Monarquía Española

Fernando e Isabel (1474-1504). Ponderal. (J.L.Braña, numisma 253-B2). Ae. 9,14 g. Para Excelente o Doble Castellano anteriores a la Pragnmática de 1497. Yugo y flechas con E debajo entre ambos. J.L. Braña asocia la "E" a Excelente. 16mm. Muy pocos ejemplares conocidos. Muy raro. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-46 var). Anv.: FERNANDVS : ET : HELISAB(ET). Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO. Ae. 1,08 g. F entre S-S. Y entre estrellas de 6 puntas. MBC. Est...25,00.

Precio salida

26 €

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-46 var). Anv.: + : REX : 7 : REGINA : (CAST)ELE. Rev.: + : REX : 7 : REGINA (: CAS)T :. Ae. 1,07 g. F entre S-S. Y entre estrellas de 6 puntas. La ET de la leyenda es un siete (7). Sin nombre de los Reyes. Rara. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). (Rs-869). Ae. 1,30 g. F coronada entre T superada de cruz de puntos. Con adornos en reverso. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

14 €

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). (Rs-871). Ve. 1,01 g. F coronada entre T - T superada de cruz de puntos. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

24 €

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. M. (Cal-no cita). (Rs-831). Ae. 0,83 g. Y en anverso y reverso. T superada de roel y M superada de estrella. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Toledo. (Cal-56). (Rs-no cita). Ae. 1,02 g. Sin nombre de los reyes. F coronada entre T superada de cruz de puntos. Con adornos en reverso. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-66). (Rs-52). Ae. 4,02 g. Castillo entre armiños con B entre puntos debajo. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-67). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABE º. Rev.:  + D : G : REX : ET : REGINA : CAS :. Ae. 4,95 g. Castillo entre crecientes, B debajo del castillo. Bonita pátina. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

57 €

20 10

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. F. (Cal-72). (Rs-no cita). Ae. 3,44 g. F entre roeles y venera bajo el león. Cospel irregular. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Coruña. A. (Cal-75). (Rs-156). Ae. 3,23 g.  Rombos a los lados del castillo, A debajo. Venera dabajo del león. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-84 var). Ae. 5,35 g. Castillo entre C y estrella acotados por roeles. P superada de roel bajo el león. Escasa. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

36 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal-97). Ae. 4,12 g. Castillo entre cruces lanceoladas, G-G a los lados del león. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. K. (Cal-103). (Rs-unlisted). Ae. 3,98 g. Castillo entre K flanqueada por roeles y 2 roeles. Acueducto bajo el león. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

28 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal-no cita). Ae. 5,93 g. Castillo entre º y K. Acueducto debajo del león, acotado por 3 roeles. Muy completa. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Segovia. (Cal-no cita). (Rs-no cita). Ae. 4,55 g. Castillo entre 3 acueductos. Acueducto debajo del león. La leyenda comienza con estrella en ambas caras. Muy rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. M. (Cal-112). (Rs-777). 3,18 g. Castillo entre M y T. BC+. Est...18,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Toledo. (Cal-112 var). (Rs-791). Ae. 4,43 g. Castillo entre T y corona. Orla lobulada en anverso y reverso. Escasa. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-116). Ae. 7,47 g. Con B bajo el castillo. Grieta. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-no cita). (Rs-19). Ae. 6,24 g. Caldero a izquierda del castillo y caldero delante del león. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

22 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-117). (Rs-10). Ae. 8,28 g. Granada y valor IIII a izquierda, venera a derecha y B debajo. Venera bajo el león. Rara. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

38 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. (Cal-128). Ae. 7,80 g. Castillo entre 4 y venera, encima A y S debajo. BC+. Est...40,00.

Precio salida

38 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-136). (Rs-308). Ae. 6,15 g. Castillo entre C gótica y cueco. León entre cruz patriarcal y A gótica superada de roel. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-142). Rev.: ...·LEG (Cuenco)*. Ae. 7,24 g. Castillo entre armiño y C. MBC. Est...35,00.

Precio salida

36 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-no cita). Ae. 5,91 g. Castillo entre A y º. C entre la cabeza y cola del león. Muy completa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

22 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Cuenca. (Cal-No cita). (Rs-314). Anv.: FERNANDVS : ET : EL(ISAB)ET : DG. Rev.: + R(EX : E)T : REGINA : CA(ST : LEG)IO :. Ae. 9,15 g. Castillo con A a la izquierda y C debajo. C entre la cabeza y la cola del león. Escasa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Granada. R. (Cal-143). (Rs-555). Ae. 8,26 g. Castillo entre G y R. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Granada. R. (Cal-143). (Rs-556). Ae. 7,65 g. Castillo entre R y G. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Sevilla. (Cal-149). (Rs-725). Ae. 10,71 g. Castillo entre X - X y león entre S - S. Leyendas completas. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Toledo. M. (Cal-152). (Rs-773). Ae. 9,84 g. Castillo entre T -M. Muy rara. No más de 20 ejemplares conocidos. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Granada. (Cal-160 var). (Lf-D4.2.1). Anv.: + FERNANDVS· ET EISA..... Rev.:  + RE(X: E)T REGINA(· CA)ST· IIG. Ag. 0,81 g. Yugo superado por cruz y debajo G. Rarísima. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Segovia. (Cal-171). (Lf-no cita). Ag. 0,54 g. Acueducto en anverso. Pocos ejemplares conocidos. No figuraba en la colección Isabel de Trastámara 2018, ni el la colección Andrés Cabrera 1999.. BC+. Est...400,00.

