71 d.C. Termessos. (Sng Cop-291). (Sng Bn-2106). Rev.: TEP. Medio caballo a izquierda. Ae. 4,88 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Samaria. Óbolo. 400-300 a.C. (Hgc-10, 399). Anv.: Galera a izquierda. Rev.: Reyes de Persia luchando, esntre ellos O. Ag. 0,49 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Sicilia. Tiempos de Dionysios I. Hemilitrón. 405-367 a.C. (Sng Ans-434/46). (Hgc-2, 1456). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco corintio laureado; ΣΥΡΑ invertido arriba. Rev.: Hipocampo embridado a la izquierda . Ae. 8,28 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Skythia. Olbia. AE 21. 310-280 a.C. (Hgc-3.2, 1887). (SNG BM Black Sea-516). Anv.: Cabeza con cuernos y barba de Borysthenes a izquierda.. Rev.: ΟΛΒΙΟ, hacha y arco en gorytos, monograma a izquierda. Ae. 9,95 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Seleucis y Pieria. Antioquía. Tetrachalkon. 54-53 a.C. Era Pompeyana. (McAlee-43). (Rpc-I 4216). (Hgc-9, 1366). Anv.: Cabeza laureada a de Zeus a derecha. Rev.: ANTIOXEΩN THΣ MHTPOΠOΛEΣ. Zeus Nikephoros en trono a izquierda, portando cetro, en exergo Z∧. Ae. 8,37 g. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Seleucis y Pieria. Apameia. AE 21. SE 293 = 20/19 a.C. (DCA-413). (CNG-e214). Anv.: Cabeza de Athena a la derecha, con casco corintio con cresta . Rev.: AΠAMEΩN THΣ IEPAΣ KAI AΣYΛOY. Nike avanzando a izquierda sosteniendo corona y palma; ΓP(retrogrado)Σ (Fecha) hacia abajo en el campo interior izquierdo. Ae. 7,75 g. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Tracia. Istros. Moneda tipo flecha (Fundida). Siglo 6-5 a.C. (SNG Stancomb-128). (SNG BM Black Sea-218). Ae. 4,74 g. Punta de flecha bilobulada con espina axial. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Tracia. Byzantion. Hemidracma. 387/6-340 a.C. (Sng Cop-484/5). (SNG BM Black Sea-12). Anv.: Parte delantera de toro a izquierda (Sobre delfín a izquierda), arriba YΠY. Rev.: Tridente ornamentado, debajo dos puntos y A a la derecha. Ag. 1,86 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Tracia. Lisímaco. Dracma. 305-281 a.C. Kolophon. (Price-1812). (Müller-338). Rev.: AΛΕΞΑΝΔΡΟΥ. Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante media luna y cabeza de león, debajo Π. Ag. 4,12 g. En nombre y tipo de Alejandro III Magno. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Imperio Aqueménida. Artaxerxes II. Siglos. 500-485 a.C. (Carradice-Tipo IV C (pl. XIV, 46)). (Bmc arabia-pl. XXVII, 19). Ag. 5,38 g. Rara. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Imperio Aqueménida. Darios I. Siglos. 485-470 a.C. Siria. (Carradice-Tipo IIIb A). Ag. 5,18 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. (Gc-6731 similar). Ag. 4,21 g. Soldadura en reverso. MBC/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. (Müller-612). Ag. 3,45 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Antigonos II Gonatas. AE 18. 277-239 a.C. Incierta. (Sng Cop-1205). (SNG Alpha bank-1020). (Hgc-3.1, 1049). Anv.: Cabeza con casco de Atenea a la derecha . Rev.: Pan erigiendo trofeo; monograma entre las piernas, B-A en el campo, casco macedonio alado a la izquierda, lagobolon a derecha. Ae. 3,70 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. AE 15. 336-323 a.C. (Price-2072). Rev.: Casco Macedónico entre grano y K. Ae. 4,42 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Dracma. 305-281 a.C. (Müller-85 var). Rev.: BAΣΙΛΕΩΣ / ΛYΣIMAXOY. Atenea sentada a izquierda sosteniendo a NIKE entre leyendas. Ag. 4,02 g. MBC-/BC+. Est...65,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes III. Dracma. 52-42 a.C. (Gc-7304). Ag. 4,07 g. BC+/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes IV Eusebes. Dracma. RY 33 = 131/0 a.C. Eusebia-Mazaka. (Cf. Simonetta-31a). Anv.: Cabeza con diadema a derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΑPΑΘOV ΕVΣEBOVΣ. Athena Nikephoros en pie a izquierda, portando lanza y escudo; monograma en el exterior e interior izquierdo; ΓΛ (Fecha) en exergo

. Ag. 4,16 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. Año 3. WH (Veh-Ardashir). (Göbl-II/2). Ag. 3,87 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. Año 38. WH (Veh-Ardashir). (Göbl-II/3). Ag. 3,66 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Imperio Kushan. Vima Takto (Soter Megas). Tetradracma. 80-90 d.C. (Göbl-Kushan 176. 19.1). (Senior-B17.1). Anv.: Busto con diadema a derecha, sosteniendo cetro; Tamgha de Soter Megas detrás . Rev.: Rey a caballo a derecha; Tamgha de Soter Megas en el campo derecho. Ae. 8,53 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Hindu Shahis. Samanta Deva. Jital. 850-1000. Kabul. (Tye-14). Anv.: Cebú yacente a izquierda, a la izquierda estrella, punto y creciente invertido. Rev.: Jinete a derecha sosteniendo estandarte con su mano izquierda; en el campo izquierdo "Bhi" (En Nagari). Ag. 3,30 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida