Hispania Antigua

Baesuri. Plomo monetiforme. 120-20 a.C. Castro Marín (Portugal). (Abh-179). (Gomes-no cita). Anv.: Nave estilizada, debajo BAES. Rev.: Espiga. Pb. 7,32 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00.

Balsa. Plomo monetiforme. s. I a.C. Tavira (Portugal). (Abh-201). (Ccp-2). (Gomes-BAL-04-09 similar). Anv.: Nave, debajo BALS. Rev.: Atún, encima tres puntos. Pb. 3,41 g. Muy escasa. MBC+/MBC-. Est...120,00.

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKORATA. Ag. 3,85 g. Bonito ejemplar. Tono. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

12 10

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-111). (Acip-774). (C-27). Ag. 4,05 g. Los dos pies del jinete visibles. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Baria. Semis. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-214 variante). (Acip-629 variante). Anv.: Ureus con disco solar entre dos serpientes. Rev.: Palmera sin frutos. Ae. 5,12 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,11 g. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Bentian. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-249). (Acip-1675). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ag. 3,57 g. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

28 8

Cartagonova. 1/4 siclo. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-496 variante). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda . Rev.:  Caballo parado sin apreciarse la estrella ni punto entre las patas. Ag. 1,83 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Cartagonova. Siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-547). (Acip-620). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera con frutos, entre las patas un punto. Ag. 5,64 g. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. Finales del s. III a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2112, como R9). (C-8). Anv.: Cabeza femenina y laureada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante de 6 puntas, debajo KASTILO. Ae. 12,98 g. Muy rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). (C-6). Anv.: Cabeza masculina imberbe a derecha con peinado en tres niveles y detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo sobre línea KONTEBAKOM. Ae. 9,96 g. Bonita pátina verde oscura. EBC+/EBC. Est...375,00.

Precio salida

Dipo. Dupondio. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2494). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela D(I)PO. Ae. 32,09 g.  Rara. BC+. Est...350,00.

Precio salida

Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1051). (Acip-3399). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda alrededor DIVVS AVG PATER CAE. Rev.: Ara, alrededor PERMI AVG PROVIDENT. Ae. 13,14 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Untikesken. As. 120-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 21,21 g. Rara. Ex Áureo 275, lote 1113. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Graccurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS . Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS . Ae. 9,91 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1397). (Acip-2074). Anv.:  Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda llevando un segundo caballo . Ag. 3,79 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Iltirtasalirban. Denario. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1233). Anv.: Cabeza masculina con collar a derecha, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma cabalgando a derecha, debajo, leyenda (ILTIRTASAL)IRBAN. Ag. 3,92 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Ketovión. As. 150-50 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-1628). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león, delante leyenda latina CANT(NIA EONIA). Rev.: Dos delfines a izquierda entre ambos leyenda KETOVION. Ae. 17,06 g. Muy rara. MBC. Est...420,00.

Precio salida

Ketovión. As. 50-20 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). Imperatoria Salacia. (Abh-1641). (Gomes-02.01). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente. Rev.: Leyenda IMP SAL, entre dos delfines a derecha. Ae. 10,58 g. Cospel irregular. Pátina verde. Muy rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza masculina barbada y con gorro cónico a derecha; detrás tenazas y leyenda neopúnica, alrededor corona vegetal. Rev.: Busto frontal con corona de rayos. Gráfila de puntos. Ae. 13,06 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Cospel irregular. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2642). (Gomes-03.01). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada con caduceo y cuerno de la abundancia, a los lados PAX IVL. Ae. 10,39 g. Rara. BC. Est...220,00.

Precio salida

Arse-Saguntum. As. Segunda mitad del s. II a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2076). (Acip-1985). Anv.: Cabeza con casco a derecha, alrededor IKORBELES BALKAKALTUR. Rev.: Proa a derecha, encima Victoria, delante caduceo, debajo ARSE. Ae. 23,10 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). Anv.: Peinado de seis rizos. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo (S)EGOVIA. Ae. 8,02 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

23 3

Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1460). (C-6). Anv.: Cabeza masculina a derecha con dos delfines delante y creciente detrás. Rev.: Caballo a derecha, debajo SETEIS. Ae. 6,61 g. Roce en reverso. Rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Sisapo. As. 150-100 a.C. Almadén (Ciudad Real). (Abh-2253). (Acip-2242). (C-1). Ae. 17,81 g. Módulo grande. MBC-. Est...450,00.

Precio salida

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1771). (C-25). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra CU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKORATAS. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). (Acip-1753). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS. Ae. 9,73 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-145). (Acip-1645). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 11,05 g. Escasa. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 9,31 g. MBC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-302). (Acip-1592). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 5,07 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). Anv.: Cabeza masculina con casco dentro de láurea. Rev.: Leyenda CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 28,83 g. Pátina verde con tonos rojizos. Acuñación muy redonda. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Cartagonova. 1/4 siclo-shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-545). (Acip-605). (C-66). Ag. 1,63 g. Agujero. Muy escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

64 €

Cartagonova. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-604). (Acip-3144). Anv.: Templo tetrástilo, en el arquitrabe (AVGVSTO), a los lados V I N K, alrededor (M POSTV) ALBINVS II VIR QVINQ ITER. Rev.: Cuádriga a derecha, delante vexilo, encima (P) TVRV(LLIO) V I N K, debajo II VIR QVINQ (ITER). Ae. 4,89 g. Época de Tiberio. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Ae. 30,32 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-715). Ae. 11,58 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-715). (Acip-2116). Anv.: Cabeza masculina diademada y con ínfulas a derecha, delante, S. Rev.: Toro parado a derecha con creciente encima y dabajo KASTILO. Ae. 9,28 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, alrededor CN VOC S T F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, alrededor CN FVL CN F y en exergo leyenda ibérica KASTELE. Ae. 11,58 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2117 similar). Ae. 4,28 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). (Acip-2108). Anv.: Cabeza masculina a derecha dentro de orla circular. Rev.:  Jabalí a derecha, encima estrella, debajo KASTELE. Ae. 3,57 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-744). (Acip-2162). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor CN (V)OC STF. Rev.: Jabalí a derecha, encima CN FVI, debajo KASTELE. Ae. 4,02 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. Ae. 6,18 g. MBC-/MBC. Est...40,00.

Precio salida

52 €

Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: PERM (CAES). Sacerdote con yunta de bueyes arando a derecha, en exergo AVG. Ae. 8,84 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482 variante). (C-11 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 13,31 g. Variante por busto sin capa. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Kelse. Semis. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-787). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delfines alrededor. Rev.:  Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo KELSE. Ae. 5,67 g.  Escasa. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Rev.: Toro preparado a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 14,82 g. Pátina verde. Buen ejemplar . MBC+. Est...170,00.

Precio salida

Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 12,21 g. MBC. Est...170,00.

Precio salida

Durante esta época se pueden distinguir tres fases:

Monedas de la Antigua Hispania

Comprar monedas de la Hispania Antigua