Hispania Antigua

Arsaos. Denario forrado. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-tipo 142). (Acip-tipo 1656). (C-tipo 14). Ae. 3,37 g. Perdió todo su plateado. Escasa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchhi. (Abh-243). (Acip-1433). Ae. 9,44 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIV F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS M SEMP TIBERI L LICI VARO. Ae. 12,54 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Caesar Augusta. Cuadrante. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-381). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: Velixo entre CCA / II VIR. Ae. 2,31 g. Escasa. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

330 €

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3122). Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. Ae. 9,70 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Cartagonova. Semis. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). (Acip-597). (C-58). Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta. Ae. 6,35 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Cartagonova. 1/4 de calco. 225-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Casco. Ae. 1,54 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-570). (Acip-2526). Anv.: Delfín a derecha encima (C CA)EDI debajo (T) POPVLI. Rev.: Palma a izquierda encima II VR debajo QVIN. Ae. 5,19 g. BC+/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Cartagonova. Cuadrante. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-574). (Acip-2541). Anv.: Martillo, encima CON(DV), debajo MALL. Rev.: Rodela encima II VIR, debajo (QVINQ). Ae. 2,33 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

28 5

Cartagonova. As. 24 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 12,07 g. BC/BC+. Est...40,00.

Precio salida

Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-583). (Acip-2532). Ae. 5,01 g. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F R. Rev.: Láurea, dentro REX PTOL, alrededor C LAETILIVS APALVS II V Q. Ae. 5,44 g. Época de Augusto. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). (C-39). Ae. 12,19 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

28 5

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701). (Acip-2143). Ae. 15,74 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). (C-58). Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 4,69 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-735). (Acip-2108). (C-4). Rev.: Jabalí a derecha, encima estrella. Ae. 3,25 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea KELSE. Ae. 10,57 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1480). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha,debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 16,05 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a. C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-11). Ae. 11,25 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-794). (Acip-1494). (C-21). Ae. 14,53 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Kelse. As. 45-35 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 15,50 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Kelse. Semis. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-782). Ae. 6,16 g. BC. Est...35,00.

Precio salida

Kelse. As. 35-27 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-804). (Acip-1501). (C-28). Ae. 15,43 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). Ae. 12,24 g. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Untikesken. As. 130-90 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1200). (Acip-933). (C-11). Ae. 13,17 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

Gades. Cuadrante. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1355). (Acip-672). (C-42). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Delfín a izquierda, debajo leyenda, encima creciente. Ae. 2,13 g. BC+/BC. Est...40,00.

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Acip-1412). (Abh-1911). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,77 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Iltirta. As. 105-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). (C-29). Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 11,88 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Ae. 7,94 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Iltirta. As. 105-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1471). (Acip-1256). (C-33). Ae. 10,21 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

Luco Augusti. As. 27 a.C-14 d.C. Lugo. (Abh-1703). Ae. 11,10 g. Acuñación desplazada. Golpe en el canto. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1783). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos UIUIBORTUN / MINUABOI. Ae. 19,46 g. BC+. Est...90,00.

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,77 g. Oxidaciones en reverso. MBC/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Bolskan. Denario. 80-72 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). (C-12). Ag. 3,29 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-120 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). (C-6). Ag. 3,31 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1415). (C-4). Ae. 10,05 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Bolskan. Semis. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1921). (Acip-1416). (C-5). Rev.: Pegaso a derecha, debajo BOLSKAN. Ae. 5,50 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 20,59 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2207). (Acip-1466). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SETEISKEN. Ae. 9,05 g. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2299). (Acip-1110). (C-5). Ae. 3,34 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Kese. Cuadrante. (Abh-2333). (Acip-1154). (C-46). Anv.: Cabeza masculina a derecha con palma detrás. Rev.: Protomo de Pegaso, encima tres puntos. Ae. 2,57 g. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). (Acip-1897). (C-11). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 8,57 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-80 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). Ag. 3,22 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2498). (Acip-2326). Ae. 14,54 g. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Durante esta época se pueden distinguir tres fases:

Monedas de la Antigua Hispania

Comprar monedas de la Hispania Antigua