Lotes y colecciones

Lote de 6 piezas de cobre de Grecia Antigua, 3 de ellas "proto dinero", región del Mar Negro. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote de 23 bronces diferentes de Grecia Antigua. Interesante. A EXAMINAR . BC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote de 4 piezas de cobre, 3 de Hispania Antigua (Caesar Augusta, Bolskan, Cartagonova) y un felus (Marruecos). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote de 33 bronces ibéricos. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...250,00.

Precio salida

Lote de 7 denarios republicanos. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote de 17 denarios y 1 quinario y 1 as de la República Romana e Imperio Romano. Algunos denarios son forrados. En total 19 piezas. A EXAMINAR. BC-. Est...100,00.

Precio salida

28 6

Lote de 6 monedas, 5 antoninianos Imperio Romano de Gordiano (3) y Filipo I (2) y un as de Hispania Antigua con resello de campamento legionario, cabeza de águila en anverso. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote de 27 denarios Imperio Romano, Septimio Severo (12), Antonino Pío (5), Alejandro Severo (3), Caracalla, (1), Nerva (1), Vespasiano (1), Adriano (1), Julia Domna (1), Julia Maesa (1), Geta (1). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote de 7 piezas del Imperio Romano, 6 denarios y 1 follis. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote de 3 piezas del Imperio Romano, 2 denarios (Caracalla y Gordiano III) y 1 antoniniano de Aureliano. A EXAMINAR. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote de 10 ases del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote de 10 sestercios del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...100,00.

Precio salida

Lote de 20 sestercios del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 7 bronces, seis romanos y uno bizantino. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote de 6 billetes de España, 50 pesetas 1931, 100 pesetas 1925, 100 pesetas 1948, 500 pesetas 1931 y 1000 pesetas 1949. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...50,00.

Precio salida

32 €

Lote de 8 billetes España, 5 pesetas 1948, 25 pesetas 1946 y 1954 (2), 50 pesetas 1935 y 1940, 500 pesetas 1971 y 1000 pesetas 1951. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...150,00.

Precio salida

Lote de 3 quirates Almorávides. A EXAMINAR. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote de 28 vellones medievales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote de 100 blancas de Enrique III y Juan II, 24 de Toledo, 23 de Sevilla, 38 de Burgos, 4 de Cuenca, 2 de Coruña y 9 con la marca de ceca no legible. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...1100,00.

Precio salida

Lote de 118 blancas del rombo, 4 de Ávila, 10 de Cuenca, 18 de Toledo, 13 de Segovia, 41 de Burgos, 20 de Sevilla y 12 con la marca de ceca no legible. Interesante. A EXAMINAR. BC/EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

870 €

Lote de 38 cobres de los Austrias de módulos pequeños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

52 €

Lote de 120 cobres de la Monarquía Española, en su gran mayoría resellados de los Austrias. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/BC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote de 160 cobres de los Austrias, en su gran mayoría resellados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...450,00.

Precio salida

370 €

Lote de 3 cornados de Navarra, 1609, 1617 de Felipe III y otro de Felipe IV. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote de 3 piezas de 1/2 real de Madrid, 1735, 1745, 1748. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

46 €

Lote de 5 monedas de 8 reales, cuatro de ellas con resellos orientales, 2 de Lima 1804, 1808, 2 de México 1785, 1788 y 1 de potosí 1808 con agujero tapado. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...220,00.

Precio salida

310 €

Lote de 4 piezas de 8 maravedís de Fernando VII, 2 de Segovia (1816, 1818) y 2 de Jubia (1817, 1818). A EXAMINAR. BC+. Est...50,00.

Precio salida

 Lote de 11 monedas de plata de 1 real de Isabel II: 2 de Barcelona, años 1853 y 1857; 5 de Madrid . años 1838, 1844, 1848, 1852 y 1859; 4 de Sevilla de los años 1850, 1852, 1853 y 1863. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

30 5

Lote de 20 monedas Centenario de la Peseta, 50 céntimos (8)  1880, 1881, 1892, 1894, 1904*0, 1904*4, 1926 (2) y 1 peseta (12) 1870*73, 1876, 1891, 1899, 1900 (2), 1901, 1902, 1903, 1904 (2) y 1933. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...150,00.

Precio salida

105 €

Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. 1937. Asturias y León. (Cal 2019-8, 9 y 10). MBC+/EBC. Est...100,00.

Precio salida

74 €

Lote de 2 piezas de 100 pesetas de 1966*19-70 con pleno brillo original. A EXAMINAR. SC. Est...25,00.

Precio salida

22 €

Lote de 3 monedas de 100 pesetas de 1966 con estrellas 66 (2) y 67 (1). A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...25,00.

