BANNER-ESCRITORIO-ANTIGUO-XVIII-ES

Mundo Antiguo Vol. XVIII

Subasta 141 | 22-23 Abril 2024

lotes adjudicados

Baskunes-Barskunes. Denario.

Lote 205 - Hispania Antigua

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip1632). (MIB-87/12b). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,96 g. Restos de brillo original en reverso. Muy atractiva. Rara en esta conservación. EBC-/EBC.

Lote 605 - Roma Imperatorial

Julio César. Denario. 47-46 a.C. Galia. (Ffc-10). (Craw458/1). (Cal-644). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises, y sosteniendo en su mano derecha «palladium»,a derecha: CAESAR. Ag. 3,55 g. Acuñación muy bien centrada. Pátina de monetario. EBC.

Lote 1012 - Imperio Romano

Graciano. Sólido. 374 d.C. Treveri. (Ric-IX 17g). (Depeyrot43/3). Anv.: D N GRATIANVS P F AVG. Busto con diadema de rosetas, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Dos emperadores sedentes de frente, ambos con una pierna cubierta, juntos sosteniendo un globo, Victoria arriba, rama de palma en el medio; TROBT en exergo. Au. 4,48 g. Rayita en anverso y roce en reverso. Escasa. MBC+.

Lote 363 - Hispania Antigua

Sesars. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2194). (Acip1401). (MIB-84/01a, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva SESARS. Ag. 4,05 g. Rara. Ex Áureo 269 (07/07/2015), lote 52. MBC+.

Lote 567 - República Romana

Saufeia. L. Saufeius. Denario. 152 a.C. Roma. (Ffc-1099). (Craw204/1). (Cal-1245). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: L. SAVF., (VF entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 4,05 g. Bonita pátina de monetario. Precioso ejemplar. Ex J.A. Herrero (28/05/2008), lote 110. SC-.

Lote 2 - Grecia Antigua

Attica. Atenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop31). (Kroll-8). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,16 g. EBC.

Lote 198 - Hispania Antigua

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip1656). (MIB-85/14c). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ag. 3,55 g. Buen ejemplar. Ex Jesús Vico (08/06/2006), lote 10. EBC-/MBC+.

Lote 692 - Imperio Romano

Vespasiano. Tetradracma. 70-71 d.C. Antioquía. (McAlee-346). (Prieur124). Anv.: AYTOKPA OYЄCΠACIANOC KAICAP CЄBACTOC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ЄTOYC NЄOY IЄPOY Γ. Águila en pie a izquierda sobre garrote con las alas desplegadas, sosteniendo corona en el pico; palma a la izquierda. Ag. 14,71 g. MBC+.

Lote 858 - Imperio Romano

Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Antioquía. (Ric-IV 202). (Bmcre291). (Rsc-306). Anv.: ANTONINVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Emperador en pie a la izquierda, sacrificando con una pátera sobre altar iluminado. Ag. 2,59 g. Bonito tono de monetario. Flan grande. Acuñada sobre otra moneda similar. Muy buen ejemplar, perfectamente centrado. EBC.

Lote 499 - República Romana

Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-767). (Craw352/1a). (Cal-634). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y cabeza de sátiro a la derecha. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 4,05 g. Atractiva y suave pátina con brillo original. Ex J.A. Herrero (10/12/2015), lote 169. EBC+.

Lote 468 - República Romana

Cornelia. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Craw311/1a). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás: letra ·S. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en el exergo: L. SCIP. ASIAG. Ag. 3,96 g. Suave tono. Buena acuñación. Ex Soler & Llach 1087 (02/07/2015), lote 147. EBC-/EBC.

Lote 788 - Imperio Romano

Lucio Vero. Denario. 163-164 d.C. Roma. (Ric-III 515). (Bmcre282). (Rsc-229). Anv.: L VERVS AVG ARMENIACVS. Cabeza desnuda a la derecha. Rev.: TR P IIII IMP II COS II. Marte en pie a la derecha , sosteniendo una lanza y apoyando la mano en un escudo que reposa en el suelo. Ag. 3,34 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Fina grieta. Muy atractiva. Escasa así. EBC+.

Lote 438 - República Romana

Caecilia. M. Caecilius Metellus Q.f. Denario. 82-80 a.C. Roma. (Ffc-207). (Craw369/1). (Cal-283). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla: X, detrás: ROMA. Rev.: Escudo macedonio, M. METELLVS Q.F., todo dentro de una corona de laurel. Ag. 4,04 g. Ligero tono. Escasa y más así. Ex Numismatica Ars Classica 100 (29/05/2017), lote 1476. EBC.

Lote 531 - República Romana

Minucia. Q. Minucius Thermus M.f. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw319/1). (Cal-1029). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en el exergo: Q. THERM. M.F., (THE y MF entrelazadas) . Ag. 3,93 g. Buena acuñación y muy centrada. Compra directa a Bolsa Filatélica y Numismática (22/01/2010). EBC.