Hispania Antigua

Areikoratikos-Arekorata. As. 150-20 d.C. Ágreda (Soria). (Abh-84). (Acip-1739). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante SOS y detrás punto. Rev.: Jinete con clámide a derecha y debajo leyenda curva AREIKORATIKOS. Ae. 26,79 g. Rara. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

261 €

Lote 33

Precio salida

261 €

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1771). (C-25). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra CU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKORATAS. 3,62 g. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

145 €

Lote 34

Precio salida

145 €

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1758). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARECoR / ATaS con línea de separación en la leyenda. Ag. 3,25 g. Rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 35

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1657). (C-15). Anv.: Cabeza barbada a derecha con peinado de rizos en espiral en dos niveles y entre ellos adorno, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 4,07 g.  Muy rara. EBC/EBC+. Est...800,00.

Precio salida

Lote 36

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delnate delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,61 g. Escasa. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

211 €

Lote 37

Precio salida

211 €

Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Acip-917). (Abh-162). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, encima y debajo inscripción fenicia. Ae. 9,34 g. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 38

Precio salida

Balleia. Semis - ¿Cuadrante?. 50 a.C. Zona sur de Badajoz. (Acip-2481). (C-2). (Abh-211). Anv.: Cabeza viril a derecha. Rev.: Creciente, en la parte superior tres estrellas, debajo leyenda combada BALLEIA. Ae. 3,44 g. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. Est...450,00.

Precio salida

451 €

Lote 39

Precio salida

451 €

Calagurris. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (Logroño). (Acip-3123). (Abh-426). Anv.: Cabeza laureada de Augusto, alrededor MVN CAL AVGVSTVS. Rev.: Cabeza de toro, alrededor L PRISCO C BROCCHO II VIR. Ae. 5,74 g. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 40

Precio salida

Foto 360

Cartagonova. Siclo-shekel. 235-220 a.C. Incierta. (Abh-490). (Acip-557). (C-17). Anv.:  Cabeza masculina de ¿Eshmun-Apolo? a izquierda. Rev.:  Caballo parado a derecha. Ag. 7,29 g. Solamente 5 ejemplares conocidos según Villaronga. Extremadamente rara. MBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 41

Precio salida

Gadir. Hemidracma. Último tercio siglo III a.C. Cádiz. (Abh-631 variante). (Acip-631 variante). (C-2 variante). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Atún a derecha entre leyenda fenicia. Ag. 2,49 g. Pátina. Rara. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 42

Precio salida

Gadir. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Dos atunes a izquierda, entre ellos letra fenicia "E". Ae. 4,55 g. Bello ejemplar de pátina brillante y negruzca. ¿Inédita?. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 43

Precio salida

Kaiskata. Semis. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Acip-1683). (C-3). (Abh-688). Anv.: Cabeza masculina barbada y con collar a derecha, detrás arado y delante signo KA. Rev.: Caballo galopando a derecha, encima dos glóbulos y debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 7,26 g. Rara. MBC+. Est...320,00.

Precio salida

201 €

Lote 44

Precio salida

201 €

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2136). (C-32). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo KASTILO. Ae. 14,97 g. Magnífico ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

261 €

Lote 45

Precio salida

261 €

Kelse. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1475). (Abh-793). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cuatro puntos. Rev.: Pegaso a derecha, debajo KELSE. Ae. 2,47 g. No mas de tres ejemplares conocidos. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 46

Precio salida

Kelse. Cuadrante. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-1500). (Abh-803 variante). Anv.: Jabalí a derecha encima C V I L. Rev.: Creciente, alrededor CAL SEX NIG (AED). Ae. 3,03 g. Muy rara. MBC-. Est...320,00.

Precio salida

Lote 47

Precio salida

Konterbia-Kartiba. Denario. 120-80. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás leyenda ibérica KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KONTERBIA. Ag. 4,11 g. Pequeñas rayas en reverso. Escasa. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote 48

Precio salida

Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo en cartela DIPO. Ae. 21,13 g. Rara. MBC. Est...450,00.

Precio salida

Lote 49

Precio salida

Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letras detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima superada de dos glóbulos y debajo en dos líneas EKUAL/AKOS. Ae. 7,62 g. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara. EBC+. Est...1700,00.

Precio salida

Lote 50

Precio salida

Emporiton. Dracma. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1108). (Acip-212). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha entre tres delfines. Rev.: Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo EMPORITON en leyenda griega. Ag. 4,74 g. Bonito ejemplar de buena acuñación y bonito tono. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...650,00.

Precio salida

611 €

Lote 51

Precio salida

611 €

Untikesken. As. 120-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1207). (Acip-999). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, debajo UNTIKESKEN, en el campo láurea. Ae. 21,21 g. Rara. Ex Áureo 275, lote 1113. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Lote 52

Precio salida

Gili. Cuadrante. 120-20 a.C. Gilet (Valencia). (Abh-1390). (Acip-2059). (C-2). Anv.: Venera. Rev.: Delfín a derecha con tres glóbulos encima y debajo KILI . Ae. 3,65 g. Tal vez la mejor conocida. Rarísima. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 53

Precio salida

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Busto masculino a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTiRTa. Ae. 12,88 g. Bellísima. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo selección 2016, lote 9. EBC+. Est...800,00.

Precio salida

Lote 54

Precio salida

Iltukoite. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Acip-1504). (Abh-1430). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo ILTUKOITE. Ae. 4,17 g. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...700,00.

Precio salida

525 €

Lote 55

Precio salida

525 €

Meduainum. Semis. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1751). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, debajo ME. Ae. 4,23 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 56

Precio salida

Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1420, ver nota). (Abh-no cita). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás signo BO. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Segundo ejemplar conocido, siendo este el mejor. Rarísima. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 57

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,51 g. Tipo palenzuela. Pátina oscura. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 58

Precio salida

Osca. As. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1928). Anv.: AVGVSTO PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a decrecha. Rev.: Jinete lancero a derecha con la lanza caida, debajo V V y en exergo OSCA. Ae. 12,32 g. Álvarez Burgos no está seguro de la leyenda del anverso, la conoce por Vives y aquí se aprecia perfectamente. Muy rara. EBC. Est...600,00.

Precio salida

896 €

Lote 59

Precio salida

896 €

Osca. Semis. 24 a.C.-14 d.C. Huesca. (Abh-1939). (Acip-3220). Rev.: Leyenda interna Q AEL PROCVLO M AEL MAXVMO alrededor de II VIR / OSCA. Ae. 5,69 g. Escasa, aun más en esta conservación. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

Lote 60

Precio salida

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 11,51 g. Cospel irregular. Muy rara, aún más en esta conservación. MBC+. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 61

Precio salida

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1530). (Abh-2140). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás leona. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 7,63 g. Bonita pátina verde. Rara. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 62

Precio salida

Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (Abh-2144). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 6,14 g. Bonita pátina verde. Muy rara. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 63

Precio salida

Sekisanos. As. Finales del s. II a.C. Canales de Sierra (La Rioja). (Acip-1868 variante). (C-1 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo ibérico S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en leyenda curva SEKiSANOS. Ae. 11,41 g. Magnífico ejemplar. Muy rara, aun más en esta conservación. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

461 €

Lote 64

Precio salida

461 €

Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Acip-1456). (Abh-2211). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima caduceo y debajo SETEISKEN. Ae. 5,61 g. Rara. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote 65

Precio salida

Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-837). (C-28). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,17 g. Muy rara. EBC. Est...320,00.

Precio salida

Lote 66

Precio salida

Foto 360

Turiasu. Denario. 135 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Acip-1706 variate). (C-12 variante de busto). (Abh-2410). Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás signo KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 4,06 g. Oxidaciones superficiales en parte. Muy rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

276 €

Foto 360
Lote 67

Precio salida

276 €

Tamusiens. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). (Acip-2503). (C-1). Anv.:  Cabeza masculina a derecha con delfín delante y detrás leyenda interna TAM. Rev.:  Embarcación a derecha con remeros y timonel, encima TAMUSIENSI. Ae. 18,18 g. Muy buen ejemplar, de los mejores conocidos. Golpe en el canto. Muy rara. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

675 €

Lote 68

Precio salida

675 €

Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2506). (Acip-1927). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante arado y detrás US. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo leyenda ibérica curvada USAMUS. Ae. 10,22 g. Rara. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

601 €

Lote 69

Precio salida

601 €

Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Acip-1976). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima I sobre creciente, debajo AI. Ae. 4,10 g. Muy rara. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 70

Precio salida

Durante esta época se pueden distinguir tres fases:

Monedas de la Antigua Hispania

Comprar monedas de la Hispania Antigua