Imperio Romano

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, en exergo CAESAR. Ag. 3,35 g. Oxidaciones. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2268

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Roma. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,64 g. Limpiada. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2269

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-34). (Craw-544-16). (Cal-181). Rev.:  LEG IIII. Ag. 3,68 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2270

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Rev.: (CL) CAESARES (AVGVSTI F) COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,82 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2271

Precio salida

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Ceca incierta. (Ffc-48). (Cal-693). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. Rev.: Victoria a izquierda sobre globo, con palma y corona, en el campo (CAESAR) DIVI (F). 3,43 g. Escasa. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2272

Precio salida

Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ffc-111). (Ric-171). (Ch-144). Anv.: DIVI F AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Apolo de pie a izquierda con lira y plectrum, a sus lados (I)M(P) X, en exergo ACT. Ag. 3,24 g. Escasa. BC+. Est...170,00.

Precio salida

Lote 2273

Precio salida

Augusto. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. (Ffc-163). (Ric-270). (Cal-857). Anv.: Cabeza laureada de Augusto, alrededor CAESAR AVGVSTVS (DIVI F PATER) PATRIAE . Rev.: Livia sentada a derecha con cetro y rama de olivo y alrededor PONTIF MAXIM. Ag. 3,40 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2274

Precio salida

Augusto. Q. Rustius. Denario. 19 a.C. Roma. (Ffc-322). (Ric-322). (Cal-1236). Anv.: Bustos acolados a derecha de Fortuna Victrix y Fortuna Felix sobre una base de dos cabezas de macho cabrio, alrededor RVSTIVS FORTVAEN ANTIAT. Rev.: Altar con leyenda FOR RE y alrededor CAESARI AVGVSTO EX SC. Ag. 3,92 g. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2275

Precio salida

Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 13,66 g. Pátina marrón. Muy escasa. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Lote 2276

Precio salida

Livia. Dupondio. 23 d.C. Roma. (Spink-1741). (Ric-43). Anv.: PIETAS. Busto de Piedad a derecha con velo y diadema. Rev.: DRVSVS CAESAR TI AVGVSTI F TR POT ITER, en el centro S C. Ae. 12,64 g. Pátina oscura. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Lote 2277

Precio salida

Tiberio. Denario. 18-35 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,60 g. Tono. Rayitas en reverso. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2278

Precio salida

Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1793). (Ric-26). (Seaby-16a). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro. Ag. 3,73 g. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2279

Precio salida

Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,47 g. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote 2280

Precio salida

Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,53 g. Oxidaciones. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2281

Precio salida

Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Spink-1801). (Ric-37). (Ch-24). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Busto laureado de Calígula a izquierda . Rev.: SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 28,01 g. Limpiada mecánicamente. Rara. EBC. Est...2600,00.

Precio salida

Lote 2282

Precio salida

Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). (Ch-10). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG PM TR P IIII P P / PIETAS. Pietas sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO - AVG S C. Calígula en pie a izquierda en una ceremonia de sacrificio frente a un templo hexástilo. Ae. 25,08 g. Limpiada mecánicamente. Rara. EBC+. Est...1600,00.

Precio salida

Lote 2283

Precio salida

Agripa. As. 37-1 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. Ae. 10,12 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2284

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1850). (Ric-112). (Ch-38). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR  AVG P M TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: EX SC / P P / OB CIVES / SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 29,54 g. Pátina verde. Atractiva. EBC+. Est...1600,00.

Precio salida

Lote 2285

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 a.C. Roma. (Spink-1852). (Ric-114). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto laureado del emperador a derecha. Rev.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP S C. Arco del triunfo, encima estatua ecuestre del emperador entre dos trofeos . Ae. 27,77 g. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 2286

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 26,39 g. Pátina marrón. Limpiada mecánicamente. Escasa. EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Lote 2287

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 a.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-99). (Ch-85). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 23,19 g. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC/MBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 2288

Precio salida

Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 24,71 g. Limpiada mecánicamente. Escasa. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 2289

Precio salida

Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-104). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie velado y togado con un símpulo. Ae. 14,61 g. Pátina marrón. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 2290

Precio salida

Agripina. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,03 g. Rara. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 2291

Precio salida

Nerón. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. (Spink-1952). (Ric-390). Anv.: NERO CLAUD CAESAR  AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES SC. Annona en pie con cuerno de la abundancia frente a Ceres sentado con espiga y antorcha, a sus pies modio sobre altar adornado. Ae. 24,77 g. Pátina verde. Limpiada, aún así bonito ejemplar. Rara. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 2292

Precio salida

Nerón. Sestercio. 64 d.C. Lugdunum. (Spink-1957 variante). (Ric-397). (Ch-84). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a izquierda. Rev.: DECVRSIO SC. Nerón galopando a dercha con lanza y acompañado de un soldado. Ae. 21,17 g. Bonita pátina verde. Magnífico ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 2293

Precio salida

Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Spink-1961). (Ric-517). Rev.: ROMA S C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonium. Ae. 22,54 g.  Pequeña grieta. Limpiada.. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Lote 2294

Precio salida

Nerón. Cuadrante. 65 d.C. Roma. (Spink-1986). (Ric-322). Anv.: Casco sobre columna y a derecha escudo y lanza. Rev.: P M TR P IMP P P, en campo SC. Rama de olivo. Ae. 1,49 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2295

Precio salida

Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2095 variante). (Ric-27). Anv.: IMP GALBA. Busto laureado a izquierda. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con lanza y Victoria. Ag. 3,08 g. Rara. MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2296

Precio salida

Galba. Denario. 68 d.C. Roma. (Ch-196). (Ric-42). Anv.: GALBA (IM)PERATOR. Busto laureado a derecha con un glogo. Rev.: ROMA RENASC. Roma en pie a derecha con Victoria y lanza. Ag. 3,42 g. Rara. MBC-/MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2297

Precio salida

Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2100). (Ric-54). (Ch-34). Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia a izquierda con rama y cuerno de la abundancia. Ag. 3,16 g. Oxidaciones. Escasa. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2298

Precio salida

Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Ric-64). Anv.: SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Busto laureado a derecha con globo debajo. Rev.: VIRTVS. Virtud en pie a izquierda con Victoria y parazonium. Ag. 3,38 g. Rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 2299

Precio salida

Galba. Dupondio. 68-69 d.C. Lugdunum. (Spink-2129 var). (Ric-284 var). (Ch-149 var). Anv.: SER GALBA IMP CAES AVG TR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST S C. Paz de pie a izquierda, sosteniendo rama y cetro. Ae. 13,10 g. Variante por Paz con cetro en lugar de caduceo. Limpiada mecánicamente. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2300

Precio salida

Guerras Civiles. Denario. 68 d.C. Ceca incierta en Galia. (Spink-no cita). (Ric-73). Anv.:  SALVS GENERIS HVMANI. Victoria en pie sobre globo, con corona y palma. Rev.: SPQR dentro de corona de roble. Ag. 3,56 g. Acuñada durante la revuelta de Julius Vindex en la Galia. Muy rara. MBC. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 2301

Precio salida

Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. (Spink-2218). (Ric-43). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: LIBE(RTAS) RESTITVTA SC. Libertas en pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 12,57 g. Escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2302

Precio salida

Vespasiano. Denario. 77-78 d.C. Roma. (Spink-2288). (Ric-104). Rev.: COS VIII. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo, detrás espiga. Ag. 2,75 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2303

Precio salida

Tito. Denario. 72 d.C. Antioquía. (Spink-2434). (Ric-392). (Seaby-394). Rev.: Sin leyenda. Cuadriga a derecha. Ag. 3,30 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2304

Precio salida

Tito. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2456). (Ric-95). (Ch-140). Anv.: IMP T CRES VESP AVG P M TR P COS VIII. Cabeza laureada de Tito a izquierda. Rev.: PAX AVGVSTI SC. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ae. 27,01 g. Pátina verde oscura. Precioso ejemplar. EBC. Est...1600,00.

Precio salida

Lote 2305

Precio salida

Tito. Sestercio. 80-81 d.C. Roma. (Spink-2530). (Ric-100). Anv.: IMP T CAES VESPA AVG PM TR P P P COS VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Esperanza a izquierda con una flor. Ae. 27,56 g. Pátina marrón. Limpiada mecánicamente. Escasa. EBC. Est...1300,00.

Precio salida

Lote 2306

Precio salida

Domiciano. Áureo. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2699/700). (Ric-745 similar). (Cal-851). Anv.: DOMITIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: GERMANICVS COS XVI. Minerva en pie con haz de rayos, lanza y escudo. Au. 7,56 g. Rara. MBC+. Est...4000,00.

Precio salida

Lote 2307

Precio salida

Julia Titi. Sestercio. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2890). (Ric-400). Anv.: Carro a derecha tirado por dos mulas. Leyenda no visible.. Rev.: (IMP CAES COMIT) AVG GERM COS XVI CENS PER P P, alredeor de SC. Ae. 21,82 g. Rara. BC+/MBC. Est...375,00.

Precio salida

Lote 2308

Precio salida

Trajano. Denario. 109 d.C. Roma. (Spink-3136). (Ric-96). Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, en exergo DAC CAP. Dacia sentada a derecha sobre una pila de armas. Ag. 3,34 g. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2309

Precio salida

Trajano. Denario. 116 d.C. Roma. (Spink-3139). (Ric-319). (Seaby). Rev.: PM TR P COS VI PP SPQR / FORT RED. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ag. 3,50 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2310

Precio salida

Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3165). (Ric-166). (Seaby-467a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modius, detrás proa. Ag. 3,44 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2311

Precio salida

Trajano. Denario. 112-114 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-249). (Seaby-47). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: CONSERVATORI PATRIS PATRIAE. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo protegiendo a Trajano. Ag. 3,42 g. Buen ejemplar. Escasa. SC-. Est...260,00.

Precio salida

Lote 2312

Precio salida

Trajano. Denario. 113 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-270). (Seaby-272). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Marte con trofeo y lanza avanzando a derecha. Ag. 3,36 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2313

Precio salida

Trajano. Sestercio. 112-117 d.C. Roma. (Spink-3179). (Ric-607). (Ch-23). Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TR P COS V P P. Busto laureada a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC / AQVA TRAIANA. Genio reclinado a izquierda con cañas dentro de arco, debajo una urna de la que se vierte agua. Ae. 24,71 g. Pátina verde. Limpiada mecánicamente. Muy rara. EBC+. Est...1300,00.

Precio salida

Lote 2314

Precio salida

Trajano. Sestercio. 104-107 d.C. Roma. (Ric-556). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Danubio derrota a Dacia. Ae. 24,69 g. Pátina verde. Rara. MBC. Est...750,00.

Precio salida

Lote 2315

Precio salida

Monedas del Imperio Romano

El valor del As en el imperio era de medio Dupondio.

Comprar monedas del Imperio Romano