Extraordinarios Resultados

Subasta 114 – 29 Junio 2022

lotes adjudicados

Medalla de oro grabada por Luis Marchioni representando a Hispania y que sirvió como modelo para las 5 pesetas de 1869

Lote 225 - La Peseta

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). Medalla en oro. 1868. (Cal-37). (Vq-14373 variante por metal). Au. 44,32 g. Sirvió de modelo para el duro de 1869. Grabador LM (Luis Marchioni). Leves golpecitos. Pocos ejemplares conocidos. Rarísima. SC-.

Lote 100 - Monarquía Española

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 excelentes. Segovia. K. (Tauler-294). (Cal-772). Anv.: ✠ FER · NANDVS : ED : ELISABED : REX :. Rev.: SVB : VNBR-A : ALARVM : T ·. Au. Valor 4. Acueducto de 4 arcos. Encapsulada por NGC como XF45.

Lote 252 - Monedas Extranjeras

Francia. Louis XIV (1643-1715). Doble Louis d´or. 1703. París. A. (Fried-435). (Duplessy-1442). (Gad-261). Au. 13,46 g. Rayas de acuñación. Parte de brillo original. Muy rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS62 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC.

Extraordinario denario de Julio César con elefante y leyenda CAESAR en anverso y los atributos sacerdotales en reverso

Lote 47 - Roma Imperatorial

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 4,08 g. Acuñación de fino estilo, perfectamente centrada. Extraordinario ejemplar, muy rara en esta conservación. SC-.

Lote 18 - Grecia Antigua

Reino de Lydia. Kroisos. Hekte o 1/6 de estátera. 564-540 a.C. Sardes. (Walburg group IV, 3). (Webb-6772). Anv.: Partes delanteras enfrentadas de león y toro. Rev.: Dos punzones cuadrados incusos de tamaño desigual. Au. 1,35 g. 8 mm. Perfectamente centrado, bien detallado y atractivo. Muy rara. EBC/EBC+.