Precio salida

14 €

Lote de 25 monedas de 100 pesetas Estado Español, estrellas 66 (11), 67 (5), 68 (8) y 70 (1). A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 12 monedas españolas, incluye divisores de plata (7), 1/2 real Reyes Católicos (2), 1/2 real Fernando VI (1) y monedas de Centenario (2). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

86 €

38 9

Lote heterogéneo de 22 piezas españolas, 4 medievales, y 18 de la monarquía (10 de cobre y 8 de plata). A EXAMINAR. MBC/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote de 3 fichas cubanas, 1 peso (Vale en mercerías, Yngenio San Yldefonso, Guantanamo), 10 centabos (El brazo de España, tabacos y fósforos), 5 centavos (La mejor estrella - La Habana, Liensos / hilos / botones / sedas). A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote de 27 monedas de cobre, Luxemburgo (1), España (26) 8 maravedís 1607, 3 cuartos 1841, 4 quartos 1814, 10 céntimos 1870, 5 céntimos 1870 (2), 2 céntimos 1870 (2) y 1904 (15), 1 céntimos 1870 y 1906 (2). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

38 €

Estados Unidos. Álbum USA Modern Conmemoratives 1982-2019. Contiene 120 monedas de las cuales 23 son de níquel, 77 de plata y 20 de oro, a excepción de 25 piezas para completar la colección de 145 monedas. Peso en oro: 175,36 g. Peso en plata: + 200 g. Muy interesante. A EXAMINAR. PROOF. Est...15000,00.

Precio salida

5.000 €

10.750 €

34 6

Lote de 100 piezas de plata tipo duro presentadas en un álbum "The Franklin mint history of the United States" que no corresponde con las piezas del interior. Tenemos piezas de paises como Estados Unidos, Cuba, Argentina... entre otros. A EXAMINAR. SC/PROOF. Est...1500,00.

Precio salida

Italia. Lote de 2 álbumes de Abafil. Uno con la serie completa de 8 valores de euro de 2002 a 2018, ambos incluidos. El otro con monedas conmemorativas de 2 euros, 2004 (Programa Mundial de Alimentos), 2005 (1º aniversario de la Firma de la Constitución Europea), 2006 (Juegos Olímpicos de Invierno en Torino), 2007 (50º aniversario Tratado de Roma), 2008 (60º aniversario de la Declaración de los Derechos Humanos), 2009 (10º aniversario de Unión Económica y Monetaria), 2009 (200º aniversario del Nacimiento de Louis Braile), 2010 (200º aniversario del Nacimiento de Camilo Benso, Conde de Cavour), 2011 (200º aniversario de la Unión de Italia), 2012 (décimo aniversario del Euro), 2012 (100º aniversario de la muerte de Giovanni Pascoli), 2013 (700º aniversario del nacimiento de Giovanni Boccaccio), 2013 (200º aniversario del nacimiento de Giuseppe Verdi), 2014 (200º aniversario de los Carabinieri), 2014 (450º aniversario del nacimiento de Galileo Galilei), 2015 (Expo Milán), 2015 (750º aniversario del nacimiento de Dante Alighieri), 2015 (30º aniversario de la Bandera Europea), 2016 (550 aniversario de la muerte de Donatello), 2016 (2200º aniversario de la muerte de Plauto), 2017 (2000º aniversario de la muerte de Tito Livio), 2017 (400º aniversario d4 la Basísila de San Marco), 2018 (70º aniversario de la Constitución Italiana), 2018 (60º aniversario del Ministerio de la Salud). A EXAMINAR. SC. Est...550,00.

Precio salida

Vaticano. Lote compuesto por 2 álbumes de Abafil. Uno con las carteras oficiales de 8 valores de euros entre los años 2014 y 2018, ambos incluidos; la del 2018 también trae una moneda de 5 euros. El otro album con 8 carteras oficiales de monedas conmemorativas de 2 euros, 2013 (Cristo Corcovado, Río de Janeiro), 2014 (XXV aniversario de la Caida del Muro de Berlín), 2015 (VIII Encuentro Mundial de las Familias en Philadelphia), 2016 (200 años del Cuerpo de la Gendarmería), 2016 (Jubileo de la Misericordia), 2017 (centenario de la Virgen de Fátima), 20107 (1950 años del Martirio de San Pedro y San Pablo), 2018 (Año Europeo del Patrimonio Cultural), 2018 (50 años de la muerte del Padre Pío). A EXAMINAR. SC. Est...900,00.

Precio salida

Lote de 164 billetes mundiales de paises como Brasil, Cuba, Italia, Chile, Japón y España entre otros. Destacamos 50 liras 1896, 50 pesos cubanos 1898, 1000 pesos = 100 condores, 5 bolivianos 1928, 50 centavos portugueses 1918 y 1.000 pesetas 1925 entre otros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC/SC. Est...1200,00.

Precio salida

Lote de 26 bronces ibéricos. A EXAMINAR. BC-. Est...120,00.

Precio salida

64 €

Lote de 19 ases ibéricos. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 3 quinarios romanos y un óbolo de Massalia. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...35,00.

Precio salida

26 €

Lote de 2 denarios republicanos, Curtia y Reina. A EXAMINAR. BC+. Est...70,00.

Precio salida

32 €

Lote de 2 denarios Imperio Romano, Antonino Pío y Marco Aurelio. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...45,00.

Precio salida

Lote de 11 bronces diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

56 €

Los lotes y colecciones pueden ser muy diversos:

  • Lotes de billetes, tanto españoles como extranjeros.

Subastas de Lotes y Colecciones