57 resultados

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha con singular peinado, detrás glóbulo. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo, en dos partes separadas por una línea, leyenda AREKOR / ATA·S. Ag. 3,62 g. Ni corpus ni Acip señalan esta variante con su singular peinado. Pátina oscura. ¿Inédita?. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 41

Precio salida

Alaun. As. 120-80 a.C. Alagón (Zaragoza). (Abh-62). (Acip-1470). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo ALAU(N). Ae. 12,67 g. Pátina verde con tonos rojizos. Muy escasa. EBC. Est...320,00.

Precio salida

Lote 42

Precio salida

Albatha. Cuadrante. 200 a.C. (Cores-529). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza barbada a izquierda con dos posibles letras fenicias o tal vez ínfulas. Rev.: Tenazas con leyenda fenicia alrededor. Ae. 4,13 g. Pátina marrón verdoso. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 43

Precio salida

Arkailikos. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-71). (Acip-1810). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARKAILIKoS. Ae. 12,25 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

26 7
Lote 44

Precio salida

Arekoratas. Semis. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-92). (Acip-1779). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Gallo a derecha, delante en leyenda curva AREKORATA, todo dentro de gráfila lineal. Ae. 4,38 g. Atractiva. Rara. EBC-/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 45

Precio salida

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-108). (Acip-1770). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKORATA. Ag. 3,97 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 46

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh). (Acip-1655). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAO(S). Ag. 3,67 g. Bonito retrato. Leve oxidación. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

7 6
Lote 47

Precio salida

Baitolo. As. 50 a.C. Badalona (Barcelona). (Abh-190). (Acip-1377). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo BAITOLO. Ae. 13,17 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Escasa. EBC/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

31 6
Lote 48

Precio salida

Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza masculina barbada con collar a derecha, detrás leyenda ibérica BENKOTA rodeado de gráfila de puntos. Rev.: Jinete con espada cabalgando a derecha, debajo, sobre línea, BASKUNES rodeado de gráfila lineal. Ag. 4,15 g. Tono. Ex HSA 23379. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 49

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Rev.: BARSCUNES. Ae. 9,03 g. Moneda de transición entre C-2 y C-9, en la que nos encontramos la R romboidal y la S invertida. Muy rara. MBC-. Est...320,00.

Precio salida

Lote 50

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1434). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM, con la letra KI al revés. Ae. 10,77 g. Muy rara. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 51

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIGIOM. Ae. 9,14 g. Preciosa pátina. Atractiva. EBC+/EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 52

Precio salida

Belikiom. Semis. 120-30 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-245). (Acip-1435). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 4,52 g. Pátina verde. Rara en esta conservación. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 53

Precio salida

Bentian. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-249). (Acip-1676). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ag. 3,61 g. Roce en el canto y el anverso, aun así precioso ejemplar. Muy rara. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Lote 54

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1568). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,55 g. Preciosa pátina verde. Magífico ejemplar. EBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 55

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha debajo BILBILI(S). Ae. 16,87 g. EBC/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 56

Precio salida

Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-302). (Acip-1592). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 5,21 g. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 57

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). Anv.: Cabeza masculina con casco dentro de láurea. Rev.: Leyenda CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 26,55 g. Pátina verde con tonos rojizos. Acuñación muy centrada. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 58

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1 1/2 shekel. 235-220 a.C. Cartagonova. (Acip-554). (C-14). Anv.: Cabeza masculina laureada a izquierda con clava sobre su hombro derecho. Rev.: Elefante sin guía avanzando a derecha. Ag. 10,31 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. EBC-. Est...7500,00.

Precio salida

5.500 €

Lote 59

Precio salida

5.500 €

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1840). Anv.:  Busto masculino a derecha, sin barba, delante delfín, detrás KARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 8,68 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 60

Precio salida

Konterbia Belaiska. As. 120-80 a.C. Botorrita (Zaragoza). (Abh-861). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BEL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 8,63 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

21 4
Lote 61

Precio salida

Kueliokos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-868). (Acip-1686). Anv.: Cabeza barbada a derecha entre dos delfines y letra KU. Rev.: Jinete con palma cabalgando a derecha, debajo, entre dos líneas KUELIOKOS. Ae. 13,37 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 62

Precio salida

Kueliokos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). Anv.: Cabeza barbada con collar a derecha, delante delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima S, debajo CU y dos glóbulos. Ae. 6,68 g. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 63

Precio salida

Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-874). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Prótomo de Pegaso, debajo CU y detrás cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,21 g. Rara. MBC. Est...450,00.

Precio salida

Lote 64

Precio salida

Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1612). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás Da. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo DaMANIU. Ae. 10,70 g. Pátina marrón oscura. Estilo muy fino. Rara. EBC. Est...180,00.

Precio salida

27 5
Lote 65

Precio salida

Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Abh-894). (Acip-1618). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TANUSIA. Ae. 9,52 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

29 5
Lote 66

Precio salida

Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Abh-894). (Acip-894). (C-1). Anv.: Cabeza masculina entre dos delfines. Rev.: Jinete lancero, debajo TANUSIA. Ae. 9,43 g. Pátina verde. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 67

Precio salida

Ebora. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Évora (Portugal). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor AVG PM PERM CAES. Rev.: Litus, jarra y simpulum, alrededor LIBERAL IVLIAE EBOR. Ae. 5,27 g. Aunque parecida, guarda notables diferencias con el dupondio. De gran ineterés numismático. Inédita. Rarísima. MBC. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 68

Precio salida

Ebusus. Hemidracma. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-920). (Acip-714). (C-16). Anv.: Bes de frente con maza y martillo. Flor de lis a izquierda. Rev.: Toro avanzando a izquierda con cabeza vuelta. Ag. 2,54 g. Con este simbolo (flor de lis), una de las más raras de la serie. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC+. Est...1700,00.

Precio salida

Lote 69

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949 (leyenda púnica B)). (Acip-759). Anv.: Bes de frente sujetando serpiente y martillo con letra púnica Het a izquierda. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,28 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 70

Precio salida

Eustibaikula. Sextante. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1296). (Acip-1310). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto, detrás delfín, gráfila de puntos. Rev.: Delfín a derecha, encima dos glóbulos no visibles, debajo sobre línea, EUSTIBAIKULA, gráfila lineal. Ae. 5,41 g. Pátina verde con tonos rojizos. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 71

Precio salida

Kili. As. 120-20 a.C. Gilet (Valencia). (Abh-1388). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KILI. Ae. 8,98 g. Escasa. BC+. Est...100,00.

Precio salida

30 6
Lote 72

Precio salida

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1396). (Acip-2072). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda llevando un segundo caballo, debajo IKALKUSKEN. Ag. 3,70 g. Buen ejemplar . EBC-. Est...600,00.

Precio salida

27 4
Lote 73

Precio salida

Ikalkusken. Semis. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1401 variante). (Acip-2080). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (S) y detrás delfín. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente, debajo IKALKUSKEN. Ae. 4,91 g. Escasa. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 74

Precio salida

Ikesankom Kombouto. As. 120-20 a.C. Alcalá de Henares (Madrid). (Abh-1421). (Acip-1599). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás KONBOUTO. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IKESANCOM. Ae. 12,06 g. Muy escasa, aún más en esta conservación. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 75

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Busto masculino a derecha rodeado de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea ILTIRTA. Ae. 17,93 g. Preciosa pátina oscura. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

23 3
Lote 76

Precio salida

Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1483). (Acip-1272). (C-42). Anv.: Leyenda ibérica ILTIRTA, entre creciente y cabeza de lobo. Rev.: Caballo a derecha con la brida al aire. Ae. 3,56 g. Rara. MBC. Est...700,00.

Precio salida

Lote 77

Precio salida

Ketovión. As. 50-20 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). Imperatoria Salacia. (Abh-1641). (Gomes-02.01). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente. Rev.: Leyenda IMP SAL, entre dos delfines a derecha. Ae. 10,58 g. Cospel irregular. Pátina verde. Muy rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 78

Precio salida

Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 9,27 g. EBC-. Est...220,00.

Precio salida

Lote 79

Precio salida

Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). (Acip-786). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Cabeza de frente de Helios. Ae. 11,22 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 80

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,94 g. EBC-/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 81

Precio salida

Bolskan. Denario incuso. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-Tipo 1911). Ag. 3,57 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 82

Precio salida

Orkesken. As. 120-20 a.C. Zona de Albacete-Murcia. (Abh-1905 variante). (Acip-2102 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante estrella, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica semicurva sobre línea ORKESKEN. Ae. 11,27 g. Precioso ejemplar. El mejor conocido e inédita con leyenda semicurva. Rarísima. EBC+/EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 83

Precio salida

Pax Iulia. As. 27 a.C.-14 d.C. Beja (Portugal). (Abh-1997). (Acip-2641). (C-1). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Figura femenina sentada con caduceo y cuerno de la abundancia, alrededor PAX IVL. Ae. 21,41 g. Excepcional ejemplar de esta rara ceca por su gran tamaño. Muy rara. MBC+. Est...1600,00.

Precio salida

Lote 84

Precio salida

Arse-Saguntum. Dracma. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2047). (Acip-1970). Anv.: Cabeza laureada masculina a derecha. Rev.: Toro parado a derecha, encima láurea, debajo ARSKITAR. Ag. 2,38 g. Grieta. Rara. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 85

Precio salida

Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2054). (Acip-1974). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, letra A, creciente y tres puntos. Ae. 3,24 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 86

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo de línea SEKAISA. Ae. 8,63 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 87

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines, con peinado de dos niveles. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,51 g. Escasa. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 88

Precio salida

Durante esta época se pueden distinguir tres fases:

Monedas de la Antigua Hispania

Comprar monedas de la Hispania Antigua