Hispania Antigua

Abra. As. Porcuna (Jaén). (Abh-30). (Acip-2280). (C-4). Ae. 23,20 g. Muy escasa. BC-/BC. Est...120,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). (C-58). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Pequeñas zonas con rayitas por limpieza. Escasa. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

13 2

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 11,42 g. MBC-/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). (C-2). Ae. 9,61 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). (Acip-1751). (C-15). Rev.: Jinete con lanza, debajo AREKOR / ATAS sin línea de separación. Ae. 11,35 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1642 variante). Ae. 15,31 g. BC/BC+. Est...70,00.

Precio salida

Arsaos. As. 120 - 20 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 10,26 g. MBC-/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 7,84 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BeLIGiOM. Ae. 7,53 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 7,90 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Belikio. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Ae. 7,46 g. MBC-/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 13,00 g. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-276). (Acip-3016). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 12,22 g. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Caesar Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-327). (Acip-tipo 3044). Ae. 14,25 g. MBC-/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Caesar Augusta. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-341). (Acip-3040). Ae. 3,03 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Calagurris. As. 14-36 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha G CELERE G RECTO II VIR M C I. Ae. 12,52 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Callet. As. 50 a.C. El Coronil (Sevilla). (Abh-434). (Acip-2412). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a izquierda, entre ambas leyenda dentro de cartela CALLET. Ae. 14,19 g. Escasa. BC+/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Carbula. As. 80 a.C. Almodovar del Río (Córdoba). (Abh-440). (Acip-2312). (C-2). Rev.: Lira y alrededor CARBVLA. Ae. 23,98 g. BC. Est...60,00.

Precio salida

Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). (Acip-604). Ae. 3,23 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-515). (Acip-585). (C-45). Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 9,99 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha con estrella, debajo KASTILO. Ae. 5,45 g. Curiosa acuñación con peso muy bajo para la emisión. Rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-716). (Acip-2107). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo KASTELE. Ae. 4,13 g. Cospel irregular. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2132). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, debajo KASTILO. Ae. 3,82 g. Reverso desplazado, pero buen ejemplar. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza viril a izquierda. Rev.: Toro a derecha con creciente encima. Ae. 6,33 g. BC. Est...70,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Rev.: Toro sentado a derecha, encima creciente. Ae. 3,26 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1480). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 14,51 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Konterbia Belaiska. As. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). (Abh-861). (Acip-1595). (C-2). Ae. 6,40 g. Muy escasa. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Damaniu. As. 120 - 20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás letra ibérica Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaMANIU. Ae. 8,70 g.  Escasa. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Ebusus. 1/8 calco. 100-200 a.C. Ibiza. (Abh-906). (Acip-703). (C-6). Ae. 1,49 g. Toro a izquierda en anverso y reverso. Escasa. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-923). (Acip-719). (C-22). Anv.: Bes. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,38 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-948). (Acip-746). (C-46). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda letra fenicia gimel. Ae. 4,87 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Ebusus. Semis. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-958). Anv.: Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letras fenicias qof y shin. Rev.: Leyenda fenicia en dos líneas Ybsm y marca de valor L, alrededor laurea. Ae. 5,64 g. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: (P CAR)ISIVS / LEG / (A)VGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Inédita?. BC. Est...75,00.

Precio salida

Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). Época de Augusto. (Abh-995). (Acip-No cita). Anv.: CAESAR AVGV TRIB POTEST. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: En el centro P·CARISIVS LEG. (Sin AVGVSTI). Ae. 10,72 g. Muy rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Emérita (Mérida). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Cabeza de Livia a derecha y alrededor leyenda PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha y alrededor leyenda C.A.E. IVLIA AVGVSTA. Ae. 20,41 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408e). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL AVGVSTA EMERITA alrededor de puerta. Ae. 15,42 g. MBC. Est...175,00.

Precio salida

Gadir. 1/4 calco. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1354). (Acip-681). (C-51). Ae. 3,68 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1412). (Acip-1911). (C-12). Ag. 3,82 g. BC/BC+. Est...40,00.

Precio salida

Iltirkesken. As. 120 - 20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1448). (Acip-1399). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ILTIRCeSCeN. Ae. 10,58 g. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Iltirta. As. 105-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). (C-29). Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 11,83 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Iltirta. As. 105-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). (C-29). Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,45 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). (C-20). Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,73 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. BC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1262). (C-30). Ae. 6,01 g. BC+/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Durante esta época se pueden distinguir tres fases:

Monedas de la Antigua Hispania

Comprar monedas de la Hispania Antigua