Imperio Romano

Volteia. Denario. 81 a.C. Roma. (Ffc-1235). (Craw-385-3). (Cal-1397). Rev.: Trípode con serpiente enroscada en su pata central, en el campo SC - DT y en exergo M VOLTEI MF. Ag. 3,76 g. Buen ejempar. Muy rara. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Lote 113

Precio salida

Foto 360

Pompeyo Magno. Denario. 46-45 a.C. Hispania. (Ffc-1). (Craw-469a). (Cal-1146). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, alrededor (M) POBLICI LEG PRO PR. Rev.: Pompeius hijo sobre proa entregando palma a la Bética con escudo y jabalinas, alrededor CN MAGNVS IMP. Ag. 3,83 g. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Foto 360
Lote 114

Precio salida

Foto 360

Julio César. Áureo. 46-44 a.C. Roma. (Sydenham-1018). (Craw-466/1). (Cal-37b). Anv.: C CAESAR COS TER. Cabeza velada de Pietas, con rasgos parecidos a los de Julio César. Rev.: A HIRTIVS PR. Atrubutos sacerdotales. Au. 7,90 g. Buen centraje. Rara. EBC-/MBC+. Est...5000,00.

Precio salida

3.201 €

Foto 360
Lote 115

Precio salida

3.201 €

Julio César. Denario. 46-45 a.C. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas entre Galia y Vercingetorix, en exergo CAESAR. Ag. 3,91 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

371 €

Lote 116

Precio salida

371 €

Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo entre Vercingetorix y Galia, en exergo CAESAR. Ag. 4,03 g. Buen ejemplar. EBC. Est...450,00.

Precio salida

393 €

Lote 117

Precio salida

393 €

Foto 360

Julio César. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-37). (Craw-480/5b). Anv.: Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás estrella de ocho puntas, delante CAESAR IMP. Rev.: Venus de pie a izquierda sosteniendo una Victoria y un cetro, delante MACER, detrás P SEPVLLIVS. Ag. 3,95 g. Buena acuñación. Marca de banquero en reverso. Rara. MBC+. Est...3500,00.

Precio salida

2.800 €

3.501 €

Foto 360
Lote 118

Precio salida

2.800 €

3.501 €

Foto 360

Julio César. Denario. 54-51 a.C. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,86 g. EBC. Est...500,00.

Precio salida

606 €

Foto 360
Lote 119

Precio salida

606 €

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,85 g. EBC/EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 120

Precio salida

Foto 360

Casio. C. Cassius Longinus. Áureo. 43-42 a.C. Ceca volante. (Craw-498/1). (Babelon-12). (Cal-63). Anv.: M AQVINVS LEG LIBERTAS. Cabeza diademada de la Libertad a derecha. Rev.: C CASSI PR COS. Trípode surmontado por caldera. Au. 7,92 g. Precioso ejemplar con restos de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...18000,00.

Precio salida

12.000 €

12.000 €

Foto 360
Lote 121

Precio salida

12.000 €

12.000 €

Marco Antonio. Denario. 40 a.C. Ceca volante. (Ffc-29). (Craw-522/4). (Cal-1031). Anv.: M ANTON IMP AVG (III V)IR R P C. Lítuo y praeferículo. Rev.: L PLANCVS IMP ITER. Rayo alado, praeferículo y caduceo. Ag. 3,71 g. Rara. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

551 €

Lote 122

Precio salida

551 €

Foto 360

Augusto. Áureo. 25-22 a.C. (Ric-85). (Cal-273). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: SIGNIS / RECEPTIS. Escudo con la inscripción CL V, rodeado por SPQR y entre águila legionaria y estandarte. Au. 7,77 g. Magnífica acuñación. Muy rara. EBC+. Est...22000,00.

Precio salida

15.000 €

18.001 €

Foto 360
Lote 123

Precio salida

15.000 €

18.001 €

Foto 360

Augusto. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-168). (Ch-140). (Cal-214). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a izquierda. Au. 7,87 g. Rara. EBC-. Est...7000,00.

Precio salida

4.000 €

4.101 €

Foto 360
Lote 124

Precio salida

4.000 €

4.101 €

Foto 360

Augusto. Denario. 28-27 a.C. Incierta. (Ffc-3). (Ric-545). (Cal-689). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha debajo del cuello capricornio, alrededor CAESAR DIVI F COS VI. Rev.: Cocodrilo a derecha con las fauces cerradas, encima AEGYPTO, debajo CAPTA. Ag. 3,92 g. Maravilloso retrato artístico, con detalles de brillo original. Muy rara. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

801 €

Foto 360
Lote 125

Precio salida

801 €

Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima C CAES y en exergo AVGVS F. Ag. 3,44 g. Rayitas en anverso. Muy escasa. EBC. Est...600,00.

