Imperio Romano

Adriano. Tetradracma. RY 19 = 134/5 d.C. Egipto. (Dattari-(Savio) 7463). (Köln-1150). Anv.: ΑΥΤ ΚΑΙϹ ΤΡΑΙΑΝ ΑΔΡΙΑΝΟϹ ϹЄΒ. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: L ЄN NЄAKΔ. Busto drapeado de Serapis a derecha, con calathus. Ve. 12,74 g. MBC-/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

21 2

Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Roma. (Spink). (Ric-1025). Rev.: CONCORDIA AVG / SC. Ae. 24,33 g. Escasa. MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967 variante). (Ric-436c). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Aelio. Sestercio. 136-138 d.C. Roma. (Ric-1059a). (Ch-24). Rev.: TR POT COS II SC. Pannonia en pie de frente, portando estandarte. En el campo PANNO-NIA. Ae. 21,94 g. Erosiones. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Antonino Pío. Áureo. 155-156 d.C. Roma. (Ric-256b). (Ch-996). (Cal-1674). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR POT XIX COS IIII. El emperador en pie a izquierda, togado y con un globo. Au. 7,26 g. Bonito color. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 156-157 d.C. Roma. (Spink-4128). (Ric-260). (Seaby-1016). Rev.: TR POT XX COS IIII. Annona en pie a izquierda con timón y modius, pie levantado sobre proa. Ag. 3,45 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-438). (Bmc-60). (Rsc-164a). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto barbado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria surmontada de cuadriga. Ag. 3,10 g. Acuñada bajo Marco Aurelio. Perfectamente centrada. Precioso ejemplar. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-438). (Seaby-164). Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro pisos con estatuilla arriba y guirnalda abajo. Ag. 3,47 g. MBC/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Antonino Pío. As. 138 d.C. Roma. Acuñada bajo Adriano. (Ric-526a). Anv.: IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS AVG PIVS. Rev.: P M TR POT COS DES II SC. Pax en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y rama de olivo. Ae. 10,16 g. Rara. BC+/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Antonino Pío. As. 142 d.C. Roma. (Spink-4313). (Ric-691). (Ch-784). Rev.: SECVRITAS PVBLICA SC. Securitas en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. Ae. 9,49 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,37 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Antonino Pío. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4314). (Ric-827a). Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI / SC, dentro de láurea. Ae. 13,88 g. Oxidación en anverso. MBC/MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Antonino Pío. As. 160-161 d.C. Roma. (Ric-1052). Rev.: P M TR POT XXIII COS IIII. Genio en pie a izquierda con cetro y pátera, a sus pies altar encendido. Ae. 10,90 g. Escasa. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Dinastía Antonina. As. Ae. 9,60 g. Rara acuñación con dos reversos diferentes. Muy rara. BC. Est...200,00.

Precio salida

Antonino Pío. Sestercio. 138-161 d.C. Roma. (Ric-537). Rev.: (LIB)ERALI(TAS) (C)OS II (S) C. Antonino sentado en silla curul a izquierda sobre plataforma, delante Liberalitas con cuerno de la abundancia, detrás funcionario y fuera de la plataforma ciudadano. Ae. 22,79 g. Escasa. MBC-. Est...175,00.

Precio salida

Antonino Pío. Sestercio. 148-149 d.C. Roma. (Spink-4162). (Ric-855). (Ch-232). Rev.: COS IIII SC. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 25,96 g. Concreciones y oxidaciones. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Antonino Pío. Sestercio. 154-155 d.C. Roma. (Spink-4192). (Ric-929). (Ch-543). Rev.: LIBERTAS COS IIII SC. Libertad de pie a izquierda con pileus y cetro. Ae. 23,20 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Antonino Pío. Sestercio. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4169). (Ric-999). (Ch-332). Rev.: COS IIII SC. Santuario de dos columnas con techo arqueado que contiene una estatua del genio del Senado sobre un pedestal. Ae. 23,65 g. Escasa. MBC-/BC+. Est...150,00.

Precio salida

Antonino Pío. Sestercio. 158-159 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXII. Cabeza del emperador laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST COS IIII SC. Templo ocho columnas. Ae. 22,79 g. Escasa. BC/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4584). (Ric-362). (Seaby-104). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con antorcha y sosteniendo su vestido. Ag. 2,95 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Marco Aurelio. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4838). Rev.: Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 11,23 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Marco Aurelio. Sestercio. 171 d.C. Roma. (Spink-4992). (Ric-1003). (Ch-495). Rev.: PRIMI / DECEN / NALES / COS III / S C. En cinco líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,93 g. Grieta. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Faustina Hija. Denario. 147-176 d.C. Roma. (Ric-686). Anv.:  FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.:  HILARITAS. Hilaritas a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 2,93 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Faustina Hija. Denario. 161 d.C. Roma. (Spink-5260). (Ric-712). (Seaby-191). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: SAECVLI FELICIT. Pulvinar con Cómodo y Antonino en su interior. Ag. 3,25 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Faustina Hija. Denario. 161-176 d.C. Roma. (Ric-714). (Bmcre-148). (Rsc-195). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: SALVS. Salus sedente a izquierda alimentando serpiente enredada en altar. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Diva Faustina Hija. Acuñado bajo Marco Aurelio o Cómodo. Sestercio. 175-176 d.C. Roma. (Ric-1704). (Mir-18, 62-6). (Banti-44). Anv.:  (DI)VA FAVSTINA PIA. Busto drapeado a derecha. Rev.: (CONSECRATIO). Pulvinar ornamentado y drapeado, sobre este descansa un cetro transversal, debajo pavo real de frente con cola abierta, en el campo S - C. Ae. 17,81 g. Escasa. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Roma. (Spink-5354). (Ric-482). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,76 g. Leve roce en el canto. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...170,00.

Precio salida

Lucio Vero. As. 165 d.C. Roma. (Spink-5411). (Ric-1417). (Ch-120). Rev.: LIBERAL AVG TR P V IMP II COS II S C. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 8,63 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lucio Vero. Dupondio. 163 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: FORT RED TR POT III SC / COS II. Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lucila. As. 166-169 d.C. Roma. (Spink-5516). (Ric-1752). (Ch-44). Rev.: IVNO REGINA S C. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 12,03 g. Pátina verde. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lucila. Sestercio. 164-182 d.C. Roma. (Ric-1728). Rev.: CERES. Ceres sentada a dcha. con antorcha y espigas, sobre cesta por la que repta una serpiente. Ae. 27,47 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lucila. Sestercio. 164-166 d.C. Roma. (Spink-5498). (Ric-1734). (Ch-15). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con larga antorcha cogida por las dos manos. Ae. 26,35 g. Pátina marrón. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Cómodo. Denario. 189 d.C. Roma. (Ric-188). Anv.: M COMM A(NT P FEL A)VG BRIT P P. Busto laureado a derecha. Rev.: MART PAC TR P XIIII COS V DES VI. Marte en pie a izquierda sosteniendo rama y lanza. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Cómodo. Denario. 184 d.C. Roma. (Spink-5636 variante). Ag. 2,69 g. MBC+/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Cómodo. Sestercio. 175-176 d.C. Roma. (Ric-1524). (Ch-244). Rev.: IOVI CONSERVATORI SC. Júpiter con haz de rayos y cetro, a sus pies un niño con Victoria. Ae. 24,76 g. Rara. MBC-/BC+. Est...350,00.

Precio salida

Crispina. Denario. 180-182 d.C. Roma. (Spink-5996). (Ric-278). (Seaby-5). Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 2,81 g. MBC/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Clodio Albino. Denario. 194-195 d.C. Roma. (Ch-48). (Ric-7). Rev.: MINER - PA - CIF COS II. Minerva en pie con rama, lanza y escudo. Ag. 3,39 g. Escasa. BC+/BC. Est...150,00.

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 198-200 d.C. Laodicea. (Spink-6269). (Ric-502d). (Seaby-78a). Rev.: CONCORDIA EMIILTVM. Concordia con dos insignias militares. Ag. 3,18 g. Grieta. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6333 variante). (Ric-150 variante). (Seaby-454 variante). Rev.: P M TR P VIIII COS II P P. Victoria volando a izquierda con corona, a sus pies escudo. Ag. 3,30 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6357). (Ric-167a). Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Severo en pie a izquierda con pátera y lanza, realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,25 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 207 d.C. Roma. (Ric-207). Rev.: P M TR P XV COS III P P. África en pie a derecha con tocado de elefante y frutas, a sus pien león. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 202-210 d.C. Roma. (Ric-265). (Bmcre-330). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha . Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador velado en pie a izquierda, sosteniendo rama y rollo. Ag. 3,31 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Septimio Severo. Denario. 194-195 d.C. Roma. (Ric-388). Rev.: FORT REDVG. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y lanza. Ag. 3,14 g. Escasa. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Septimio Severo. Sestercio. 194 d.C. Roma. (Ric-670). Rev.: Las tres Monetae de pie a la izquierda, cada una sosteniendo balanzas y cuernos de la abundancia. Ae. 18,97 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Julia Domna. Denario. 215 d.C. Roma. (Ric-391). (Bmc-31). Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda, sosteniendo símpulo y cetro. Ag. 3,41 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Julia Domna. Denario. 210 d.C. Roma. (Spink-6583). (Ric-552). (Seaby-55). Rev.: FORTVNAE FELICI. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,57 g. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6601). (Ric-574). (Seaby-156). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,21 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Julia Domna. Denario. 211 d.C. Roma. (Spink-6603). (Ric-575). (Seaby-170). Rev.: PVDICITIA. Pudicita sentada a izquierda con cetro. Ag. 4,13 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida