BANNER-ESCRITORIO-S136-ES

Subasta 136 | 29 Noviembre 2023
363 lotes

BANNER-ESCRITORIO-S136-ES

lotes adjudicados

8-escudos-macuquino-felipe-iv-1644-sobre-3-sevilla

Lote 91 - Felipe IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665). 8 escudos. 1644/3. Sevilla. R. (Cal-1967, no cita sobrefecha). (Tauler-74, no cita sobrefecha). (Km-112, no cita sobrefecha). Au. 26,98 g. Clarísima sobrefecha inédita, más aún cuando no se conocen a día de hoy acuñaciones sevillanas con fecha 1643 para esta denominación de 8 escudos. Fecha completa de cuatro dígitos y leyenda de anverso casi completa. Cuadraditos en los ángulos de la cruz y roeles en los ángulos lobulares. Magnífico ejemplar fuertemente acuñado con todos sus datos perfectamente visibles, flan grande y con un excelente atractivo visual. Solamente 5-6 ejemplares conocidos con fecha 1644, pero este es el primer ejemplar del que tenemos constancia con sobrefecha. Rarísima. EBC.

4-maravedis-santo-domingo-resellos-peninsulares

Lote 55 - Felipe II (1556-1598)

Felipe II (1556-1598). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-29). Ae. 4,58 g. Resellos peninsulares de XII Maravedís 1636 y VIII Maravedís 1641. Rara. MBC+.

8-escudos-macuquinos-felipe-v-1720-sobre-19-mexico-top-pop

Lote 141 - Felipe V (1700-1746)

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1720/19. México. J. (Cal-2217). (Cal onza-No cita). (Tauler-404b). Au. 27,20 g. Rarísima sobrefecha, más aún cuando no se conoce ninguna onza de México 1719. No más de 4 ejemplares conocidos. Cospel bastante redondo con el escudo y fecha casi completos. Ex Colección Isaac Rudman. Encapsulada por NGC como AU 53. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC.

8-reales-carlos-ii-1683-segovia-top-pop

Lote 109 - Carlos II (1665-1700)

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1683. Segovia. BR/¿M?. (Cal-766). (Jarabo-Sanahuja-F19 var). Ag. 27,66 g. Ensayador rectificado, Jarabo-Sanahuja no citan esta rectificación. Con escusón de Portugal y cuatro barras en Aragón. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos azulados. Mínimo golpe en el escudo. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como AU 53. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC.

dobla-35-maravedis-pedro-i-sevilla-p

Lote 34 - Pedro I (1350-1368)

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Bautista-517.1). Anv.: + PETRVS : DEI: GRACIA: REX: LEGIONIS. Rev.: + PETRVS : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE. Au. 4,51 g. P entre las patas del león y rosetas en la separación de las leyendas. Color original. Bellísimo ejemplar. Muy rara. Encapsulada por NGC como MS 62.

4-escudos-fernando-vi-1752-sobre-1-lima

Lote 156 - Fernando VI (1746-1759)

Fernando VI (1746-1759). 4 escudos. 1752/1. Lima. J. (Cal-694, no cita sobrefecha). (Km-49, no cita sobrefecha). Au. Sobrefecha inédita. Punto sobre la marca de ceca. Rayita en anverso. Atractiva. Muy rara. Encapsulada por NGC como AU 53.

8-reales-felipe-ii-1598-segovia-top-pop

Lote 66 - Felipe II (1556-1598)

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1598. Segovia. (Cal-719). (Jarabo-Sanahuja-A482). Ag. 26,92 g. Tipo OMNIVM. Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Ligerísimo final de riel. Suave pátina. Atractivo ejemplar. Rara, más así. Encapsulada por NGC como AU 58. (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC.

8-escudos-1774-carlos-iii-madrid-top-pop

Lote 197 - Carlos III (1759-1788)

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-1960). (Cal onza-723). Au. Punto entre los ensayadores. Bonito ejemplar con brillo original. Rara en esta conservación. Encapsulada por PCGS como MS 61. Top Pop, el mejor ejemplar conservado en el censo de PCGS.

20-centavos-de-peso-1866-isabel-ii-manila

Lote 278 - Isabel II (1833-1868)

Isabel II (1833-1868). 20 centavos. 1866. Manila. (Cal-659). Ag. 5,20 g. Brillo original. Ligera pátina iridiscente. Rara, aún más en esta conservación. SC-.

doble-soberano-carlos-ii-1696-bruselas

Lote 114 - Carlos II (1665-1700)

Carlos II (1665-1700). Doble soberano. 1696. Bruselas. (Vanhoudt-705). (Delm-192). Au. 11,02 g. Brillo original. Suaves rayitas en anverso, aún así muy atractivo ejemplar. Muy rara. Ex Jean Elsen & ses Fils S.A., subasta 84 lote 1246. MBC+/EBC.

8-reales-carlos-iv-1803-mexico-th

Lote 222 - Carlos IV (1788-1808)

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. México. TH. (Cal-978). Ag. 26,96 g. Pleno brillo original. Magnífica. Rara así. Encapsulada por NGC como MS 62. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC.