Imperio Romano

Faustina Madre. Sertercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. BC. Est...175,00.

Precio salida

Cómodo. Judea. Aelia Capitolina. AE 28. 177-192 d.C. Jerusalem. (Meshorer-67). Anv.: IMP CAE AV(RE COM)MODVS AVG. Cabeza laureda a derecha. Rev.: CRISPINA AVG LVCILLA AVG. Crispina y Lucilla en pie frente a frente, entrelazando las manos. Ae. 23,98 g. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Filipo II. As. 246-247 d.C. Roma. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza. Ae. 10,74 g. CEAS en lugar de CAES en anverso. ¿Inédita?. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Herenia Etruscila. Sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9504). (Ric-136b). (Ch-22). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda apartando el velo de su cara y con cetro en su mano izquierda. Ae. 15,27 g. MBC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 13-14 a.C. Lugdunum. (Ric-252). (Ch-223). Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina senada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,34 g. MBC-/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Augusto y Agripa. Dupondio. 10 d.C. Nimes. (Spink-1731). (Ric-159-160). Ae. 11,53 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,44 g. MBC-/BC+. Est...80,00.

Precio salida

Antonia. Dupondio. 41-50 d.C. Roma. (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA, Busto drapeado a la derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Claudio velado y togado estante a la izquierda, portando simpulum. A los lados S-C. Ae. 13,52 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-115). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP P P. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA SC. Spes avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 26,68 g. Pátina oscura con tonos verdes. Campos rebajados. MBC+/EBC-. Est...850,00.

Precio salida

Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 11,30 g. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Nerón. Semis. 64 d.C. Roma. (Ric-50). Rev.: CER QVINQ ROMAE CON SC. Mesa. Ae. 5,24 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

Vespasiano. As. 74 d.C. Roma. (Spink-2361 variante). Anv.: IMP CAESAR VESP AVG COS (V CENS). Busto laureado de Vespasiano a izquierda. Rev.: SC. Spes a izquierda con flor en la mano, levantando ligeramente su vestido. Ae. 12,32 g. BC+/BC. Est...25,00.

Precio salida

Domiciano. As. 80 d.C. Roma. (Spink-2692 variante). Ae. 5,91 g. BC+/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Domiciano. Dupondio. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2786). (Ric-392). Rev.: FORTVNAE AVGVSTI SC. Ae. 13,04 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2817 variante). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI SC. Ae. 10,57 g. Variante con COS XIII en leyenda de anverso. MBC-. Est...85,00.

Precio salida

Domiciano. Ascalon. 94-95 d.C. Judea. (Yashin-124). Ae. 5,61 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-96). (Bmcre-385). (Rsc-118). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Dacio con las manos atadas a la espalda sedente a derecha sobre pila de armas, DAC CAP en exergo. Ar. 3,02 g. Pátina. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-104). (Bmcre-403). (Rsc-199). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Pietas en pie a izquierda, rociando incienso sobre altar en llamas a su izquierda y sosteniendo cetro. En exergo PIET. Ar. 3,57 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-119). (Bmcre-288). (Rsc-86). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aequitas sedente a izquierda portando balanza y cornucopia. Ar. 2,87 g. MBC/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-147b). (Bmcre-365). (Rsc-98). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Trofeo militar con rodela y dos escudos hexagonales, una espada, dos jabalinas y dos escudos en la base. Ar. 3,10 g. Ligeras porosidades. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 112-115 d.C. Roma. (Ric-262). (Bmcre-481). (Rsc-201). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Pietas en pie a izquierda, rociando incienso sobre altar en llamas a su izquierda y sosteniendo cetro. Ar. 3,24 g. Marquitas en anv. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Adriano. Denario. 117 d.C. Roma. (Ric-10). (Seaby-749). Rev.: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquieda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,95 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Adriano. Denario. 118 d.C. Roma. (Ric-41). (Seaby-745). Ag. 3,01 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3605). (Ric-711). (Ch-887). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. BC. Est...100,00.

Precio salida

Adriano. Dupondio. 128 d.C. Roma. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 12,21 g. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 148-149 d.C. Roma. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS IIII. Salud en pie a izquierda con timón y globo dando de comer a serpiente que sale del altar. Ag. 2,88 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 162 d.C. Roma. (Spink-5195). (Ric-439). (Seaby-353a). Rev.: DIVO PIO. Columna surmontada por estatua de Antonino Pío. Ag. 3,22 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 139 d.C. Roma. (Ric-872). Rev.: (TR) POT COS (II). Manos entrelazados con un caduceo alado. Ag. 3,39 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Antonino Pío. Dracma. 117-138 d.C. Alejandría. (Köln 1559). (Dattari-2933). (Milne 1905). Rev.: Zeus, sosteniendo patera en la mano derecha y cetro en la izquierda, reclinada a la izquierda puesta sobre las alas desplegadas de un águila; L DEKATOV, fecha alrededor. Ae. 24,06 g. 40 mm. BC-. Est...55,00.

Precio salida

Diva Faustina I. Denario. 141-146 d.C. Roma. (Ric-404b (Var. anepígrafa)). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado a derecha . Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a derecha, sosteniendo mazorcas de maiz y antorcha. Ar. 2,91 g. Muy rara variante no registrada en las referencias habituales. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Diva Faustina I. Denario. 141-146 d.C. Roma. (Ric-360). (Bmcre-408). (Rsc-78). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y antorcha. Ar. 3,28 g. Leve rayita en anv. MBC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Marco Aurelio. Denario. 163-164 d.C. Roma. (Ric-112). (Cohen-852). Anv.: M ANTONINVS AVG IMP II. Cabeza laureada a derecha . Rev.: TR P XVIII COS III. Felicitas sedente a derecha portando caduceo y cornucopia. Ar. 3,31 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Cómodo. Denario. 184 d.C. Roma. (Spink-5669). (Ric-73). (Seaby-446). Ag. 2,83 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 199 d.C. Roma. (Spink-6381). (Ric-144b). Rev.: VICTORIAE AVGG FEL. Victoria en vuelo a izquierda, con guirnalda y escudo. Ag. 3,51 g. MBC+/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Spink-6393). (Ric-308). Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. El emperador togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,14 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Julia Domna. Denario. 208 d.C. Roma. (Spink-6587). (Ric-557). (Seaby-79). Rev.: HILARITAS. Ag. 3,07 g. Grieta. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6601). (Ric-574). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,39 g. MBC+/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Julia Domna. Denario. 214 d.C. Roma. (Spink-7100). (Ric-373A). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha en ambas manos. Ag. 2,66 g. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6894). (Ric-47a). (Seaby-614a). Rev.: VICT AETERN. Ag. 3,13 g. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6858). (Ric-80b). (Seaby-420a). Rev.: PONTIF TR P VIII COS II. Marte en pie a izquierda con el pie derecho sobre un casco y sosteniendo cetro y rama. Ag. 3,18 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 201 d.C. Roma. (Ric-127). (Seaby-64). Rev.: FELICITAS AVGG. Feliidad en pie con lábaro y cuerno de la abundancia. Ag. 3,01 g. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 209-212 d.C. Roma. (Ric-150). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla velado en pie a izquierda, realizando acrificio con pátera sobre altar iluminado. Ar. 2,25 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6828). (Ric-206a). (Seaby-220). Rev.:  P M TR P XVI COS IIII P P. Hércules en pie a izquierda con rama y piel de león. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 211-217 d.C. Roma. (Ric-302). (Ch-139). Anv.:  ANTONINVS PIVS AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG VIIII. La libertad de pie a izquierda, portando caduceo y cornucopia. Ag. 2,91 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Geta. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-7196). (Ric-18). (Seaby-157b). Rev.: PRINC IVVENTVTIS. El emperador en pie con cetro y vara, detrás trofeo. Ag. 2,94 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Spink-7487). (Ric-67). Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con un águila, entre estandartes. Ag. 4,79 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7522). (Ric-103). (Seaby-86). Rev.: LIBERALITAS AVG III. Liberad en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia, en el campo a la derecha estrella. Ag. 3,10 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. (Ric-92). (Bmcre-603). (Rsc-365). Anv.: IMP SEV ALEXAND AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P VIII COS III P P. Marte avanzando a izquierda sosteniendo rama, lanza y escudo. Ar. 3,19 g. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Monedas del Imperio Romano

El valor del As en el imperio era de medio Dupondio.

Comprar monedas del Imperio Romano