Precio salida

301 €

Lote 126

Precio salida

301 €

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENTI / CAESARES. Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,49 g. Muy centrada. Bonito color. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

231 €

Lote 127

Precio salida

231 €

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-43). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,80 g. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

171 €

Lote 128

Precio salida

171 €

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-45). (Cal-690). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo o Mercurio semidesnudo sentado sobre una roca a derecha y tocando una lira. Ag. 3,63 g. Muy centrada. Rara. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 129

Precio salida

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. (Ffc-51). (Ric-252). (Cal-696). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Pax en pie a izquierda con rama de laurel y cuerno de la abundancia, alrededor CAESAR DIVI F. Ag. 3,83 g. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 130

Precio salida

Augusto. Denario. 29-27 d.C. Roma. (Ffc-90). (Ric-264). Anv.: Victoria a derecha sobre proa. Rev.: Augusto con rama de laurel en cuadriga a derecha, en exergo IMP CAESAR. Ag. 3,62 g. Contramarca en anverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

242 €

Lote 131

Precio salida

242 €

Augusto. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-93). (Ric-265a). (Cal-697). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Trofeo naval, en su base timón, proa y ancla. En el campo IMP - CAESAR. Ag. 3,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...650,00.

Precio salida

Lote 132

Precio salida

Augusto. Denario. 29-27 a.C. Brandisium y Roma. (Ffc-96). (Ric-266). (Ch-122). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por balaustrada y con frontón surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP CAESAR. Ag. 3,85 g. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 133

Precio salida

Augusto. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1611). (Ric-171a). (Ffc-111). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X / ACT. Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum. Ag. 3,84 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

251 €

Lote 134

Precio salida

251 €

Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-129). (Ric-183). (Cal-832). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Diana cazadora en pie con jabalina y arco, a la izquierda un perro, en el campo IMP - XII y en exergo SICILI. Ag. 3,69 g. Rara. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 135

Precio salida

Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-157 variante). (Cal-760 variante). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: OB / CIVIS / SERVTVS (sic) dentro de corona. Ag. 3,59 g. Sin la A de "Servatos" en la leyenda del reverso. No hay ejemplos publicados en Giard o le BMC de esta variante. Contramarca en anverso. Inédita. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 136

Precio salida

Augusto. Denario. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223). (Ric-150a). (Ch-325). Anv.: CAESARI AVGVSTO SPQR. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. Marte en pie de frente, cabeza a izquierda con estandarte y parazonium. Ag. 3,87 g. Bonita pátina. Muy rara. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 137

Precio salida

Augusto. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 138

Precio salida

Augusto. Octavio Q Salvius. Denario. 40 a.C. Provisional y Militar. (Ffc-323). (Cal-1240). Anv.: Cabeza descubierta de Octavio a derecha, alrededor C CAESAR (III) VIR R PC. Rev.: Rayo alado, alrededor Q SALVIVS IMP COS DESIG. Ag. 3,57 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 139

Precio salida

Augusto. C Sulpicius Platorinus. Denario. 13 a.C. Roma. (Ffc-328). (Ric-407). (Ch-529). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (C S)VLPICIVS PLATORIN, Agusto y Agripa sentados a izquierda sobre un estrado adornado por tres proas de barco. Ag. 3,79 g. Bonito color. Muy rara. EBC/EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 140

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Cal-305). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina de ¿Livia? sentada a derecha con cetro y rama de olivo. Au. 7,75 g. Rara. EBC. Est...4000,00.

Precio salida

Lote 141

Precio salida

Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,66 g. Pátina. Buen ejemplar. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

262 €

Lote 142

Precio salida

262 €

Tiberio. Denario. 18-35 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,81 g. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 143

Precio salida

Augusto. Dupondio. 22-30 d.C. Roma. (Spink-1789, como As). (Ric-81). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: PROVIDENT S C. Altar. Ae. 10,29 g. Restitución de Tiberio. Bonito ejemplar. EBC+. Est...375,00.

Precio salida

Lote 144

Precio salida

Antonia. Denario. 41-2 d.C. Lugdunum. (Spink-1901). (Ric-68). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto laureado a derecha. Rev.:  SACERDO(S) DIVI AVGVSTI. Dos antorchas encendiadas y unidas por un lazo. Ag. 3,75 g. Muy rara. EBC. Est...1700,00.

