Monedas Visigodas

Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (Cnv-286.1). Anv.: *SVINTHIL·REX. Rev.: +CORAOBAPIVS. Au. 1,14 g. Brillo original. EBC+. Est...1100,00.

Precio salida

Lote 244

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Acci (Guadix). (Cnv-293.8). Anv.: +SVINTH·ALI. Rev.: +IVSTVSACI. Au. 1,39 g. Brillo original. Escasa. EBC+. Est...650,00.

Precio salida

401 €

Lote 245

Precio salida

401 €

Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.23 variante). Anv.: +SVINTHIL·RE. Rev.: +PIVSMENTSA. Au. 1,37 g. Con solo un glóbulo antes de RE. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 246

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Valentia (Valencia). (Cnv-300.1 variante). Anv.: +SVINTHILAREX. Rev.: +VALENTIAPIVS. Au. 1,37 g. Las "S" retrógradas en anverso y reverso. Con la L invertida en reverso. Rarísima. MBC+. Est...20000,00.

Precio salida

12.000 €

Lote 247

Precio salida

12.000 €

Sisenando (631-636). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-358.5). Anv.: +SISENANDVSREX. Rev.: +EMER|T|APIVS. Au. 1,44 g. Muy escasa. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Lote 248

Precio salida

Chintila (636-639). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-383.5). Anv.: +CINTHILAREx. Busto de frente con glóbulo a cada lado. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Busto de frente con glóbulo a los lados. Au. 1,49 g. Rara. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 249

Precio salida

Recesvinto (649-672). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-453.1). Anv.: +·RECCES|V|INTVSR·. Rev.: +·ISPALIPIVS·. Au. 1,51 g. Muy escasa. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 250

Precio salida

Recesvinto (649-672). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-454.2). Anv.: +RECCES|V|INOVSP+. Rev.: +TOLETOPIVS. Au. 1,28 g. Rara. EBC+. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 251

Precio salida

Ervigio (680-687). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-497.8). Anv.: +IDN.M.N ERVIGIVS RX. Busto barbado a derecha. Rev.: +TOLETOPIVS. Cruz sobre grada con adorno y glóbulo entre paréntesis. Au. 1,50 g. Muy rara. EBC-. Est...2300,00.

Precio salida

Lote 252

Precio salida

Egica (687-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-516). Anv.: Busto a derecha, alrededor +I.Δ.INMEGICARX. Rev.: Cruz sobre gradas, alrededor +*ISPALIPIVS. Au. 1,43 g. Muy escasa. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 253

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). Anv.:  Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago, alrtedeor +IDINMNEGICARX(nexadas)RGS. Rev.: Anagrama central de Toleto, alrededor +VVITTIZ(inv.)AREGX. Au. 1,50 g. Rara. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 254

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Excepcional ejemplar por su calidad y rareza. EBC. Est...4200,00.

Precio salida

3.500 €

Lote 255

Precio salida

3.500 €

Wittiza (700-710). Tremissis. Gerunda. (Cnv-628.1). Anv.: +·ND·VVITTIZAP+. Rev.: +GERVNOAPIVS. Au. 1,02 g. Finas grietas. Muy rara. EBC-. Est...6000,00.

Precio salida

Lote 256

Precio salida

Las monedas visigodas se acuñaron en Galia e Hispania entre principios del siglo V y principios del VIII.

Entre ellas destacan dos monedas de oro como las más utilizadas, el sólido y el tremissis. La acuñación empezó en la Galia, donde los visigodos se habían establecido al comienzo del s. V, y siguió, desde la primera mitad del siglo siguiente, en la ex Hispania romana, adonde se había desplazado el centro del reino y del poderío visigodo después de la batalla de Vouillé (507). Aquella victoria y, algún tiempo después, la toma de Tolosa, habían permitido en efecto a los francos arrebatar a los visigodos la máxima parte de sus posesiones gálicas.

Monedas Visigodas

Las primeras monedas, por lo general llamadas Previsigodas, imitaron al comienzo aquellas que circulaban en la parte occidental del Imperio romano, y tras la caída de éste, las que tenían curso legal en el Imperio bizantino, reproduciendo las efigies y nombres de los emperadores romanos, hasta que durante el reinado de Leovigildo (572-586) se empezaron a emitir monedas en las que en lugar de los emperadores bizantinos salían los monarcas visigodos. La acuñación de monedas se detuvo en la segunda década del siglo VIII, a raíz de la conquista islámica de la península ibérica que puso término al Reino visigodo.

Se han contabilizado casi 100 talleres de acuñación de moneda, aunque la mayor parte de éstas proceden de unas pocas cecas, las más importantes son: Narbona, Tarraco, Toleto, Ispali, Corduba, Emerita y Asidona.

Comprar Monedas Visigodas

Las monedas visigodas son pequeños tesoros numismáticos de historia y, gracias a las subastas online de monedas, cualquiera puede ser poseedor de ellas. Tauler&Fau realiza subastas temáticas donde se puede encontrar alguna de estas monedas de oro.