Precio salida

330 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-185 var). (Lf-no cita). Anv.: + D : G : REX : ET ·(REGINA : C)AST : L (Venera). Rev.: + FERNANDVS : ET : hELISABET. Ag. 1,54 g. Venera en leyenda de anverso. B con un punto. BC. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-192). Anv.: + REX : ET (: R)EGINA : CAST · LEGIO *. Rev.: + REX : ET · REGI(NA : CA)ST : LEGIO : ARA (Perejil). Ag. 1,29 g. Estrella en leyenda de anverso y hoja de perejil en reverso. Sin nombre de los Reyes. Rara. BC+/BC. Est...40,00.

Precio salida

23 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal). (Lf-E1.6.1.3). Anv.: ...hELISABET. Rev.: ...hELISABET: D G. Ag. 1,48 g. Estrella de 6 puntas en leyenda de anverso y hoja de perejil en leyenda de reverso. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Limpiada. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Cuenca. (Cal-208). (Lf-E3.8.1). Anv.: Ley: ¿? T E LEG ¿? INA : CASTEL. C y P acotadas por puntos. Rev.: Ley: + FE : LISAB ¿? LISABET : D :. S invertidas en ambas caras. Ag. 1,50 g. Intentos de corte en el canto. Rara. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-no cita). (Lf-4.1.2). Anv.: + FERNA(NDVS) · ET HE. Rev.:  + REX : ET EREGINA : C. Ag. 1,56 g. Yugo superado por A latina con travesaño y debajo G. Rara. MBC+. Est...275,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-221 var). (Lf-E4.5.5.2). Anv.: FERNANDVS: ET ELIS. Rev.: + REX ET REGINA CAST. Ag. 1,63 g. G y 3 roeles en anverso, 4 roeles en reverso. Cospel irregular. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

82 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-231). (Lf-E4.6.9 var). Anv.: + F(ER)NANDVS : ET : ELISAB. Rev.: (+) REX : ET REGINA : CAST : LEG. Ag. 1,65 g. G debajo del yugo, superada por dos roeles. R cerrada a la derecha de las flechas, alrededor 3 roeles. Escasa. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-242 var). (Lf-E5.1.4). Anv.:  + FER : NAN : DVS · ET ELISA. Rev.: + FERNAN (...) LISAB. Ag. 1,59 g. Acueducto superado por roel a la derecha del yugo, encima dos roeles. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-242 var). (Lf-E5.4.7). Ag. Acueducto de tres arcos de dos pisos, encima ¿trébol?. Leyendas completas. Muy escasa. Encapsulada por NGC como VF DETAILS. NGC-VF. Est...150,00.

Precio salida

92 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. P. (Cal-246). (Lf-E5.3.4). Ag. 1,35 g. Ensayador P y acueducto bajo el yugo, adorno de 2 puntos a los lados del yugo. Escasa. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-250 var). (Lf-E5.2.2 var). Anv.:  + FERNANDVS : ET : hELISABET : D : G : RE :. Rev.: + REX · ET · REGINA · CAST · LEGIO ·. Ag. 1,71 g. Acueducto superado por A gótica y decorado con 9 puntos. Flechas decoradas con 7 puntos alrededor. Atractiva. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

92 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-252). (Lf-E6.0.12). Ag. 1,55 g. S debajo del yugo con adornos de 7 puntos an anverso y 4 en reverso. Leyenda FRENANDVS. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

65 3

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-255). (Lf-E6.2.4). Ag. 1,57 g. S y estrella bajo el yugo, adornos de 4 puntos en anverso y 4 roeles en reverso. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

93 €

56 7

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-284 var). (Lf-no cita). Ag. 1,38 g. T superada de ¿punto? bajo el yugo. Roeles adornando anverso y reverso. Muy redonda. Rara. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-287 var). (Lf-E7.5.5). Anv.: ...NA · CAST · LEGI : A :. Rev.: (+) FERNANDVS · ET · ELISAB .... Ag. 1,59 g. M / T bajo el yugo. Reverso sin marcas. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-294). (Lf-C1.0.1). Ag. 3,19 g. Con B en el escudo de anverso y sin marcas en reverso. Anterior a la Pragmática de Medina del Campo de 1497. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

310 €

Monedas de la Monarquía Española

Comprar Moneda Antiguas de la Monarquía Española