Aelia. Denario. 138 a.C. Roma. (Ffc-99). (Craw-233-1). (Cal-70). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo P PAETVS / ROMA. Ag. 3,65 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5241

Precio salida

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Italia Central. (Ffc-51). (Ric-252). (Ch-69). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie con rama de laurel y cuerno de la abundancia. Ag. 3,30 g. Acuñación ligeramente desplazada. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5304

Precio salida

Augusto. Denario. 2 a.C-4 d.C. Lugdunum. (Ric-207). (Ffc-22). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio togados, con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,60 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5305

Precio salida

Augusto. As. 7 a.C. Roma. (Spink-1686). (Ric-428). Rev.: P LVRIVS AGRIPPA III VIR A A A F F alrededor de S C. Ae. 9,92 g. Pátina oscura. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5306

Precio salida

Augusto y Agripa. Dupondio. 10-14 d.C. Colonia Nemausus. (Spink-1730). (Ric-158). Anv.: IMP DIVI F. Bustos opuestos de Augusto diademado y Agripa desnudo. Rev.: COL NEM. Cocodrilo encadenado a una palmera. Ae. 12,53 g. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

31 8
Lote 5307

Precio salida

Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 14,43 g. Trazas de limpieza mecánica. Muy escasa. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

29 6
Lote 5308

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305b). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a izquierda con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,81 g. EBC/EBC-. Est...3000,00.

Precio salida

33 8
Lote 5309

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-33 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (C-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a la derecha con cetro y rama. Ag. 3,59 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 5310

Precio salida

Tiberio. As. 36-37 d.C. Roma. (Spink-1772). (Ric-64). Rev.: PONTIF MAX TR POT XXXIIX SC. Timón delante de globo grande, debajo globo pequeño. Ae. 9,68 g. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

24 14
Lote 5311

Precio salida

Druso. As. 23 d.C. Roma. (Spink-1794). (Ric-45 Tiberio). Rev.: S C, alrededor PONTIF TRIBVN POTEST ITER. Ae. 10,65 g. Leves erosiones. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5312

Precio salida

Calígula. As. 37-38 d.C. Roma. (Spink-1803). (Ric-38). Rev.: VESTA SC. Vesta sentada a izquierda con patera y cetro. Ae. 12,40 g. Pátina verde. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5313

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1849). (Ric-96). Rev.: EX / OB / CIVES / SERVATOS. Dentro de láurea. Ae. 27,85 g. Pátina verde con tonos marrones. MBC+. Est...750,00.

Precio salida

Lote 5314

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1859). (Ric-97). Ae. 12,53 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5315

Precio salida

Claudio I. As. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Rev.: SC. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 12,07 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

41 10
Lote 5316

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1862). (Ric-116). Ae. 10,40 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 5317

Precio salida

Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. Roma. (Spink-1865). (Ric-84). Ae. 2,58 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5318

Precio salida

Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,54 g. Trazas de limpieza mecánica. Escasa. MBC+/EBC-. Est...500,00.

Precio salida

29 8
Lote 5319

Precio salida

Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda de Druso a Izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 26,65 g. Escasa. BC+. Est...170,00.

Precio salida

Lote 5320

Precio salida

Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-92). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie velado y togado con un símpulo. Ae. 13,61 g. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5321

Precio salida

Agripina. Sestercio. 42 a.C. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,92 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 5322

Precio salida

Nerón. Denario. 67-68 a.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-53). (Seaby-119). Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro. Ag. 3,20 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5323

Precio salida

Nerón. Dupondio. 65 d.C. Roma. (Spink-1966). (Ric-296). Rev.:  SC ROMA. Roma sentada a izquierda con lanza y descansando sobre escudo. Ae. 12,73 g. Pátina oscura. Leves erosiones. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

37 8
Lote 5324

Precio salida

Nerón. As. 64 d.C. Roma. (Spink-1978 variante). (Ric-211). Anv.: Busto de Nerón radiado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR POT IMP P P SC. Nerón avanzando a derecha tocando la lira. Ae. 6,06 g. Pátina verde. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5325

Precio salida

Nerón. Tetradracma. 64-65 d.C. Antioquía. (Spink-2002). Rev.: Busto de Poppaea. Ag. 11,67 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5326

Precio salida

Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2096). (Ric-60). (Seaby-225). Anv.: Cabeza laureada de Galba, alrededor SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Rev.: Roma a izquierda con pie sobre globo, sosteniendo rama y lanza, alrededor ROMA (VICTRI)X. Ag. 3,34 g. Rara. MBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 5327

Precio salida

Galba. Denario de imitación bárbara. Ag. 3,95 g. HISPANIA. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 5328

