Monedas Medievales, Subasta 31 - dieciochenos vs. vellones

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-no cita). Ve. 0,76 g.  La S de ANFUS tumbada. Muy rara. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 1136

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-40.11). Rev.: TOLLETA:. Ve. 0,52 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1137

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-214.1). Ve. 0,62 g. Cruz delante y encima del león. MBC/MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1138

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Coruña. (Bautista-224). Ve. 0,77 g. Con C delante del león y venera bajo la cruz potenzada. MBC/MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1139

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,69 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 1140

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Abh-360.1). Ve. 0,82 g. Sin marca de ceca. Acuñación cuidada de vellón rico. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1141

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361). Rev.: Venera antigua en primer cuadrante. Ve. 0,94 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1142

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361). Rev.: Venera antigua en primer cuadrante. Ve. 0,52 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1143

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-362 variante). Ve. 0,78 g. Marca de ceca cruz potenzada en primer cuadrante. La leyenda del anverso empieza con un glóbulo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1144

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,68 g. Marca de ceca creciente en el primer cuadrante. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1145

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373). Ve. 1,12 g. Marca de ceca estrella en el primer cuadrante. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1146

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí Prieto. (Bautista-389). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1147

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí Prieto. (Bautista-390). Ve. 1,14 g. Marca de ceca creciente invertido bajo castillo. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1148

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. (Bautista-392). (Mozo-A-10.11.47). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. EBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1149

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. (Bautista-392). (Mozo-A-10.11.47). Ve. 0,82 g. Sin marca de ceca. EBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1150

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Bautista-393). Ve. 0,81 g. A bajo el castillo. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1151

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,65 g. B bajo el castillo. Orlas con punto. EBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1152

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,67 g. B bajo el castillo. Orla deanverso sin puntos y de reverso con puntos. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1153

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,75 g. B bajo el castillo. Orla de anverso sin puntos y de reverso con puntos. EBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1154

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,72 g. B bajo el castillo. Orlas con punto. EBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1155

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,77 g. Curiosa B bajo el castillo. Orla sin puntos en anverso y reverso. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1156

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,72 g. Curiosa B bajo el castillo y creciente en la puerta. Orla sin puntos en anverso y reverso. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1157

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,87 g. B bajo el castillo. Orla sin puntos en anverso y con puntos en reverso. León de singular cabeza ¿coronada?. Muy rara. EBC-/EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1158

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,78 g. B bajo el castillo. Orla sin puntos en anverso y reverso. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1159

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,77 g. Curiosa B bajo el castillo y creciente en la puerta. Orla sin puntos en anverso y reverso. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1160

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,78 g. Con B que parece una P bajo el castillo. Orla dela naverso y reverso sin puntos. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1161

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,74 g. Curiosa B bajo el castillo. Orla de puntos en anverso y reverso. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1162

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,65 g. Curiosa B bajo el castillo. Orla de puntos en anverso y reverso. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1163

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,70 g. B bajo castillo. Castillo atípico con arco en la almena central y 3 segmentos horizontales. Muy rara. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1164

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394.5 variante). Ve. 0,73 g. B degenera a I bajo el castillo. Orla del anverso sin puntos. SC-/EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1165

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). Ve. 0,72 g. Venera antigua bajo castillo. EBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1166

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,82 g. Venera moderna bajo castillo. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1167

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,69 g. Venera moderna bajo castillo. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1168

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,86 g. Venera moderna bajo castillo. EBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1169

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395 variante). Ve. 0,74 g. Venera bajo el castillo. Tránsito entre venera antigua y moderna. MBC+/EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1170

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,76 g. Cuenco con base bajo castillo. EBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1171

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,81 g. Cuenco con base bajo castillo. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1172

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,82 g. Cuenco con base bajo castillo. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1173

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,79 g. Cuenco con base bajo castillo. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1174

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397.1). Ve. 0,78 g. Cuenco sin base bajo el castillo. SC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1175

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397.1). Ve. 0,78 g. Cuenco sin base bajo el castillo. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1176

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. Cuenca. (Bautista-397 variante). Anv.: MONETA CAS.TELE. Cuenco con pie bajo castillo. Ve. 0,82 g. Rara. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1177

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397 variante). Anv.: MONETA CAS.TELE. Cuenco con pie bajo castillo. Ve. 0,79 g. Rara. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1178

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Rev.: ET de la leyenda entre 3 puntos. Ve. 0,76 g. L bajo el castillo. Rara. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 1179

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,75 g. L bajo el castillo. EBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1180

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,91 g. L bajo el castillo. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1181

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398 variante). Ve. 0,77 g. La L parece una T tumbada, bajo el castillo. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1182

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398 variante). Ve. 0,79 g. La L parece una T tumbada bajo el castillo. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1183

Precio salida

Moneda Medieval

Comprar Moneda Medieval