Augusto y Agripa. Dupondio. 10 d.C. Nimes. (Spink-1730). Rev.:  COL NEM. Ae. 9,92 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4078

Precio salida

Augusto y Agripa. As. 14 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159). Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,33 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4079

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza más pequeña laureada de Tiberio a derecha con lazo sobre su hombro. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,66 g. MBC+. Est...3000,00.

Precio salida

25 6
Lote 4080

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27 variante). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI (AVG F) AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama de olivo, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,72 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

31 8
Lote 4081

Precio salida

Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 4082

Precio salida

Tiberio. As. 20-30 d.C. Roma. (Spink-1789). (Ric-81). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Busto radiado a izquierda. Rev.: PROVIDENT SC. Altar. Ae. 10,46 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

33 4
Lote 4083

Precio salida

Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie con delfín y tridente. Ae. 12,88 g. Concreciones. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4084

Precio salida

Calígula. Dupondio. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1820). (Ric-57). Anv.: GERMANICVS CAESAR. Cuadriga. Rev.: SIGNIS RECEP DEVICTIS GERM SC. Ae. 15,80 g. Erosiones. Escasa. BC+. Est...35,00.

Precio salida

29 5
Lote 4085

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,68 g. Pátina oscura con tonos verdes. Limpiada. MBC+/EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 4086

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-99). (Ch-85). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 25,26 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...650,00.

Precio salida

525 €

Lote 4087

Precio salida

525 €

Germánico. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1905). (Ric-106). Rev.: SC en campo, alrededor TI CLAV(DIVS C)AEAR GERM PM TRP IMP P P. Ae. 7,47 g. BC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4088

Precio salida

Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2360). (Ric-494). Rev.: Altar, debajo PROVIDENT, a los lados S C. Ae. 11,45 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

23 8
Lote 4089

Precio salida

Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2362). (Ric-764). Rev.: Águila. S C a los lados. Ae. 7,48 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4090

Precio salida

Domiciano. Dupondio. 85 d.C. Roma. (Spink-2791). Rev.: Cautivos apoyados en trofeo. En el campo SC. Ae. 12,71 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 4091

Precio salida

Trajano. Denario. 116 d.C. Roma. (Spink-3149). (Ric-347). (Seaby-276). Rev.: P M TR P COS VI P P SPQR. Genio desnudo de pie a derecha con pátera y espiga. Ag. 3,07 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 4092

Precio salida

Trajano. Denario. 106-107 d.C. Roma. (Spink-no cira). (Ric-165). (Seaby-467a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y espigas, a sus pies modio. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4093

Precio salida

Trajano. As. 114-117 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-681). Rev.: SENAT(VS PO)PVLVSQVE ROMANVS, en exergo S C. Dos trofeos. Ae. 12,96 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4094

Precio salida

Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3596). (Ric-706). Rev.: FELICITATI AVG COS III P P SC. Galera tripulada y navegando a izquierda. Ae. 24,71 g. MBC+. Est...650,00.

Precio salida

Lote 4095

Precio salida

Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3605). (Ric-711). (Ch-887). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. BC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 4096

Precio salida

Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-750). Rev.: FELICITAS AVG SC. Felicitas de pie a izquierda con rama de olivo y caduceo. Ae. 25,31 g. Limpiada mecánicamente. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Lote 4097

Precio salida

Adriano. Dupondio. 128 d.C. Roma. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 13,70 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

25 7
Lote 4098

Precio salida

Antonino Pío. Dracma. 150-151 d.C. Alejandría. (Emmett-1474). (Dattari-8348). Ae. 23,57 g. Erosiones. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

28 5
Lote 4099

Precio salida

Faustina Madre. Denario. 147. Roma. (Spink-4581). (Ric-358). (Seaby-93). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ag. 2,75 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4100

Precio salida

Faustina Madre. Sertercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. BC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 4101

Precio salida

Faustina Hija. Dracma. 150-151 d.C. Alejandría. (Emmett-1982). (Dattari-3283). Ae. 25,15 g. Escasa. MBC. Est...65,00.

Precio salida

28 6
Lote 4102

Precio salida

Marco Aurelio. As. 142 d.C. Roma. (Spink-4834). (Ric-1240a). Rev.: PIETAS AVG SC. Atributos sacerdotales. Ae. 12,55 g. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 4103

Precio salida

Lucila. Sestercio. 161 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1779). Rev.: VESTA SC. Vesta de pie a izquierda. Ae. 24,93 g. Escasa. BC+/BC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4104

Precio salida

Cómodo. As. 175 d.C. Roma. (Ric-1517). Rev.: LIBERALITAS AVG. El emperador en tribuna con un pretoriano y la Liberalidad, debajo un hombre. Ae. 14,53 g. Rara. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 4105

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6285 variante). Rev.: INDVLGENTIA AVGG, en exergo IN CARTH. Ae. 2,23 g. Variante por metal. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4106

Precio salida

Septimio Severo. AE 27. 193-211 d.C. Marcianópolis. (Varbanov-776). (Gic-2123 similar). Ae. 11,39 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4107

Precio salida

Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6834). (Ric-251). (Seaby-302). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Aesculapius con serpiente enrollada en su cetro y globo a sus pies. Ag. 2,83 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4108

Precio salida

Plautilla. Denario. 202 d.C. Laodicea. (Spink-7071). (Ric-371). Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma larga y cuerno de la abundancia. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4109

Precio salida

Eliogábalo. Antoniniano. 218-19 d.C. Roma. (Spink-7498). (Ric-138). Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 5,56 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4110

Precio salida

Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-12). (Seaby-138). Rev.: P M TR P COS II P P. Roma senatada a izquierda. Ag. 4,17 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4111

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7530). (Ric-21). (Seaby-143). Rev.: P M TR P II COS II P P. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y lanza. Ag. 2,88 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

12 8
Lote 4112

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 221-222 d.C. Roma. (Spink-7549). (Ric-146). (Seaby-276). Rev.: SVMVS SACERDOS AVG. Ag. 3,86 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4113

Precio salida

Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. (Spink-7971). (Ric-563). Rev.: IVSTITIA AVGVSTI (S C). Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. Ae. 19,39 g. BC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4114

Precio salida

Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-8210). (Ric-338). (Seaby-24). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,18 g. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 4115

Precio salida

Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). (Seaby-31). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,18 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4116

Precio salida

Paulina. Sestercio. 235-235 d.C. Roma. (Spink-8401). (Ric-3). Rev.: Faustina en pavo real, alrededor CONSECRATIO / SC. Ae. 22,20 g. Pátina verde. MBC-. Est...125,00.

Precio salida

19 4
Lote 4117

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 248 d.C. Roma. (Spink-8658). (Ric-19). (Seaby-182). Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope caminando a derecha. Ag. 3,17 g. Pequeña grieta. Escasa. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4118

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 238-39 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). Rev.:  VIRTVS AVG. Virtud descansando sobre escudo y con lanza. Ag. 4,72 g. EBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 4119

Precio salida

Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. (Spink-8678). (Ric-81). Rev.: P M TR P III COS P P. El emperador a caballo con cetro y saludando. Ag. 2,91 g. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4120

Precio salida

Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8719). (Ric-333). Rev.: MARTEM PROPVGNATOREM SC. Marte avanzando a derecha con escudo y lanza transversal. Ae. 23,58 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4121

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8916). (Ric-26b). (Seaby-3). Rev.: ADVENTVS AVGG. El emperador a caballo a izquierda con cetro. Ag. 5,88 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4122

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 245-47 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio . Ag. 4,94 g. EBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4123

Precio salida

Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8987). (Ric-165). Rev.: AEQVITAS AVGG SC. Aequitas de pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 18,05 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4124

Precio salida

Filipo I. Sestercio. 245-47 d.C. Roma. (Spink-8987). (Ric-166a). Rev.: AEQVITAS AVGG. Ae. 15,13 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4125

Precio salida

Monedas del Imperio Romano

El valor del As en el imperio era de medio Dupondio.

Comprar monedas del Imperio Romano