Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,69 g. Báculo entre tréboles y puntos. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3026

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Cataluña. (Cru-306). Ve. 0,68 g. Escudo de armas de 3 palos. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3027

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Aragón. (Cru-364). Ve. 0,99 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3028

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Óbolo. Aragón. (Cru-365). Ve. 0,42 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3029

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro IV de Aragón, I de Cerdeña y III de Barcelona. Alfonsí o Real. Sardeña. (Cru-457). (Mir-115). Ag. 3,14 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

66 4
Lote 3030

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Aragón. (Cru-463). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: PETRUS DEI GRA REX. Cruz patriarcal. Ve. 1,22 g. Vano. MBC/MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3031

Precio salida

Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527 variante). Ag. 3,20 g. Leyenda GRCIA en lugar de GRACIA. Rara. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3032

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Óbolo. (Cru-831 variante). Anv.: ALFONSVS RX. Rev.: COMES ROCIL. Ve. 0,43 g. Leyendas completas. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3033

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3034

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Croat. Barcelona. (Cru G-2184). (Cru-366). Ag. 3,11 g. CIVI en tres puntos. Pátina oscura. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3035

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Óbolo. Toledo. (Bautista-10.1). Ve. 0,30 g. Punto dentro de cada roel en reverso. Cospel faltado. Alabeada. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3036

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-283 variante). Ve. 0,84 g. Leyenda anverso de izquierda a derecha y con letras invertidas y cambiadas. Marca de ceca: estrella. Doblada. Rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3037

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-314.2). Ve. 0,96 g. Con C retrógrada y estrella a los lados de la cruz. Escasa. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3038

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Ve. 0,66 g. Escasa . MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3039

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,61 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. MBC+/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3040

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-381). Ae. 0,44 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3041

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sin marca de ceca. (Bautista-392). (Abm-261). Ve. 0,58 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3042

Precio salida

Reino de Castilla y León. Infante Don Juan Manuel (1296). Meaja. León. (Bautista-465). Ve. 0,49 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 3043

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Jaén. (Bautista-no cita). Ve. 0,80 g. Probable letra I en la puerta del castillo atribuible a Jaén. Muy rara. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

27 3
Lote 3044

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Cruz en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,65 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3045

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. León. (Bautista-443). Ve. 0,69 g. Con estrella y L en primer y cuarto cuadrante. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3046

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Córdoba. (Bautista-451). Ve. 0,76 g. Con C bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3047

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479). Ve. 0,76 g. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3048

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Sevilla. (Bautista-486). Ve. 0,65 g. S bajo el castillo. MBC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 3049

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén falso de época. Doblez de cospel. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3050

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. (Bautista-637). Ve. 1,01 g. Con dos puntos detrás del busto. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3051

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Segovia. (Bautista-663). Ve. 0,70 g. Con S y E a los lados de la cruz. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3052

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del agnus dei. Sevilla. (Bautista-730). Ve. 1,52 g. S delante del cordero. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3053

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cinquén. Burgos. (Bautista-774 variante). Ve. 1,22 g. Con B delante y R bajo las patas del león. B bajo el castillo. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3054

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,52 g. Cruz con estrella en primer cuartel y B en el cuarto. MBC. Est...35,00.

Precio salida

28 5
Lote 3055

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,59 g. Estrella y B en el 1º y 4º cuadrantes. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 3056

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Bautista-813.1). Ve. 2,12 g. Venera antigua bajo castillo. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3057

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Cornado. Burgos. (Bautista-826.2). Ve. 0,66 g. Con B entre dos estrellas debajo del busto. Escasa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3058

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Real de busto. Toledo. (Bautista-887.4 similar). Anv.: + ENRICVS QVARVS DEI GRACIA . Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CAST. Ag. 3,11 g. Leyendas separadas por rosetas. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

49 8
Lote 3059

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930 variante). Ag. 1,59 g. Variante de leyenda en anverso: +XPS VICIT XPS R. Acueducto bajo el cuartelado. Vanos. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3060

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Maravedí. Ávila. (Bautista-tipo 955). Ve. 2,54 g. A bajo el castillo. BC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3061

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Medina de Rioseco. (Bautista-969). Anv.: MDR bajo el castillo. Rev.: León coronado a izquierda, alrededor flores. Ve. 1,01 g. Grieta. Muy rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

22 3
Lote 3062

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ae. 2,89 g. Cuenco a izquierda del busto y bajo el castillo. MBC-/BC+. Est...100,00.

Precio salida

22 3
Lote 3063

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Ae. 3,44 g. Sobre cospel de cobre hexagonal. Muy interesante. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3064

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 cuartillo. Jaén. (Bautista-1046). Ve. 1,08 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3065

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Bautista-1078 variante). Anv.: A gótica debajo del castillo. Rev.: León a izquierda con roseta bajo las patas. Ve. 1,52 g. Resello de castillete en anverso. Acuñada durante la rebelión de la princesa Isabel. Muy rara. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3066

Precio salida

Moneda Medieval

Comprar Moneda Medieval