309 resultados

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-no cita). (Rs-429). Ae. 4,94 g. Excepcional ejemplar de esta rara moneda con marca del ensayador Francisco Becerril (Cabeza de vaca). Rara. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Lote 331

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-562 variante). (Rs-324). Anv.: Castillo entre A - C. Rev.: C encima del león, A debajo. Ae. 5,99 g. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 332

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal 2008-567). (Rs-291). Au. 8,09 g. Excepcional ejemplar de gran módulo y leyendas completas con cáliz entre estrellas al comienzo de las mismas. EBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 333

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. Anterior a la Pragmática. (Cal 2008-401 variante). Anv.: FERNANDVS:ET hELISABEB:DE. Escudo de Castilla y León con T debajo. Cabeza de águila de San Juan mirando a derecha. Rev.: DOMINVS:MIChI:ADIVTOR:· Escudo de Aragón y Sicilia. Ag. 3,34 g. Muy rara terminación de leyenda en BEB y más con la cabeza de ágila mirando a derecha. EBC/EBC+. Est...1600,00.

Lote 334

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2008-270). Ag. 6,65 g. Flan grande. Muy redonda. Rara. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, lote 27. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 335

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-211). Ag. 13,61 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 336

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-212). Ag. 13,32 g. Escudo entre S y IIII, ensayador estrella en reverso. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 337

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. d cuadrada. (Cal 2008-219). Ag. 13,59 g. Valor IIII a izquierda del escudo. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 338

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2008-185). Ag. 27,35 g. Escudo entre S - VIII y ensayador d cuadrada en reverso. MBC+. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 339

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 excelente. Granada. (Cal 2008-169 variante). (Tauler-40 variante). Anv.: +FERNANDVS:ET ELISABET:D:G:RE. Con G a los lados de F coronada. Rev.: +hELISABET (roel) D.G: REGINA:CAST:ET. Con Y coronada con bello remate en forma de granada en letra y corona. Sin roeles a los lados de Y. Au. 1,76 g. Encapsulada por PCGS como AU55. Buen ejemplar. Muy rara. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 340

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 excelente. Segovia. P. (Cal 2008-131). (Tauler-72). Anv.: +QVOS:DEVS:CONIVNGIT:HOMO:NON:SEP. Bustos enfrentados, encima acueducto, debajo P. . Rev.: FERNANDVS:ET:ELISABET:. Escudo. Au. 3,47 g. No más de 4 ejemplares conocidos de este ensayador. Extraordinariamente rara. MBC+. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 341

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal 2008-72). (Tauler-186 var.). Anv.: +:FERNANDVS:ET:ELISABET:D:G:REX:ET:REI:. Bustos enfrentados, entre ellos, arriba roel y debajo S sobre estrella de 8 puntas. Rev.: :SVB:VNBRA:ALARVM:TVARVMD:. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,95 g. Rara con estas leyendas. EBC-/EBC. Est...2000,00.

Precio salida

48 5
Lote 342

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal 2008-74 variante). (Tauler-194). Anv.: Cruz entre cuatro puntos. Debajo S entre puntos. Leyenda comienza con cruz de San Andrés. FERNANDVS:ELISA:FERDI:GRA:. Rev.: Escudo conr águila de San Juan. : SVB: VMBRA:ALARVM:TV. Letras"enes" invertidas y simbolo similar a una "S" en separaciones. Au. 6,93 g. Leyendas completas. Rara. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 343

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal 2008-97). (Tauler-279). Anv.: +FERNANDVS·ET·hELISAB·DEI·GRATIA:REX·ET·RE. Bustos enfrentados sin marcas. Rev.: SVBVNBRA:ALARVN:TVARVM:PROTEGE·NOS:SVB. Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por cruz de cinco puntos y T. Au. 6,92 g. Leves vanos de acuñación. Rara. EBC-. Est...2300,00.

Precio salida

Lote 344

Precio salida

Fernando II (1479-1516). Doble ducado. Valencia. (Cal 2008-16). (Tauler-395 variante). Anv.: +FERDINANDVSxDEI GRACIAxRE. Las letras D son G invertidas. Rev.: +VALENCIExMAIO (escudete) RICARVMxSER. La letra S rectificada sobre una V. Au. 6,93 g. Acuñación floja en anverso. Rara. MBC-/MBC+. Est...1700,00.

Precio salida

Lote 345

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. R (Rincón). (Cal 2008-107). Anv.: Armas coronadas de Castilla y León, a cada lado M gótica entre puntos. Rev.: Columnas de Hércules con PLVSVLT en cartela. Ag. 6,89 g. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 346

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. 1547. Zaragoza. CA. (Cal 2008-100). (Cal 2019-100, mismo ejemplar). (Cy-3127). Anv.: +IOANA: ET KAROLVS: REX: ARAGONVN. Escudo de Aragón coronado, a los lados R - IIII superado de roel. . Rev.: TROPEA:RENVN: ARAGONVN: 1547. Escudo cuartelado con cuatro cabezas de reyes moros, timbrado por cruz patada flanqueada por cuatro roeles, a los lados del escudo C-A. Ag. 13,45 g. Módulo de 8 reales. Bellísimo ejemplar, tal vez el mejor de los 3 ejemplares conocidos. Rarísima. Ex Áureo&Calicó - Selección 258 (2014), Lote 137. EBC+. Est...40000,00.

Precio salida

30.000 €

Lote 347

Precio salida

30.000 €

Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. Estrella. (Cal 2008-57). (Tauler-24). Au. 3,33 g. Escudo entre S y estrella. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 348

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 1 real. Navarra. (Cru-1323). (Cal-120). Anv.: Armas de Navarra entre K-K góticas coronadas. Rev.: Cruz dentro de orla lobulada con F en el 1º y 4º cuadrante y corona en el 2º y 3º. Ag. 2,38 g. Recortada. Muy rara. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 349

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-35). Anv.: Escudete con corona en leyenda. Rev.: Escudete con león en leyenda. Ag. 5,03 g. Leyendas completas, en reverso termina en SARD. Muy escasa. MBC. Est...450,00.

Precio salida

Lote 350

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. ¿Valladolid?. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cita). Ag. 1,01 g. Sin leones ni castillos en el cuartelado. ¿Falsificación de época? Muy rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 351

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. Lima. R (Rincón). (Cal 2008-630). Ag. 3,50 g. Leyendas completas. Ensayador R a izquierda del escudo. Rara. MBC+. Est...275,00.

Precio salida

56 8
Lote 352

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. Burgos. (Cal 2008-454 variante). (Cal 2019-307 variante). Ag. 6,05 g. Marca de ceca B entre roeles a ziquierda del escudo. Roel, valor y creciente a derecha. Orla en anverso. Rarísima. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 353

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1590. Sevilla. (Cal 2008-541). Ag. 6,78 g. Ensayador d cuadrada. Visible gran parte del nombre del rey y fecha completa. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 354

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. Cuenca. A. (Cal 2008-287). Ag. 13,41 g. Escudo flanqueado entre el valor (IIII) a izquierda, cáliz/estrella y A/cruz a derecha. Leones y castillos. Tono. Muy rara. MBC+. Est...1700,00.

Precio salida

Lote 355

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1590. Granada. F. (Cal 2008-298). Ag. 13,46 g. Fecha completa. Mínimas oxidaciones en anverso. Muy rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 356

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). (Cal 2008-344). Ag. 13,36 g. La P de Potosí abierta y valor en números romanos superado de anillo. Seis lises en el antiguo de Borgoña. Gran parte de la leyenda visible. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

26 5
Lote 357

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591. Segovia. I. (Cal 2008-356). Ag. 13,52 g. Fecha con cuatro dígitos a la derecha del escudo. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

34 9
Lote 358

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1589. Sevilla. (Cal 2008-395 mismo ejemplar (anv.)). (Cal 2019-580, mismo ejemplar). Ag. 13,61 g. Fecha bajo el valor. Grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 510. MBC. Est...275,00.

