Monedas Extranjeras

Alemania. Friedrich Karl Josef. 5 sols. 1793 (L´AN 2). Mainz. (Km-603). (Gad-67). Ae. 22,05 g. Moneda de emergencia durante el asedio francés a la ciudad de Mainz. Escasa. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 597

Precio salida

Brasil. Joao V. 1/2 moeda (2000 reis). 1726. Río de Janeiro. R. (Gomes-96.03). (Fried-28). Au. 4,99 g. Rara. MBC. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 598

Precio salida

Brasil. Joao Príncipe Regente. 4000 reis. 1812. Río de Janeiro. R. (Gomes-34.18). Au. 7,42 g. Escasa. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 599

Precio salida

Brasil. Pedro II. 20000 reis. 1852. Río de Janeiro. (Km-463). Au. Encapsuladas por NGC como AU55. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 600

Precio salida

Estados Unidos. 1/4 dollar. 1853. Nueva Orleans. O. Encapsulada por NGC como AU DETAILS. ARR &RAYS 25C. El diseño de Seated Liberty se modificó para incluir flechas en la fecha y un halo de rayos en el reverso para indicar un cambio de peso en 1853. Los rayos se eliminaron en 1854, creando un popular subtipo de un año. Muy rara. Est...600,00.

Precio salida

Lote 601

Precio salida

Estados Unidos. 1/2 dollar. 1880. Philadelphia. (Km-A99). Ag. 12,24 g. Leves golpecitos en el canto. Rara. MBC-/MBC. Est...650,00.

Precio salida

Lote 602

Precio salida

Estados Unidos. 1 dollar. 1859. Nueva Orleans. O. (Km-71). Ag. 26,44 g. Golpecitos en el canto. Escasa. BC+/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 603

Precio salida

Francia. Louis XVI. 1 ecu. 1783. París. A. (Km-564.1). (Gad-356). Ag. 29,56 g. Atractiva. EBC/EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 604

Precio salida

Francia. Charles IV. Ecu d´or. (1380-1422). Montpellier. (Fried-291). (Duplessy-369). Au. 4ª emisión. Encapsulada por PCGS como MS62. SC. Est...500,00.

Precio salida

323 €

Lote 605

Precio salida

323 €

Francia. Louis XVI. Doble Louis d´or. 1786. Burdeos. K. (Duplessy-1706). (Gad-363). (Gad-363). Au. Brillo original. Atractiva. Encapsulada por NGC como MS 64. SC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 606

Precio salida

Gran Bretaña. Anna. 6 peniques. 1703. VIGO. (Km-516.1). Ag. 2,99 g. Pequeño defecto en canto. Tono. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 607

Precio salida

Holanda. 100 stuivers. 1794. Maastricht. (Km-10). (Dav-1856). Ag. 30,24 g. Moneda emitida por los defensores austriacos durante el asedio de la República Francesa del 19 de septiembre al 4 de noviembre de este mismo año. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 608

Precio salida

Hungría. Wladislaus II. Goldgulden. 1515. Hermannstadt. (Fried-33). (Phol L-40). Au. 3,52 g. Muy rara. MBC+. Est...800,00.

Precio salida

1.101 €

Lote 609

Precio salida

1.101 €

Italia. Acuñaciones Carolingias. Luis el Piadoso. Denario. (814-840). Venecia. (MEC-789). Anv.: +HLVDOVVICVS IMP. Rev.: +VENECIAS. Ag. 1,14 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Lote 610

Precio salida

Italia. Genoa. Pietro di Campofregoso, doge XXVI. Ducado. (1450-1458). (Fried-377). (Lunardi-97). (CNI-7). Anv.:  :P: C: DUX: IANUEN: XXVI:. Castillo. Rev.: +: CONRADUX: REX: ROMANOR: D:. Cruz. Au. 3,49 g. Muy rara. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

675 €

961 €

Lote 611

Precio salida

675 €

961 €

México. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. México. JM. (Km-304). Ag. 26,98 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

181 €

Lote 612

Precio salida

181 €

Portugal. Alfonso V. Espadim. (Gomes-tipo 20). Ag. 1,32 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 613

Precio salida

Portugal. Alfonso VI. 80 reis. Lisboa. Ag. 4,33 g. MBC+. Est...130,00.

Precio salida

Lote 614

Precio salida

Foto 360

Rusia. Elizabeth I. 1 rublo - 1 rouble. 1761. San Petesburgo. HK. (Dav-1681). (Bitkin-294). (Severin-1733). Ag. 25,76 g. Pequeñas marcas. Desde el año 2010 solamente se han subastados 3 ejemplares, siendo éste el cuarto. Según Petrov, se conocen 6 ejemplares. Rarísima. EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

751 €

Foto 360
Lote 615

Precio salida

751 €

Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1836. San Petesburgo. (Km-C168.1). (Bitkin-166). Ag. 20,61 g. Pequeñas marcas. Muy escasa. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 616

Precio salida

Rusia. Alexander II. 1 rublo. 1877. San Petesburgo. HI. (Km-Y25). (Bitkin-90). (Dav-289). Ag. 20,68 g. Pátina iridiscente. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 617

Precio salida

Comprar Monedas Extranjeras