Monarquía Española

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1689. Sevilla. M. (Cal 2008-753). (Cal 2019-312). Ag. 2,63 g. Tipo María. Rara, aún más con la fecha completa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. Cabeza de vaca. (Rs-349). (Cal 2019-138). Ae. 9,86 g. I-C a los lados del castillo. Cabeza de vaca delante del león. Muy rara. MBC-. Est...175,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2019-305). Anv.: Sin marcas. Rev.: Armiño. Ag. 3,29 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Coruña. A. (Cal 2019-332). Ag. 3,29 g. A a la izquierda de la venera. Leyenda reverso termina ARAGON SI. Anillos flanqueando el escudo. Rara. MBC. Est...600,00.

Precio salida

425 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal 2019-333). Ag. 3,42 g. Anterior a la pragmática. Escudo entre cuenco y C gótica. Pequeña grieta. Escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

330 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal 2019-345 variante). Ag. 1,16 g. Punto sobre I y C entre roel y punto. ¿Recortada para circular como 1/2 real?. Tipo inédito. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal 2019-376). Ag. 2,98 g. Anterior a la pragmática. Leones coronados. Ligeramente alabeada. Rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal 2019-451). Ag. 3,21 g. Anterior a la pragmática. Roeles a ambos lados del escudo y águila mirando a izquierda. Rara. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2008-264). Ag. 6,75 g. Escudo entre S - II. Excepcional ejemplar de leyendas completas, que por el tamaño parece de 4 reales. Pequeña grieta. Muy escasa. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2008-185). Ag. 26,85 g. Escudo entre S y VIII. Ensayador d cuadrada en reverso. Rara. MBC. Est...1200,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal 2019-578). Ag. 27,41 g. Valor VIII a izquierda y S a derecha. Ensayador d cuadrada en reverso. Final de leyenda LEGIONIS·ARA·SI. Muy redonda. Vano. Rara. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Fernando II (1479-1516). Principado. Barcelona. (Cal 2019-97). Au. 3,48 g. Escudo entre B-B, sin las armas de Granada. Armas intercambiadas en el 3º cuartel. Marca: escudo con león. Leyenda ...AR:COMES.... MBC+. Est...1400,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. (Antes de 1550). Sevilla. (Cal 2008-161). (Cal 2019-80). Ag. 3,24 g. Escudo entre ensayador d cuadrada y S. Visible el comienzo de la leyenda IOANA y el final ...LVS. Rarísima. MBC. Est...1200,00.

Precio salida

44 5

Carlos I (1516-1556). 1 real. Valencia. (Cal 2008-no cita). Anv.: CARCOLUS en lugar de CAROLUS. Sin corona en leyenda. Rev.: Escudete con león en leyenda. Ag. 2,49 g. Rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

19 2

Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. Marcas: Corona en anverso y reverso. (Cal 2019-91, variante de leyenda). (Cru-4150b, mal descrita). Ag. 5,28 g. Misma leyenda en anverso y reverso + VALENCIA MAIORICARVM. Variante sin nombre del Rey. Muy rara. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-34 variante). Ag. 5,30 g. Escudete con corona en averso y escudete con león en reverso. Leyenda termina en SARD, con la D invertida. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-94). Ag. 5,52 g. Busto con barba y escudete con león en reverso. Rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales (doblón de 6 sueldos). Sin fecha. Valencia. (Cal 2019-623). Ag. 9,49 g. Leyenda terminada en GRASIA. Muy rara. MBC. Est...750,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. Nápoles. (Mir-135). Ag. 14,86 g. Busto grande con cuelo corto y escudo grande. Bella. Rara. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1594. Granada. F. (Cal 2008-302). (Cal 2019-490). Ag. 11,24 g. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Granada. F. (Cal 2008-303). (Cal 2019-491). Ag. 13,49 g. Rara. MBC+. Est...260,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. (159)7. Granada. M. (Cal 2008-306, mismo ejemplar). (Cal 2019-493). Ag. 13,44 g. Mismo ejemplar que Calicó 2008. Tipo OMNIVN. Fecha en reverso. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