Precio salida

7 6
Lote 359

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591. Toledo. M. (Cal 2008-415). Ag. 13,48 g. Fecha completa al inicio de la leyenda del anverso. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 360

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593. Toledo. C. (Cal 2008-422). Ag. 13,72 g. Valor 4 bajo el ensayador a izquierda del escudo. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 361

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Valladolid. D. (Cal 2008-452). Ag. 13,70 g. Valor IIII a derecha del escudo. Escasa. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 362

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1598. Sevilla. B. (Cal 2008-167). Ag. 23,98 g. Tipo OMNIVM y fecha completa de 4 dígitos en reverso. Muy rara. MBC-. Est...700,00.

Precio salida

Lote 363

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Ducado. (1590-97). Zwolle. (Delmonte-1130). (Vti-8). Au. 3,43 g. Con S entre los bustos. Rara. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 364

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo de borgoña. 1567. Nimega. (Vti-1310). (Vanhoudt-290.NIJ). Ag. 29,20 g. MBC+. Est...260,00.

Precio salida

Lote 365

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Madrid. (Cal 2008-704). (Jarabo-Sanahuja-D101). Ae. 6,54 g. Ceca en posición horizontal. Los "1" de la fecha son jotas. Buen ejemplar. Rarísima. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 366

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 real. 1608. Toledo. C. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cita). (Cy-no cita). Ag. 3,33 g. Todos los datos visibles. Inédita. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

27 6
Lote 367

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1607. Granada. M. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cita). (Cy-4610). Ag. 6,53 g. Fecha completa. Valor izquierda no visible, ceca y ensayador a derecha. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 368

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1614. México. F. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cita). (Cy-no cita). Ag. 6,58 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Inédita. MBC. Est...500,00.

Precio salida

46 3
Lote 369

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1621/1611. Segovia. A/C. (Cal 2008-369 variante). (Cy-4700). Ag. 6,71 g. Sobrefecha y ensayador rectificado. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

29 3
Lote 370

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1599. Valladolid. D. (Cal 2008-418). Ag. 6,80 g. Tipo OMNIVM. Rara. MBC-/MBC. Est...275,00.

Precio salida

Lote 371

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1613. Granada. M. (Cal 2008-210). Ag. 12,67 g. Visibles los últimos dígitos de la fecha y el nombre y numeral del rey. Rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 372

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1621. Segovia. A. (Cal 2008-260). Ag. 13,38 g. Fallito en el canto. Atractiva. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...1600,00.

Precio salida

50 5
Lote 373

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1617/6. Sevilla. D. (Cal 2008-275, no cita sobrefecha). Ag. 13,68 g. La fecha empieza a las 9 h del reloj. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 374

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1600. Sevilla. B. (Cal 2008-no cita). Ag. 13,61 g. Tipo OMNIVM. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. Inédita. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 375

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 escudos. (1600-1608). Toledo. C. (Cal 2008-51 o 52). (Fried-193). (Tauler-104 similar). Ag. 6,71 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

34 9
Lote 376

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Madrid. (Sin marca de ceca visible). (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cita). Ag. 1,63 g. Estamos ante la única pieza peninsular de 1/2 real en la que la fecha figura en anverso. De este año sólo conocemos acuñaciones peninsulares en Madrid, pero con fecha en reverso. Inédita. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 377

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1639. Madrid. B. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cita). (Cy-no cita). Ag. 1,80 g. Visible la marca de ceca y ensayador bajo el monograma. Fecha completa. Inédita. Rarísima. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 378

Precio salida

Monedas de la Monarquía Española

Comprar Moneda Antiguas de la Monarquía Española