Monedas Monarquía Española

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-422). Ag. 1,63 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 297

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-490 variante). Ag. 1,67 g. Venera en lugar de cruz en leyendas. Haz de flechas entre roeles. Vanos. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 298

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-308). Anv.: ...LISABET en leyenda. Sin marcas. Rev.: C debajo de haz de flechas. Ag. 3,23 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...275,00.

Precio salida

Lote 299

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-264). Ag. 6,77 g. Escudo entre S - II. Excepcional ejemplar de leyendas completas, que por el tamaño parece de 4 reales. Pequeña grieta. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote 300

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-185). Ag. 24,96 g. Escudo entre S y VIII y en reverso ensayador d cuadrada. Leyendas completas. Rara. MBC+. Est...1100,00.

Precio salida

Lote 301

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 castellano. Sevilla. (Cal-104 variante). (Tauler-4 similar). Au. 2,26 g. Escudo entre S-S. Variante por acabar el escudo en punta. Muy rara. BC+/MBC. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 302

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 castellano. Sevilla. (Cal-31). (Tauler-24 mismo ejemplar). Anv.: +.QVOS:DEVS:CONIVNGIT:hOMO:NON:SE. Bustos enfrentados, con cetro entre ellos. Rev.:  +FERNANDVS:ET:ELISABEhT*REXET:. Escudo entre ·S· - ·S· con puntos arriba y abajo. La corona no corta la leyenda. Au. 4,56 g. Encapsulada por NGC como XF 40. Rara. Ex Caballero de las Yndias, lote 1068. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 303

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 excelente. Sevilla. (Cal-172 similar). (Tauler-44). Anv.: FERNANDVS:ET:HELISABET:D:G. Con F coronada entre S-S. Rev.: REX:ET:REGINA:CAST:LEGI. Con Y coronada entre estrellas. Au. 1,71 g. Las leyendas del anverso y reverso empiezan con hoja de perjil. Estuvo encapsulada por NGC como AU 55. Rara. Ex colección Huntington. MBC+/EBC-. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 304

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-139 mismo ejemplar). (Tauler-85). Anv.: +FERNANDVS·ELILSABET·DEI·. Bustos enfrentados, entre ellos roel y S. Sin la palabra ET en anverso. Rev.: REX·ET REGINA CAST. Escudo sin marcas a los lados. Au. 3,48 g. Muy escasa. Ex Áureo 26/10/2010 nº 1340. EBC. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 305

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-no cita). (Tauler-95). Anv.: :X:OVOS:DEVS:OIVN:AT:O NON:SELT:. Bustos enfrentados, entre ellos cruz de puntos, punto y S rodeada de tres puntos. Rev.: ·FE:RNANDVS:ELISB RE·. Escudo flanqueado por tres y dos puntos. Au. 3,50 g. Muy rara. EBC-. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 306

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-no cita). (Tauler-100, mismo ejemplar). Anv.: +QVOS:DEVS:CONIVNGIT:HOMO:NON SEPARET:. Bustos enfrentados sin marcas. Rev.:  FERNANDVS:ET hELISABET:D:G:REX:E. Escudo entre S/+ - S/+. Au. Encapsulada por NGC como AU 55. Parte de brillo original. Ex Heritage, subasta 3037, lote 30731. Est...3000,00.

Precio salida

2.100 €

Lote 307

Precio salida

2.100 €

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Granada. (Cal-49 variante). (Tauler-136 variante). Anv.:  +FERNANDVS:ET:hELISABET:D:G:REX:ET:REG. Bustos enfrentados, encima roel. Rev.: ·SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM·. Águila de San Juan sobre escudo, a los lados G y globo crucífero. Au. 6,89 g. Variante por roel entre los bustos. Pequeño roce en anverso. Rara. MBC+. Est...2200,00.

Precio salida

Lote 308

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Granada. (Cal-54 variante). (Tauler-140). Anv.: +FERN-ANDVS:ET hELISABET·D·G:REX. Con "D" invertida. Rev.: ·-·:SVB:VNBRA:ALARM:TVARM:PR·-·. Escudo entre G con punto debajo y trébol. Au. 6,97 g. Sin el título REGINA. Algo alabeada. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 309

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-169). Anv.: +FERNANDV:ET·ELISABE:DEI:GRACIA:REX. Bustos enfrentado, entre ellos, Estrella de ocho puntas flanqueada por cuatro puntos y S entre dos puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TVARV:. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,80 g. Leyenda separada por roeles. Leves vanos. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 310

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 variante). (Tauler-226 variante). Anv.: FERNANDVS:ET:ELISABET:DEIG:X:. Bustos enfrentados, hoja de perejil entre dos puntos y S flanqueada por tres puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TV. Escudo flanqueado por adornos florales. Au. 7,01 g. Escasa. EBC-. Est...1700,00.

Precio salida

Lote 311

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 var). (Tauler-193 var). Anv.: :FER·NANDVS:ET:ELISA·BET:X. Bustos enfrentados, encima cruz sin puntos y debajo S con tres puntos. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TN. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,94 g. Variante de leyenda. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

1.101 €

Lote 312

Precio salida

1.101 €

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-78). (Tauler-234). Anv.:  +:FERNANDVS:/:ELISABET:DEI:GRA. Aspa entre dos puntos y S entre los bustos. Sin los títulos de REX ni REGINA. Rev.:  ···-SVB:VMBRA:ALARVN:T-·-· Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por adornos florales. Au. 6,91 g. Letras A sin travesaño. Atractiva. Rara así. EBC/EBC-. Est...2200,00.