Precio salida

Galba. As. 68 d.C. Roma. (Spink-2131 variante). (Ric-324 variante). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA SC. Ceres sentada a izquierda con maiz y caduceo. Ae. 10,08 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5329

Precio salida

Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-81). Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Ag. 3,06 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5330

Precio salida

Vitelio. As. 69 d.C. Roma. (C-103). Rev.: VICTORIA AVGVSTI SC. Victoria volando a izquierda con escudo inscrito SPQR. Ae. 9,89 g. Escasa. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 5331

Precio salida

Vespasiano. Denario. 70-71 d.C. Roma. (Spink-2312). (Ric-37). Rev.: TRI POT. Vesta sentada a izquierda con símpulo. Ag. 3,17 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5332

Precio salida

Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma para circular por Siria. (Spink-2350). (Ric-798). Rev.: PON MAX TR POT P P COS V CENS. Caduceo alado entre dos cuernos de la abundancia. Ae. 13,61 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5333

Precio salida

Vespasiano. As. 71 d.C. Roma. (Spink-2356 variante). Rev.: AEQVITAS AVGVSTI SC. Aequitas a izquierda con balanza y cetro. Ae. 10,19 g. Variante por SC. Leves erosiones en anverso. MBC+. Est...170,00.

Precio salida

Lote 5334

Precio salida

Vespasiano. As. 69-91 d.C. Tarraco. (Les Monedes de Vespasià (As-3 pág.178)). (Spink-no cita). Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha y alrededor IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev.: Fortuna de pié a izquierda con cornucopia, apoyando su mano derecha sobre una proa y a los lados SC, alrededor COS ITER FORT RED. Ae. 13,76 g. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5335

Precio salida

Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. (Spink-2732). (Ric-139). Ag. 3,04 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5336

Precio salida

Domiciano. Denario. 82-83 d.C. Roma. (Spink-2740). (Ric-40). Rev.: IVPPITER CONSERVATOR. Águila a izquierda con haz de rayos. Ag. 3,05 g. Limpiada. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5337

Precio salida

Domiciano. As. 81-96 d.C. (Ric-407). Rev.: FORTVNAE (AVGVSTI) / SC. La Fortuna de pie a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 9,13 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5338

Precio salida

Domiciano. As. 85 d.C. Roma. Rev.: SC. Ae. 14,21 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5339

Precio salida

Nerva. Dupondio. 97 d.C. Roma. (Spink-3059). (Ric-87). Rev.: LIBERTAS PVBLICA SC. Libertas a izquierda con pileus y cetro. Ae. 14,03 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5340

Precio salida

Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3127). (Seaby-84). Ag. 3,08 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5341

Precio salida

Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3129). (Ric-128). (Seaby-74). Rev.: COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. Victoria semidesnuda a iizquierda con palma y corona en su mano. Ag. 3,53 g. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 5342

Precio salida

Trajano. Sestercio. 99 d.C. Roma. (Spink-3213 variante). (Ric-399). Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 27,82 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

32 8
Lote 5344

Precio salida

Trajano. Dupondio. 101 d.C. Roma. (Spink-3225). (Ric-428). Rev.: TR POT COS IIII P P S C. Justicia sentada a izquierda sobre dos cuernos de la abundancia y con cetro. Ae. 12,82 g. Pátina verde. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

24 3
Lote 5345

Precio salida

Trajano. As. 100 d.C. Roma. (Spink-3242). (Ric-417). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: TR POT COS IIII P P, en campo S C. Victoria andando a izquierda con palma y escudo con inscripción S P Q R. Ae. 10,87 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 5346

Precio salida

Adriano. Setercio. 133 d.C. Roma. (Spink-3599). (Ric-759). Anv.: Busto laureado de adriano a derecha laureado, alrededor HA-DRIANVS AVG COS III P P. Rev.: FORTVNA AVG SC. Fortuna a izquierda con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 26,56 g. Curioso cuño en anverso en el que el nombre del emperador se separa (HA-DRIANVS) para dejar espacio a la ínfula de la láurea. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 5347

Precio salida

Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-786). Rev.: SALVS AVG SC. Ae. 23,72 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

28 7
Lote 5348

Precio salida

Adriano. As. 132-134 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-719). Rev.: Galera, arriba FELICITATI, abajo AVG COS III PP y a los lados S C. Ae. 13,50 g. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 5349

Precio salida

Sabina. Sestercio. 128-134 d.C. Roma. (Spink). (Ric-1025). Ae. 24,33 g. Escasa. MBC-. Est...275,00.

Precio salida

Lote 5350

Precio salida

Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967). (Ric-436). Anv.: Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Muy escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5351

Precio salida

Monedas del Imperio Romano

El valor del As en el imperio era de medio Dupondio.

Comprar monedas del Imperio Romano