Precio salida

Lote 145

Precio salida

Calígula. Sestercio. 40-41 d.C. Roma. (Spink-1801). (Ric-46). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel. Ae. 27,06 g. Limpiada. Escasa. EBC+. Est...4000,00.

Precio salida

Lote 146

Precio salida

Claudio I. Denario. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1847). (Ric-12). (Seaby-78). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRAETOR RECEPT. El emperador saludando a soldado. Ag. 3,50 g. Plata ligeramente porosa. Muy rara. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 147

Precio salida

Claudio I. Denario. 46-47 d.C. Lugdunum. (Spink-1848). (Ric-54). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VI IMP XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPQR / P P / OB CS. Leyenda en tres líneas dentro de corona. Ag. 3,53 g. Plata ligeramente porosa. Rara. MBC-. Est...600,00.

Precio salida

511 €

Lote 148

Precio salida

511 €

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Cabeza laureada a derecha.. Rev.:  EX SC / OB / CIVES / SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 27,06 g. Bonita pátina verde. EBC. Est...3500,00.

Precio salida

2.800 €

Lote 149

Precio salida

2.800 €

Agripina. Sestercio. 14-37 d.C. Roma. (Ric-55). (Ch-1). Anv.: AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. 28,12 g. Acuñada bajo Calígula. Precioso ejemplar. Rara. EBC+. Est...7000,00.

Precio salida

5.000 €

Lote 150

Precio salida

5.000 €

Agripina. Sestercio. 37-41 a.C. Roma. (Spink-1827). (Ric-55). Anv.: AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. Ae. 24,26 g. Acuñada bajo Calígula. Limpiada mecánicamente. Rara. EBC+. Est...4500,00.

Precio salida

Lote 151

Precio salida

Agripina. Sestercio. 42-43 d.C. Roma. (Ric-102). (Ch-3). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,22 g. Acuñada bajo Claudio. Atractiva. Est...4500,00.

Precio salida

Lote 152

Precio salida

Foto 360

Nerón. Áureo. 60 a.C. Roma. (Ric-30). (Cal-432). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Busto desnudo a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P VIII COS IIII P P, en campo EX-SC. Marte, Virtud o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza y su pie derecho sobre coraza. Au. 7,60 g. Bellísima. Muy rara, aun más en esta conservación. SC/SC-. Est...18000,00.

Precio salida

10.000 €

11.251 €

Foto 360
Lote 153

Precio salida

10.000 €

11.251 €

Nerón. Áureo. 63-64 d.C. Roma. (Ric-36). (Cal-438). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Busto de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P X COS IIII P P, en el campo EX-SC. Roma en pie a derecha con pie sobre coraza y apoyando escudo sobre su rodilla, a sus pies espada y escudo. Au. 7,64 g. Roce en reverso, aun así buen ejemplar. Rara. EBC. Est...5000,00.

Precio salida

3.500 €

4.001 €

Lote 154

Precio salida

3.500 €

4.001 €

Nerón. Denario. 50-45 d.C. Roma. (Ric-79). (Seaby-97). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. Busto desnudo de Nerón a derecha. Rev.: EQVESTER / OR DO / PRINCIPI / IVVENT. Leyenda dentro de escudo. Ag. 3,43 g. Muy escasa en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Lote 155

Precio salida

Nerón. Denario. 67-68 a.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-69). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 2,70 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...175,00.

Precio salida

206 €

Lote 156

Precio salida

206 €

Nerón. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-67). Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 2,96 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

286 €

Lote 157

Precio salida

286 €

Nerón. Sestercio. 51 a.C. Roma. (Ric-108). (Ch-99). Anv.: NERONI CLAVDIO DRVSO GERMANICO COS DESIG. Busto revestido a derecha. Rev.:  EQVESTER / OR DO / PRINCIPI / IVVENT. Leyenda dentro de escudo. Ae. 25,34 g.  Ligeramente limpiado. Muy rara. Ex Lanz subasta 162 (2016), lote 228. EBC+. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 158

Precio salida

Nerón. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. (Spink-1958). (Ric-583). (Ch-146). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Busto laureado a derecha. Rev.: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT S C. Templo de Jano con girnalda sobre la doble puerta cerrada y una pared con una larga ventana. Ae. 24,83 g. Limpiada, pero atractivo ejemplar. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 159

Precio salida

Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1962). (Ric-392). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM PM TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Arco triunfal con Nerón, encima adornado con cuadriga acompañada de Paz y Victoria. Ae. 27,15 g. EBC. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 160

Precio salida

Monedas del Imperio Romano

El valor del As en el imperio era de medio Dupondio.

Comprar monedas del Imperio Romano