Imperio Romano

Geta. Denario. 205-208 d.C. Roma. (Ric-34b). Rev.: PONTIF COS. Minerva en pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 3,53 g. Fina grieta. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 198 d.C. Roma. (Ric-25b). (Ch-159). Anv.: IMP CAES M AVR ANT AVG P TR P. Busto a derecha. Rev.: MINER VICTRIX. Minerva en pie a izquierda con Victoria y lanza, a sus pies escudo, detrás trofeo. Ag. 3,34 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. (Ric-135). (Seaby-122). Rev.: LIBERALITAS AVG IIII. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,25 g. EBC-/MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6909). (Ric-150). Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 212 d.C. Roma. (Spink-6826). (Ric-196). (Seaby-206). Rev.: P M TR P XV COS III P P. Salus sentado a la izquierda con cuerno de la abundancia y alimentando desde patera una serpiente enrollada alrededor del altar. Ag. 3,49 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

52 €

Caracalla. Denario. 211-217 d.C. Roma. (Ric-302). (Ch-139). Rev.: LIBERAL AVG VIIII. La libertad en pie a izquierda, con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6821). (Ric-308). (Seaby-167). Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,44 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6889). (Ric-341a). (Seaby-600). Rev.: SPES PVBLICA. La Esperanza avanzando a izquierda con una flor y sujetándo su vestido. Ag. 2,59 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Caracalla. Sestercio. 215 d.C. Roma. (Ric-538). (Ch-329). Rev.: P M TR P XVIII IMP III COS IIII P P SC. Esculapio en pie con vara de serpiente, a sus pies telesphorus y globo. Ae. 27,11 g. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). (Ric-363). (Seaby-1). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con patera y cetro. Ag. 3,26 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). (Ric-365). (Seaby-12). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con pátera y cetro. Ag. 2,93 g. MBC+/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Macrino. Sestercio. 217 d.C. Roma. (Spink-7387). (Ric-141). (Ch-61). Rev.: PO(NTIF) MAX TR P (C)OS P P S C. Fides Militum en pie con cabeza a la derecha con un estandarte en cada mano. Ae. 19,22 g. Pátina marrón. Escasa. MBC. Est...700,00.

Precio salida

460 €

Eliogábalo. Denario. 220 d.C. Roma. (Ric-28). (Cohen-153). (Bmc-179). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P III COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda, en el campo derecho estrella.. Ag. 2,81 g. Variante extremadamente rara con estrella en el campo derecho del reverso en lugar del izquierdo. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7534). (Ric-42). (Seaby-189b). Rev.: P M TR P IIII COS III P P. Providencia de pie a izquierda con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies globo y en el campo estrella. Ag. 3,04 g. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-131). (Bmcre-225). (Rsc-246). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno y drapeado a derecha. Rev.: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo en pie a derecha realizando sacrificio sobre altar en llamas, portando pátera y clava, estrella en el campo derecho. Ag. 2,80 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 218-222 d.c. Roma. (Spink-7554). (Ric-161). (Seaby-300a). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda, entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo. Ag. 3,10 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Eliogábalo. Antoniniano. 218-219 d.C. Roma. (Spink-7491). (Ric-122). (Seaby-113). Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ag. 4,54 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Julia Maesa. Denario. 218-225 d.C. Roma. (Ric-263). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas velada a izquierda realizando sacrificio sobre altar y sosteniendo una caja de incienso abierta. Ag. 3,68 g. Ex Numismatik Lanz München 155, 2012. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-114). Anv.: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha . Rev.: P M TR P XI COS III P P. Sol radiado avanzando a izquierda con la mano derecha alzada en señal de saludo y portando látigo con la izquierda. Ar. 2,45 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. (Spink-7855). (Ric-184). (Seaby-1a). Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a izquierda vaciando cuerno de la abundancia con dos manos. Ag. 3,29 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7882). (Ric-246). (Seaby-161a). Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con escudo y lanza. Ag. 3,10 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7923). (Ric-252). (Seaby). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie con espigas y timón, a sus pies modio. Ag. 2,77 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Sestercio. 225 d.C. Roma. (Ric-620c). (Ch-571). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Ae. 19,39 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. (Spink-8013). (Ric-645). Rev.: PROVIDENTIA AVG, en campo SC. Providencia en pie con cuerno de la abundancia y dos espigas, a sus pies modio. Ae. 23,99 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,59 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). (Seaby-35). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno de pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, pavo real a sus pies. Ag. 3,29 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Julia Mamea. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-7108). (Ric-390). (Seaby-230). Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladium. Ag. 3,25 g. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA, en campo SC. Felicidad con caduceo acodada en una columna. Ae. 21,34 g. EBC-. Est...275,00.

Precio salida

Julia Mamea. Sestercio. 226 d.C. Roma. (Ric-710). (Ch-88). Rev.: VESTA. Vesta a izquierda con paladio y cetro. Ae. 19,01 g. MBC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Orbiana. Sestercio. 225 d.C. Roma. (Spink-8193). (Ric-655). Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM SC. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. Ae. 20,35 g. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Maximino I. Denario. 235 d.C. Roma. (Ric-1). (Bmcre-11). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha . Rev.: P M TR P P P. Maximino con atuendo militar de pie a izquierda portando lanza y estandartes a ambos lados. Ag. 2,95 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). (Seaby-31). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

46 €

Maximino I. Sestercio. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8341). (Ric-90). Rev.: VICTORIA GERMANICA SC. Victoria de frente mirando a izquierda con corona y palma, timón a sus pies. Ae. 16,70 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Antioquía. (Spink-8604). (Ric-35). (Seaby-50). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con patera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 4,62 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 239-241 d.C. Roma. (Spink-8601). (Ric-51). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,81 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y mano derecha levantada. Ag. 4,12 g. Limpiada. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-246 d.C. Roma. (Spink-8617). (Ric-86). (Seaby-121). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 4,37 g. EBC. Est...45,00.

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8663). (Ric-156). Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria en pie a izquierda con escudo y palma, a sus pies cautivo. Ag. 4,10 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Spink-8741). Rev.: P M TR P V COS II P (P). Gordiano en pie a izquierda con vestimenta militar y globo. Ae. 18,34 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Gordiano III. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 240 d.C. Antioquía. (McAlee-860). (Prieur-282). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOPΔIANOC CЄB. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ΕΞOYCIAC. Águila a izquierda con las alas extandidas, portando corona en el pico. En exergo SC. Ag. 12,29 g. Doble acuñación en reverso. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia. Ag. 4,22 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8928). (Ric-31). (Seaby-43). Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,15 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8926). (Ric-60). (Seaby-39). Rev.: FELI / CITAS / IMPP. En tres líneas dentro de corona de laurel. Ag. 4,10 g. Parte del reverso con tonalidad iridiscente. Rara. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Filipo I. Sestercio. 246 d.C. Roma. (Spink-9004). (Ric-149a). Rev.: P M TR P III COS P P, en campo SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,34 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado y acorazado a izquierda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,44 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Filipo II. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. (Spink-9242). (Ric-21c). (Seaby-54). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con uniforme militar, lanza y globo. Ag. 4,22 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Filipo II. Sestercio. 245-246 d.C. Roma. (Spink-9249). (Ric-256a). Ae. 14,52 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS (AVG). Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida