790 resultados

Alemania. Brunswick-Wolfenbuttel. Rudolf August y Anton Ulrich. Thaler. 1689. Zellerfeld. RB. (Km-572.2). (Dav-6393). Ag. 29,11 g. Dos hombres salvajes, sosteniendo dos árboles, quizás representando a los dos individuos gobernantes simultáneamente. Precioso ejemplar. Muy rara. EBC/EBC+. Est...700,00.

Precio salida

13 8
Lote 581

Precio salida

Alemania. Münster. Christoph Bernhard von Galen. 1 thaler. 1661. (Km-75). (Dav-5603). Ag. 28,66 g. Fecha en caracteres romanos. Pequeño resello en forma de trébol en reverso. Bonita pátina de monetario. EBC-/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 582

Precio salida

Alemania. Nurnberg. Ferdinand II. 1 thaler. 1627. Nuremberg. (Km-52). (Dav-5636). Ag. 29,28 g. Pátina. Atractiva. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote 583

Precio salida

Alemania. Frankfurt am Main. Doble thaler (3 1/2 gulden). 1840. Frankfurt. (Km-326). (Dav-640). Ag. 37,07 g. Atractivo tono. Parte de brillo original. Rara. Ex Aureo&Calicó, Selección 2017, lote 464. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

475 €

Lote 584

Precio salida

475 €

Argentina. 2 reales. 752 (1820-21). Tucumán. (Km-1). Ag. 4,14 g. Imitación de 2 reales de Potosí. Muy escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

29 10
Lote 585

Precio salida

Argentina. Río de la Plata. 4 reales. 1815. Potosí. F. (Km-4). Ag. 13,44 g. Muy escasa, aun más en esta conservación. EBC. Est...400,00.

Precio salida

26 11
Lote 586

Precio salida

Austria. Archiduque Leopold. 1 thaler. 1623. Hall. (Dav-3330). (Km-264.5). Ag. 28,90 g. Atractiva. Escasa. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 587

Precio salida

Austria. Paris von Lodron. 1 thaler. 1626. Salzburgo. (Km-87). (Dav-3504). Ag. 28,81 g. Atractiva. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 588

Precio salida

Austria. Paris von Lodron. 1 thaler. 1641. Salzburgo. (Km-87). (Dav-3504). Ag. 28,48 g. Preciosa pátina de monetario. EBC+/EBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 589

Precio salida

Australia. Medalla. 1879. 50 mm. Anv.:  INTERNATIONAL EXHIBITION SYDNEY N. SW. (Nueva Gales del Sur) MDCCCLXXIX // ORTA RECENS QUAM PURA NUTES. Alegoría con el Garden Palace al fondo. Rev.: P. TIRARD MINISTRE DE L´AGRICULTURE ET DU COMMERCE FOR SERVICES. Au. 92,89 g. Medalla de la Exposición Internacional de Sydney en 1879. Golpes. Decicada a Pierre Tirard, Ministro de Agricultura y Comercio, por los servicios prestados (posteriormente sería Primer Ministro de Francia). La medalla fue diseñada por Samuel Begg con modificaciones por los grabadores J.S. y A.B. Wyon Los troqueles para la medalla fueron hechos en Londres por J S & A B Wyon. Se cree que solo se produjeron alrededor de 10 ejemplares de la medalla de oro en la Casa de la Moneda de Sydney, para su presentación a los jefes de Estado y dignatarios especiales.. EBC. Est...5000,00.

Precio salida

3.200 €

Lote 590

Precio salida

3.200 €

Bélgica. Felipe el Bueno. León de oro (Lion d'or). (1430-1467). Brujas. (Delmonte-489). (Fried-185). Anv.: PHSx DEIx Gx DVXx BVRGx COx FLAND. León sentado a izquierda en un templete gótico entre dos braseros. Rev.: +SITx NOMENx DOMINIx BENEDICTVMx AMEN. Escudo de Borgoña dentro de cruz floreada. Au. 4,27 g. Precioso ejemplar. Rara. EBC. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 591

Precio salida

Bélgica. Lion d'argent (3 Gulden). 1790. Bruselas. (Delmonte-395). (Dav-1285). Ag. 32,52 g. Declaración de independencia, el 11 de enero de 1790 de los Estados Unidos Belgas. Mínimas rayitas de acuñación en reverso. Brillo original. Atractivo ejemplar. Muy escasa en esta conservación. SC. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 592

Precio salida

Brasil. Joao V. 20000 reis. 1725. Minas Gerais. M. (Km-117). (Gomes-106.02). (Fried-33). Au. 53,37 g. Rara. EBC-. Est...5000,00.

Precio salida

3.750 €

Lote 593

Precio salida

3.750 €

Brasil. Joao V. 20000 reis. 1727. Minas Gerais. M. (Km-117). (Gomes-106.04). (Fried-33). Au. 53,58 g. Rara. EBC-. Est...5000,00.

Precio salida

3.750 €

Lote 594

Precio salida

3.750 €

Brasil. María I. 6400 reis (Peça). 1795. Río de Janeiro. R. (Km-226.1). (Gomes-33.11). Au. 14,21 g. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Lote 595

Precio salida

Brasil. María I. 6400 reis (Peça). 1802. Río de Janeiro. R. (Km-226.1). (Gomes-33.24). Au. 14,25 g. EBC-/EBC. Est...900,00.

Precio salida

Lote 596

Precio salida

Chile. 1 peso. 1865. Copiapo. (Km-4). Ag. 21,53 g. Acuñada durante el bloqueo de Puerto Caldera. Reacuñación. Restrike. Escasa. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 597

Precio salida

Dinamarca. Christian IX. 2 rigsdaler. 1863. Copenhague. (Km-770). (Dav-78). Ag. 28,92 g. Muerte de Federico VII y ascenso al trono de Christian IX. Buen ejemplar. Escasa. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 598

Precio salida

Estados Unidos. 1 cent. 1846. (Km-67). Ae. 10,97 g. Braided Hair. Bella. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 599

Precio salida

Estados Unidos. 2 1/2 dólar. 1836. Philadelphia. (Km-56). (Fried-110). Au. 4,16 g. Classic Liberty Head, no Motto on reverse. Rara. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

37 4
Lote 600

Precio salida

Estados Unidos. 10 dollars. 1890. Carson City. CC. (Fb-161). Au. 16,74 g. Muy rara. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

26 7
Lote 601

Precio salida

Francia. Louis XIV. 1/2 ecu. 1644. París. A. Rosa. (Km-163.1). (Duplessy-1462). (Gad-168). Ag. 13,56 g. Pátina de monetario. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 602

Precio salida

Francia. Louis XIV. 1 ecu. 1685. Rennes. (Km-253.5). (Duplessy-1500). (Gad-213). Ag. 27,27 g. Rayas de ajuste en reverso. Atractivo tono. Precioso ejemplar. Rarísima, aun más en esta conservación. EBC+. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 603

Precio salida

Francia. Louis XV. Ecu. 1718. París. A. (Km-435.1). (Gad-318). Ag. 24,21 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 604

Precio salida

Francia. Louis XV. Ecu aux Lauriers. 1727. Burdeos. K. (Km-486.11). (Dav-1330). Anv.: LUD · XV. D · G· FR · ET NAV · REX. Busto del monarca a izquierda. Rev.: SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM. Escudo oval francés, coronado, entre ramas de olivo. Ag. 29,26 g. Precioso tono con zonas azuladas. Rara en esta conservación. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Lote 605

Precio salida

Francia. Louis XV. Ecu. 1727. Orleans. R. (Km-486.18). Ag. 29,40 g. Atractiva. Rara, aún mas en esta conservación. SC-. Est...450,00.

Precio salida

58 8
Lote 606

Precio salida

Francia. Louis XV. Ecu. 1728. Nantes. T. (Km-486.20). (Gad-321). (Dav-1330). Ag. 29,01 g. Buen ejemplar. Rara. EBC/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

26 5
Lote 607

Precio salida

Francia. Louis XVI. Ecu de 6 livres. 1793 (L´AN II). París. A. (Km-624). (Gad-58). (Dav-1336). Rev.: REGNE DE LA LOI. Genio en pie escribiendo la Constitución sobre una columna. Gallo a la derecha y Haz de Lictores con gorro frigio a la izquierda. Ag. 29,32 g. Buen ejemplar. Muy escasa, aún mas en esta conservación. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 608

Precio salida

Francia. Louis XVI. Ecu constitutionnel. 1791. (Mazard-84). Anv.: LOUIS XVI. ROY DES FRANÇOIS. Busto desnudo del rey a izquierda. Rev.: REGNE DE LA LOI. Genio en pie escribiendo la Constitución sobre el fuste de una columna. Gallo a la izquierda y Haz de Lictores y gorro frigio a la derecha. Ag. 29,26 g. Ensayo de plata, por Vasselon. Mínimas rayitas en el campo. Bellísima. Muy rara. SC-. Est...4000,00.

Precio salida

Lote 609

Precio salida

Francia. Philippe VI de Valois. Pavillon d´or. (1328-1350). (Duplessy-251). (Ciani-270). (Fried-266). Anv.: PҺILIPPVS : DEI GRΛ : FRANCҺORVM : REX. Philippe sentado de frente con cetro rodeado de flores de lis. Rev.: + · XP'C : VIИCIT : XP'C : RЄGИAT : XP'C : IMPЄRAT. Cruz arqueada con lises en los extremos dentro de cuadrilobulado y coronas en los ángulos . Au. 5,01 g. Atractiva. Muy rara. EBC+. Est...5000,00.

Precio salida

3.500 €

Lote 610

Precio salida

3.500 €

Francia. Juan II el Bueno. Mouton d'or. (1350-1364). (Duplessy-291). (Fried-280). Anv.: AGN DEI QVI TOLL PECA MVDI MISERERE NOB. Cordero a izquierda dentro de orla lobulaba interrumpida en la parte inferior, debajo IOh REX. Rev.: XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Trébol y cruz frondosa, dentro de orla cuadrilobular con ángulos limitados por ocho pequeños lirios. Au. 4,65 g. Flan grande. Escasa en esta conservación. EBC. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 611

Precio salida

Francia. Juan II el Bueno. Royal d´or. (1350-1364). Segunda emisión. (Duplessy-293a). (Fried-278). Anv.: +IOH'ES: DEI: GRA - FRANCORV: REX. El Rey parado debajo de un dosel gótico, coronado, sosteniendo el cetro. Rev.: +XP'C: VINCIT: XP'C: REGNAT: XP'C: IMPERAT. Cruz floral y frondosa, curvada en corazón con florete, abordada por cuatro lirios, dentro de orla polilobular. Au. 3,52 g. Muy escasa. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 612

Precio salida

Francia. Charles VI. Ecu d'or à la couronne. (Duplessy-369). Au. 3,94 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Lote 613

Precio salida

Francia. Henry VI. Salut d´or. (1422-1453). Rouen. (Elias-270c). (Schneider-112). (Fried-301). Anv.: HENRICVS:DEI:GRA:FRACORV:Z:AGLIE:REX. Virgen María y Angel detrás de los escudos de Francia e Inglaterra, AVE en cartela. Rev.:  XPC*VINCIT*XPC*REGNAT*XPC*IMPERAT. Cruz latina con h debajo, entre lis y león. Au. 3,47 g. Rara. EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

1.400 €

Lote 614

Precio salida

1.400 €

Francia. Charles VII. Royal d´or. Orleans. Punto. (Fr-303). (Duplessy-455). Anv.: +KAROLVS DEI GRA FRACORV REX. Rev.: + XPC VIHCIT XPC REGHAT XPC IHPERAT. Au. 3,70 g.  Flan grande. Buen ejemplar para este tipo. Rara. EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 615

Precio salida

Francia. III República. 100 francos Bazor. 1936. (Gad-1148). (Fried-554). Anv.:  Busto de Marianne a izquierda, debajo L. BAZOR. Rev.: Espiga de trigo sobre un sol del que emergen una rama de olivo y otra de encina, debajo fecha y encima 100 FRANCS. Au. 6,54 g. Brillo original. Muy rara. SC. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 616

Precio salida

República Centroamérica. 8 reales. 1827. Guatemala. M. (Km-4). Ag. 26,98 g. Atractivo tono con restos de brillo original. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 617

Precio salida

República Centroamérica. 8 reales. 1837. Guatemala. BA. (Km-4). Ag. 26,98 g. Mínimo golpecito en reverso. Atractiva. Escasa en esta conservación. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 618

Precio salida

República Centroamérica. 8 reales. 1846/2. Guatemala. AE/MA. (Km-4). Ag. 27,03 g. Leyenda CREZCA sobre CRESCA. Sobrefecha y ensayadores rectificados. Escasa. EBC-. Est...450,00.

Precio salida

Lote 619

Precio salida

Gran Bretaña. Anna. 1 shilling. 1703. VIGO bajo el busto. (Km-517.1). Ag. 5,99 g. Escasa. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 620

Precio salida

Gran Bretaña. Anna. 1/2 corona. 1703. VIGO. (Km-518.2). Ag. 14,79 g. Acuñación de plata tomada a los españoles en la bahía de Vigo. Golpecito en el canto. Muy rara. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 621

Precio salida

Gran Bretaña. George III. 1 corona. 1822. Londres. (S-3805). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Lote 622

Precio salida

Gran Bretaña. Carlos I. Doble corona. (1625-1649). (Fried-254). Au. 4,37 g. Escasa. MBC. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 623

Precio salida

Gran Bretaña. George VI. 5 libras. 1937. Londres. (Km-861). (S-4074). (Fried-409). Au. 39,93 g. Canto liso. Tirada de 5500 piezas. Rara. SC. Est...3500,00.

Precio salida

2.600 €

Lote 624

Precio salida

2.600 €

Hungría. Ferdinand III. 1 thaler. 1656. Kremnitz. KB. (Km-107). (Dav-3198). Ag. 28,56 g. Pátina de monetario. Atractiva. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 625

Precio salida

Italia. Genoa. 8 liras. 1796. (Km-249). (Dav-1370). (Mont-42). Ag. 33,31 g. Tono. Muy escasa. EBC. Est...750,00.

Precio salida

Lote 626

Precio salida

Italia. Ducado de Parma. Maria Luigia. 2 liras. 1815. (Km-C29). (Pagani-8). (Mont-118). Ag. 9,96 g. Tono. Muy rara. EBC-/EBC. Est...900,00.

Precio salida

Lote 627

Precio salida

Italia. Sardeña. Vittorio Emanuele II. 20 liras. 1851. Génova. P. (Pagani-339). (Mont-05). Au. 6,41 g. Sin la F de Ferraris debajo del cuello. Rarísima. MBC+. Est...650,00.

Precio salida

475 €

Lote 628

Precio salida

475 €

Comprar Monedas Extranjeras