Precio salida

1.400 €

1.400 €

Lote 313

Precio salida

1.400 €

1.400 €

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-79). (Tauler-238 variante). Anv.: (FE)RNANDVS·ELISABE·DEI·GRAC. Punto y S entre los bustos, encima armiño flanqueado por tres puntos. Rev.: SVB:VNBRA·ALARV TVARVN. Escudo sin marcas. Au. 7,01 g. Vano de acuñación. EBC-. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 314

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal-97). (Tauler-769). Anv.: +FERNANDVS·ET·hELISAB·DEI·GRATIA:REX·ET·RE. Bustos enfrentados sin marcas. Rev.: SVBVNBRA:ALARVN:TVARVMPROTEGE:NOS:SVB. Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por cruz de cinco puntos y T. Au. 7,02 g. Bonito color. Rara. EBC+. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 315

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Ducado. Valencia. (Cal-165). (Tauler-326). Anv.: Bustos enfrentados con corona entre ellos, debajo S-S con una barra de separación y a los lados aspas. xFERDINANDVSxELISABETxREX. Rev.: Escudo coronado con gráfila interior. +VALENCIExMAIORICARx. Au. 3,46 g. Con gráfilas interiores. Muy escasa. MBC+. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 316

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1/4 real. Amberes. (Vanhoudt-219). (Vti-16). Ag. 0,71 g. Dos agujeros. Muy rara. BC+. Est...700,00.

Precio salida

Lote 317

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tauler-22c). Au. 3,34 g. Roeles pequeños en la propia intersección de la orla lobulada. Rara. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 318

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-34 variante). Ag. 5,30 g. Escudete con corona en averso y escudete con león en reverso. Leyenda termina en SARD, con la D invertida. Muy rara. MBC+. Est...520,00.

Precio salida

Lote 319

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. México. O. (Cal-718). Ag. 1,46 g. Muy escasa. MBC. Est...180,00.

Precio salida

131 €

Lote 320

Precio salida

131 €

Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Granada. C. (Cal-470). Ag. 6,73 g. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

236 €

Lote 321

Precio salida

236 €

Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1591. Segovia. I. (Cal-519). Ag. 6,79 g. Ensayador I sobre acueducto a izquierda del escudo y 91, en posición vertical y valor a derecha. Rara. MBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 322

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1591. Sevilla. C. (Cal-544, mismo ejemplar). (RL-434, mismo ejemplar). Ag. 6,82 g. Muy rara y más con la fecha visible, ¿única con la fecha visible?. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 323

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. (15)93. Toledo. C. (Cal-570). Ag. 6,78 g. Rara. MBC-. Est...170,00.

Precio salida

Lote 324

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-243). Ag. 11,96 g. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC/BC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 325

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal-401). Ag. 13,64 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Pequeña grieta. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 326

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591. Toledo. M. (Cal-415). Ag. 13,48 g. Todos sus datos visibles. Rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 327

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1598/7. Toledo. C. (Cal-no cita). Ag. 13,51 g. Tipo OMNIVM. Sobrefecha. Inédita. ¿Único ejemplar conocido?. MBC. Est...450,00.

Precio salida

291 €

Lote 328

Precio salida

291 €

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-449). Ag. 12,79 g. Doble acuñación. Ceca con tres jirones. Rara. BC+/BC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 329

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. Segovia. I. (Cal-165). Ag. 26,75 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. Acueducto de tres arcos de dos pisos e I superada de roel. Con dos barras en el antiguo de Borgoña y cuatro barras en el de Aragón. Escasa . MBC/MBC-. Est...900,00.

Precio salida

Lote 330

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-203). Ag. 27,37 g. Acueducto de tres arcos y un piso, variante de corona. Rara. EBC. Est...2200,00.

Precio salida

1.956 €

Lote 331

Precio salida

1.956 €

Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-235). Ag. 26,01 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 332

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. Toledo. M. (Cal-260). Ag. 26,89 g. Visible el nombre y numeral del rey. Final de leyenda GRATIA:+:. Escasa. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

Lote 333

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Toledo. C al revés. (Cal-no cita). (Tauler-no cita). Au. 6,55 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Marca de ceca y ensayador a derecha del escudo. Inédita. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 334

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo de borgoña. 1568. Dordrecht. (Vti-1319). (Vanhoudt-290.DO). Ag. 29,05 g. Plata agria en reverso. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 335

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Ducatón. 1588. Milán. (Vti-53). (Dav-8309). Ag. 32,18 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

259 €

Lote 336

Precio salida

259 €

Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1621/0. Segovia. A. (Cal-574). Ag. 1,77 g. Clara sobrefecha. Escasa. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 337

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1608. Segovia. C. (Cal-365). Ag. 6,40 g. Acueducto de tres arcos. Puntos acotando el valor. Rara. MBC+. Est...420,00.

Precio salida

Lote 338

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1599. Valladolid. D. (Cal-418 similar). Ag. 6,62 g. Tipo OMNIVM. Jirones hacia arriba. El 5 de la fecha como S. Solamente 3 ejemplares conocidos. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 339

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1611. Toledo. C. (Cal-292). Ag. 13,54 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 340

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. (161)3. Toledo. C. (Cal-294). Ag. 12,94 g. Visible el último dígito de la fecha. Rara. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 341

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Trentín. Barcelona. (Cal-69). (Tauler-769). Au. 6,97 g. Estrellas de 6 puntas. Ligeramnete alabeada. Rara. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

881 €

Lote 342

Precio salida

881 €

Felipe III (1598-1621). Ducatón. 1608. Milan. (Mir-340/8). (Olivares-181). (Vti-34). Ag. 31,68 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 343

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 real (17 maravedís). 1651. Madrid. (A). (Cal-1142 var). Ag. 1,33 g. Variante por castillos y leones. Fecha completa. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 344

Precio salida

Monedas de la Monarquía Española

Comprar Moneda Antiguas de la Monarquía Española