290 €

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. Árbol. (Símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). (Cal 2019-683). Ag. 26,87 g. Tipo OMNIVM. Fecha visible pero algo tenue. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal 2019-702). Ag. 25,53 g. Acueducto de 4 arcos y 2 pisos. Rayas. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal 2008-231). (Cal 2019-718). Ag. 26,39 g. Tipo OMNIVM. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Adornos en forma de estrella acotando ceca y valor. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal 2008-235). (Cal 2019-720). Ag. 24,72 g. Assayer d cuadrada en reverso. Parte de las leyendas visibles. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Segovia. D. (Cal 2008-53). (Cal 2019-821). (Tauler-23a). Anv.: PHILIPPVS ·II· DEI · GRATIA. Escudo entre acueducto / II y º / D. Rev.: +· HISPANIARVM · REX. Cruz de Jerusalén dentro de un tetralóbulo. Au. 6,54 g. Rara. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 ducado. Nápoles. IBR. (Vti-350). (Mir-159). Ag. 13,65 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

45 14

Felipe II (1556-1598). 1 escudo. Granada. A. (Cal 2019-777). (Tauler-31). Au. 3,38 g. Ensayador A flanqueado por roeles a derecha del escudo. Encapsulada por NGC como MS 61. Muy rara. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Medalla. 1571. (Madai 2497). (MH 657). Anv.: DIVO . PHIL . TRIVMPH HISP . RECI . D TRAIECT. Felipe II a caballo a izquierda, debajo la ciudad de Utrecht. Rev.: OTHOMANICA CLASSÆ DELETA (La flota turca destruida). Felipe II montado en caballo de mar a izquierda, los monstruos marinos nadan alrededor. Ag. 63,74 g. Con la firma CVE. El homenaje de la ciudad de Utrecht para conmemorar la batalla de Lepanto. Muy rara. Ex Chaponnière & Firmenich SA, 29-11-2012, lote 1085. MBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal 2019-376). Ag. 1,46 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rara. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1609. Sevilla. B. (Cal 2008-383). (Cal 2019-668). Ag. 6,72 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Vanos. Escasa. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1605. Valladolid. D. (Cal 2019-720). Ag. 6,78 g. Tipo OMNIVM. Fecha completa. Muy escasa. MBC-. Est...350,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. (16)21. Madrid. V. (Cal 2019-740). Ag. 13,44 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha y el ordinal del rey. Escasa. MBC. Est...270,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1614. Segovia. AR. (Cal 2019-946). Ag. 27,25 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Siete lises en el antiguo de Borgoña. Dos golpes en el canto, aún así precioso ejemplar muy rara en esta conservación. EBC+. Est...1600,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal 2019-948). Ag. 26,81 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en el antiguo de Borgoña. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1620. Segovia. A. (Cal 2019-950). Ag. 26,84 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Rara. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal 2019-284). Ae. 0,93 g. Ceca y ensayador a izquierda. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. B/R. (Cal 2019-487). Ag. 4,14 g. Gran parte del plateado original. Atractiva. Muy rara así. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. B/R. (Cal 2019-489). Ae. 4,48 g. Leve defecto en el busto. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Trujillo. M. (Cal 2019-507). Ae. 3,23 g. Ceca a izquierda del escudo. Ligeros restos de plateado original en anverso. EBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Valladolid. (Cal 2019-511). Ae. 5,00 g. Escasa. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal 2008-843). (Cal 2019-843). Ag. 5,90 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1659. Potosí. E. (Cal 2019-927). Ag. 6,95 g. Triple fecha, una de ellas parcial. Muy redonda. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1652/39. Segovia. BR. (Cal 2019-tipo 255). Ag. 4,88 g. Clara rectificación de fecha. Calicó 2019 no cita esta sobrefecha. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Sevilla. R. (Cal 2008-945). (Cal 2019-972). Ag. 6,75 g. Fecha completa con cuatro dígitos. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1628/7. México. D. (Cal 2019-1311). (Km-no reseña esta sobrefecha). Ag. 26,94 g. Ex Colección Gaspar de Potolá, lote 266. Rara. MBC-. Est...350,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1641. México. (P). (Cal 2019-1332). Ag. 27,36 g. Fecha repasada. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Monedas de la Monarquía Española

Comprar Moneda Antiguas de la Monarquía Española