Monedas Contemporáneas

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 9,21 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). Ae. 9,12 g. Resello: ¡AMISTIA! / J (estrella de 5 puntas) S. Sobre una pieza de 10 céntimos del Gobierno Provisional de 1870. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-7). Ag. 24,46 g. Restos de soldadura en el canto. EBC-/EBC. Est...20,00.

Precio salida

16 €

Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 9,81 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-39). Ag. 24,87 g. MBC/MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-57). Ag. 24,93 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,63 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-109). Ag. 5,08 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1881. Manila. (Cal-114). Ag. 12,75 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal-118). Ag. 12,59 g. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal 2019-118). Ag. 12,79 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal-120). Ag. 12,95 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,95 g. Golpecitos en el canto. EBC-/EBC. Est...60,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-114). Ag. 12,88 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-114). Ag. 12,94 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal 2019-2). Ae. 0,91 g. SC-/SC. Est...20,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1912*2. Madrid. PCV. (Cal 2019-4). Ae. 1,01 g. EBC. Est...15,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1913*3. Madrid. PCV. (Cal 2019-5). Ae. 1,04 g. EBC. Est...15,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1904*04. Madrid. SMV. (Cal 2019-6). Ae. 1,89 g. Brillo original. SC. Est...25,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1905*05. Madrid. SMV. (Cal 2019-11). Ae. 1,97 g. Manchitas. Brillo original. SC. Est...20,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1911*11. Madrid. PCV. (Cal 2019-13). Ae. 2,03 g. EBC. Est...15,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 céntimos. 1912*12. Madrid. PCV. (Cal 2019-15). Ae. 2,03 g. EBC. Est...18,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1925. Madrid. PGS. (Cal-24). Cu-Ni. 7,01 g. EBC-. Est...15,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 25 céntimos. 1927. Madrid. PCS. (Cal 2019-26). Cu-Ni. 7,01 g. SC-. Est...60,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-47). Ag. 2,52 g. SC-. Est...35,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910 *1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-48). Ag. 2,49 g. Brillo original. SC-. Est...30,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2019-48). Ag. 2,53 g.  Brillo original. SC. Est...25,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal 2019-50). Ag. 2,53 g.  Brillo original. SC. Est...15,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-59). Ag. 4,88 g. MBC+/EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal 2019-59). Ag. 4,93 g. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-9_. Madrid. PGV. (Cal 2008-33). (Cal 2019-86). Ag. 9,95 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-88). Ag. 10,00 g. EBC+. Est...20,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-15). (Cal 2019-95). Ag. 24,92 g. Golpecitos en el canto y rayitas. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2019-99). Ag. 24,49 g. Rayas. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-99). Ag. 24,98 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-100). Ag. 24,94 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*_ _-_ _. Madrid. PGV. (Cal-103). Ag. 24,75 g. BC+. Est...20,00.

Precio salida

13 €

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 25,04 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,07 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). II República. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 4,98 g. EBC+. Est...20,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). II República. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal 2019-35). Ag. 4,99 g. Brillo original en reverso. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). II República. 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-34). Ag. 5,04 g. Brillo original. SC-/SC. Est...20,00.

Precio salida

Guerra Civil (1936-1939). Serie completa de dos valores, 1 y 2 pesetas. Euzkadi. (Cal 2008-6). Cu-Ni. EBC+. Est...25,00.

Precio salida

Guerra Civil (1936-1939). Ficha de 10 céntimos. Pueblonuevo. 6,53 g. Sociedad Cooperativa Pueblonuevo. Personal de Peñarroya . MBC+. Est...15,00.

Precio salida

Montuiri. Plomo. Mallorca. (Cru-2413). Anv.: Colina, encima lirio. Rev.: 18 sobre C, encima cruz. Pb. 4,96 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Muro. Plomo. Mallorca. (Cru-2418). Anv.: Agnus dei o cordero de Dios. Rev.: Muro con puerta. Pb. 3,78 g. Rara. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-21). Ag. 3,96 g. Flechas invertidas. EBC+. Est...18,00.

Precio salida

Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-54. Madrid. (Cal 2019-25). Cu-Ni. 4,07 g. Agujero central desplazado. MBC+. Est...15,00.

Precio salida

Moneda Contemporánea

Comprar Moneda Contemporánea