Monedas Contemporáneas

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-24). Ae. 10,15 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 7712

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1869*_ - 9. Madrid. SNM. (Cal-18). Ag. 2,43 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7713

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal-12). Ag. 24,86 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7714

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Bruselas. (Cal-10). Ae. 5,05 g. Golpe en la corona. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 7715

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-68). Ae. 10,11 g. SC-/EBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 7716

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 187·. Barcelona. OM. (Cal-tipo 14). Ae. 9,41 g. Punto al final de la fecha. Falsa de época. BC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 7717

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-63). Ag. 2,54 g. Golpe de punzón en anverso. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 7718

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885/1*_ - 6. Madrid. MSM. (Cal-63). Ag. 2,51 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7719

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-52). Ag. 9,86 g. Limpiada. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7720

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. (Cal-20). 8,04 g. Bella. Brillo original. Rara. SC-. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 7721

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1882. Manila. (Cal-95). Ag. 2,55 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 7722

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1883. Manila. (Cal-96). Ag. 2,49 g. Golpes de punzón en anverso. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7723

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1886-1931). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-98). Ag. 2,58 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7724

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-91). Ag. 5,12 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7725

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-84). Ag. 12,83 g. Muy escasa. BC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 7726

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-76). Ae. 0,99 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...420,00.

Precio salida

Lote 7727

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-55). Ag. 2,53 g. EBC-/EBC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 7728

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-58). Ag. 2,50 g. EBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 7729

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal-59). Ag. 2,49 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7730

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 2,49 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7731

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-41). Ag. 5,03 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 7732

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-42). Ag. 5,07 g. Brillo original. EBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 7733

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-42). Ag. 5,03 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7734

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,98 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 7735

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*1_-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,99 g. Segundo dígito de la primera estrella no visible. EBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 7736

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. (Cal-45). Ag. 5,03 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7737

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. (Cal-48). Ag. 5,02 g. Anverso ligeramente limpiado. Escasa. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 7738

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. 5,01 g. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7739

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1904*19-04. Madrid. SMV. (Cal-50). Ag. 5,05 g. Variante con el cero partido. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 7740

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-32). Ag. 9,89 g. Limpiada. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7741

Precio salida

Precio salida

Lote 7742

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-34). Ag. 9,96 g. EBC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7743

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1905*19-05. Madrid. SMV. (Cal-34). Ag. 10,01 g. EBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7744

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*_ _ - 89. Madrid. MPM. (Cal-14). Ag. 25,03 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7745

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal-19). Ag. 24,82 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7746

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893. Madrid. PGL. (Cal-21). Ag. 24,99 g. Leves golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 7747

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-25). Ag. 24,87 g. Rayitas y golpecitos. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 7748

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898. Madrid. SMV. (Cal-27). Ag. 25,12 g. Mínimos golpes en canto. EBC-/EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7749

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,20 g. Alabeada y golpes en el canto. EBC. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 7750

Precio salida

II República (1931-1939). 25 céntimos. 1938. Madrid. (Cal-7). Ae. 4,95 g. EBC+. Est...10,00.

Precio salida

Lote 7751

Precio salida

II República (1931-1939). 25 céntimos. 1934. Madrid. (Cal-6). Cu-Ni. 6,99 g. EBC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7752

Precio salida

II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-1). Ag. 4,99 g. SC-/SC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7753

Precio salida

II República (1931-1939). 1 peseta. 1933*3-4. Madrid. (Cal-1). Ag. 5,00 g. SC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7754

Precio salida

Estado español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-56. (Cal-109). Ag. 3,94 g. SC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7755

Precio salida

Estado español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-104). Cu-Ni. 4,08 g. Flechas invertidas. SC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 7756

Precio salida

Estado español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. Cu-Ni. 4,14 g. Flechas invertidas. Agujero central desplazado 3 mm. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 7757

Precio salida

Estado español (1936-1975). 1 peseta. 1953*19-54. Madrid. (Cal-84). Cu-Ni. 3,50 g. Escasa. SC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7758

Precio salida

Estado español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*67. Madrid. Cu-Ni. 5,79 g. Acuñación desplazada 2 mm. EBC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 7759

Precio salida

Moneda Contemporánea

Comprar Moneda Contemporánea