BANNER-ESCRITORIO-ANTIGUO-XVI-ES

Mundo Antiguo Vol. XVI

Subasta 129 | 22 Junio 2023

lotes adjudicados

Lote 1118 - Hispania Antigua

Adriano. Áureo. 130-133 d.C. Roma. (Ric-II 3.1530). (Bmcre-844). (C-1273). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza desnuda a la izquierda. Rev.: HISPANIA. Hispania, drapeada, recostada hacia la izquierda, sosteniendo una rama de olivo en la mano derecha y apoyando el brazo izquierdo sobre una roca; a la izquierda un conejo hacia la derecha. Au. 7,04 g. Rara. MBC+.

Lote 1334 - Roma Imperatorial

Augusto con Divo Julio César. Dupondio. 36 a.C. Vienna, acuñada en la Galia. (Sng Cop-703-4). (Rpc-517). Anv.: Cabezas desnudas de Julio César y Octaviano, espalda con espalda; -IMP- arriba, CAESAR abajo, DIVI IVL hacia abajo a la izquierda, DIVI F hacia arriba a la derecha. Rev.: Proa de quinquereme con elaborada superestructura y mástil a la derecha; CIV encim. Ae. 18,23 g. El reverso de esta pieza podría referirse a una de las varias acciones navales del año 36 a.C., pero el acontecimiento más probable al que alude es la acción del 3 de septiembre, cuando Agripa derrotó a Sexto Pompeyo en un importante combate naval frente a Naulochus. MBC/MBC+.

aureo-marco-aurelio

Lote 1440 - Imperio Romano

Marco Aurelio. Áureo. 165-166 d.C. Roma. (Ric-153). (C-489). Anv.: M ANTONINVS AVG ARMENIACVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: P M TR XX IMP III COS III. Felicitas en pie a la izquierda, con pie sobre globo, portndo caduceo y cornucopia. Au. 7,25 g. Sirvió como joya. Soldaduras reparada en reverso. EBC/MBC+.

denario-licinius-crassus

Lote 1268 - República Romana

Licinia. P. Licinius Crassus M.F. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-804). (Craw-430/1). (Cal-890). Anv.: Cabeza laureada y diademada de Venus a derecha, detrás: S.C. Rev.: Soldado romano de pie a izquierda, sosteniendo por las bridas a su caballo, P. CRASS(VS). M.F. Ag. 3,98 g. Preciosa pátina de monetario. Conserva etiqueta del coleccionista. EBC/EBC+.