BANNER-ESCRITORIO-SUBASTA-CONVENCION-VIGO-ES

Resultados
2ª Feria Numismática
de Vigo

Subasta 127 – 12 Mayo 2023

Resultados de la Subasta

lotes adjudicados

Lote 2128 - Imperio Romano

Adriano. Áureo. 119-120 d.C. Roma. (Ric-II 3.211). (Bmcre-103). (Cal-1301). Anv.: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: P M TR P COS III. Júpiter en pie a la derecha, con la cabeza vuelta, manto sobre el hombro izquierdo, sosteniendo rayo y cetro. Au. 7,42 g. Acuñación de fino estilo. Canto ligeramente limado. Encapsulada por NGC como XF, strike 5/5, surface 2/5.

Lote 2264 - Monarquía Española

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Granada. M. (Cal-647). (Jarabo-Sanahuja-A052, mismo ejemplar). Ag. 27,06 g. Tipo «OMNIVM». Valor IIIV. Único ejemplar conocido. Dos restos de soldadura en anverso que no desmerecen en absoluto la belleza de la pieza. Mismo ejemplar ilustrado en el catálogo especializado de la plata de los Austrias de Jarabo-Sanahuja. Se trata de una gran oportunidad para el coleccionista de este periodo para adquirir una moneda que rara vez volverá a ser ofrecida en subasta. MBC+

Lote 2694 - Monedas Extranjeras

Hungría. Franz Joseph I. 20 korona. 1910. Kremnitz. KB. (Km-486). (Fried-2074). Au. 6,76 g. Escasa. EBC/EBC+.

Lote 2303 - Monarquía Española

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1631/0. Toledo. P. (Cal-1673). (Jarabo-Sanahuja-no cita). Ag. 27,23 g. Clara sobrefecha. Inédita. MBC-.