Demostración Histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrian en Castilla durante el Reynado del señor Don Enrique IV y de su correspondencia con las del señor Don Carlos IV. Autor: El Padre Fray Liciniano Saez. Publica la misma Real Academia. Con 576 pág. y algunas láminas con monedas representadas. En 1805, Madrid. /EBC-. Est...50,00.

Precio salida

35 9
Lote 1985

Precio salida

Compendio de las piezas de Ocho Reales. Autor: Don Gabriel Calbetó de Grau. Con fotografías en blanco y negro. Ejemplar número 904 de 1500 ejemplares impresos dividos en 2 tomos. Editado en Puerto Rico e impreso en España, 1970. /EBC-. Est...50,00.

Precio salida

31 4
Lote 1986

Precio salida

Lote de 20 piezas de cobre ibéricas de cecas como Malaka, Gades, Ikankusken, entre otras. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00.

Precio salida

34 8
Lote 1987

Precio salida

Lote de 3 piezas de 1/4 de calco de Cartagonova. A EXAMINA. MB-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1988

Precio salida

Lote de 10 dicisores de cobre de Ebusus. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1989

Precio salida

Lote de 3 ases ibéricos distintos, Sekaisa, Belikon y Bilbilis. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1990

Precio salida

Lote de 3 ases de Cartagonova. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1991

Precio salida

Lote de 5 monedas romanas de plata, 2 republicanos y 3 imperiales (uno forrado). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 1992

Precio salida

Lote de 5 ases romanos, Claudio (2), Adriano (1), Vespasiano (1), Faustina (1). A EXAMINAR. BC-/BC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1993

Precio salida

Lote de 15 sestercios romanos. A EXAMINAR. BC-. Est...150,00.

Precio salida

41 10
Lote 1994

Precio salida

Lote de 25 marioninas de emperadores como Valentiniano, Arcadio, Teodosio, Graciano, Honorio. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1995

Precio salida

Lote de 17 antoninianos, Gallieno (16) y Salomina (1), todos en su reverso con animales. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1996

Precio salida

Lote de 50 Felus. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1997

Precio salida

Lote de 7 piezas musulmanas. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

52 7
Lote 1998

Precio salida

Lote de 5 monedas Nazaríes de 1/2 dirhem. (Medina-tipos 262 al 270). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1999

Precio salida

Lote de 23 piezas medievales. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

31 7
Lote 2000

Precio salida

Lote de 5 óbolos de Alfonso X. A EXAMINAR. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2001

Precio salida

Lote de 12 blancas medievales de Enrique II, Enrique III y Juan I. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2002

Precio salida

Lote de 2 monedas españolas, 1 real de RRCC (ceca por determinar) y 1/2 real proclamación de Madrid de Isabel II. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2003

Precio salida

Lote de 2 piezas de 4 maravedíos de Felipe III ceca de Madrid. A EXAMINAR. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2004

Precio salida

Lote de 22 piezas, 7 blancas del rombo, 14 blancas Fernando e Isabel, 1 de 2 maravedís Felipe II. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2005

Precio salida

Lote de 100 bronces españoles, diferentes reinados, en su gran mayoría resellados. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

28 7
Lote 2006

Precio salida

Lote de 99 bronces españoles diferentes reinados, en su gran mayoría resellados. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

29 5
Lote 2007

Precio salida

Lote de 6 piezas de 4 maravedís de Felipe V, Segovia (4), Burgos (1), Valencia (1). A EXAMINAR. BC/BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2008

Precio salida

Lote de 3 bronces de Isabel II, 5 céntimos de escudo 1868 Barcelona, 25 céntimos de real 1858 Segovia, 10 céntimos de real 1856 Segovia. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2009

Precio salida

Lote de 37 monedas españolas diferentes, en su gran mayoría del Centenario de la Pesetas, incluye 2 monedas de Isabel II. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...400,00.

Precio salida

25 7
Lote 2010

Precio salida

Lote de 4 piezas de 4 reales de Isabel II ceca Madrid, 1849, 1852, 1853, 1863. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2011

Precio salida

Lote de 4 piezas de cobre de Alfonso XIII, 2 de 1 céntimo (1906, 1913) y 2 de 2 céntimos (1904, 1912). A EXAMINAR. EBC/SC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2012

Precio salida

Lote de 5 piezas de plata del Centenario de La Peseta, 2 pesetas 1884 y 5 pesetas 1870, 1871, 1884, 1893 PGV. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2013

Precio salida

Lote de 9 piezas de 20 centavos de Alfonso XII, 1881 (1), 1883 (8), una con agujero. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2014

Precio salida

Lote de 3 piezas de 1 peseta del Estado español, todas desplazadas. A EXAMINAR. EBC-/EBC. Est...30,00.

Precio salida

25 6
Lote 2015

Precio salida

Lote de 3 monedas de 1 peseta de 1963*19-63. A EXAMINAR. SC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 2016

Precio salida

Lote de 3 piezas de 5 pesetas de 1957*58. A EXAMINAR. SC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2017

Precio salida

Lote de 2 monedas de 100 pesetas 1983, con las flores de lis del canto hacia arriba y hacia abajo . SC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2018

Precio salida

Lote de 2 piezas de 2000 pesetas (1994). A EXAMINAR. PROOF. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2019

Precio salida

Lote de 4 monedas de China de 1 yuan, en plata, conmemorativas de: Mao Ze Dong";  "35 Aniversario de la República Popular"; "35 Año Internacional de la Paz" y "40 Aniversario de la República Popular"; las 3 primeras del año 1964 y la última de 1989; todas en SC. A EXAMINAR. SC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2020

Precio salida

Lote de 14 piezas de Cuba, 2 de 40 centavos (1915, 1920), 6 de 20 centavos (1915, 1916, 1920, 1948, 1949, 1952), 5 de 10 centavos (1915, 1916, 1948, 1949, 1952) y 1 de 1 centavo (1958). A EXAMINAR . MBC-/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2021

Precio salida

Francia. Lote de 41 piezas de 5 francos de plata franceses modernos. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 2022

Precio salida

Francia. Lote de 14 piezas de 10 francos se plata franceses, 1965 (2), 1966 (2), 1967 (2), 1969 (2), 1970, 1972 (2), 1973 (3), 1975. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2023

Precio salida

Francia. Lote de 27 piezas de 100 francos de plata franceses conmemorativas, 1982 (5), 1983 (2), 1984 (5), 1985 (4), 1986 (6), 1993 (5). A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2024

Precio salida

Lote de 3 vellones medievales europeos, Trípoli, Italia y Francia. A EXAMINAR. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2025

Precio salida

Lote de 3 karshapana del Imperio Mauryan (India). A EXAMINAR. BC/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2026

Precio salida

India Británica. Lote de 5 piezas de plata, 2 de 1 rupia (1893, 1914), 1 de 172 rupia (1943), 1 de 1/ 4 de rupia (1944), 1 de 2 annas (1916). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2027

Precio salida

Italia. Lote de 10 piezas de plata, 3 de1 lira (1910, 1912, 1928), 1 de 2 liras (1908), 3 de 5 liras (1926, 1927, 1928). 3 de 500 liras (1960, 1961, 1965). A EXAMINAR . MBC-/EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2028

Precio salida

Jerusalen. Lote de 3 vellones medievales de Jerusalen en época cristiana. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2029

Precio salida

Marruecos. Lote de 8 piezas marroquís, 6 de palta y 2 de aluminio. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2030

Precio salida

Panamá. Lote de 8 piezas de plata, 7 de 1 balboa (1947 (2), 1966 (2), 1971, 1972, 1973), 1 de 5 balboas (1972). A EXAMINAR. SC-/SC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2031

Precio salida

Perú. Lote de 2 piezas de plata de 1 sol, (1930, 1934). A EXAMINAR. EBC-/EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2032

Precio salida

Los lotes y colecciones pueden ser muy diversos:

  • Lotes de billetes, tanto españoles como extranjeros.

Subastas de Lotes y Colecciones