Monedas Monarquía Española, Subasta 31 - dieciochenos vs. vellones

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1601. Valencia. (FM-168). Ag. 1,96 g. Al parecer se trata de una acuñación de 1651 en la que por error del grabador se pone un cero en lugar del cinco correspondiente. Muy rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 1001

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. (Cal-511). (FM-2). Ag. 2,29 g. La N de VALENCIA invertida y tres barras en escudo. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1002

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-22 variante). Ag. 2,15 g. La N invertida, cuatro barras en escudo y dos puntos entre hojas. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1003

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-26). Ag. 2,05 g. Flores de acanto en corona y la N invertida. Rara. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1004

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-28). Ag. 1,97 g. Adorno lobulado en anverso y dos puntos entre hojas. Muy rara. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1005

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-26). Ag. 2,08 g. Flores de acanto en corona, N invertida (No visible). BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1006

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1616. Valencia. (FM-31). Ag. 1,71 g. Puntos a los lados del busto. Dos puntos entre hojas. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1007

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1616. Valencia. (FM-32). Ag. 2,11 g. Sin puntos en campo del anverso. Doble acuñación. MBC-/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1008

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-36 variante). Ag. 2,28 g. Puntos a cada lado del busto y la D invertida en leyenda de anverso. Rara. MBC+/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1009

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-36 variante). Ag. 1,96 g. Puntos a cada lado del busto y la D invertida en leyenda de anverso. Rara. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 1010

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (Cal-513). Ag. 1,59 g. Sin valor en anverso. Adorno lobulado en anverso. Dos puntos entre hojas. Muy rara. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 1011

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-38). Ag. 198,00 g. Sin puntos a los lados del busto. Muy escasa. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1012

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-40). Ag. 1,68 g. Puntos a los lados del busto y un punto entre hojas. Leyendsa completas. Muy escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1013

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,96 g. Variante de lobulado con tres puntos, uno de ellos exterior. Muy rara. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 1014

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-52). Ag. 1,92 g. Sin puntos a los lados del busto. MBC-/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1015

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-59). (FM-59). Ag. 2,09 g. Lobulado sin punto. (VAI)IINCI(A) en leyenda del reverso. Rara. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1016

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-61 variante). Ag. 2,06 g. Valor I - S y leyenda en reverso MAIGRICA. Muy rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 1017

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-¿62?). Ag. 1,99 g. El 8 del valor no visible, y el 9 de la fecha casi ilegible. Muy rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1018

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (FM-68 variante). Ag. 2,04 g. Adorno lobulado en anverso. En reverso leyenda MAIORICA P. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1019

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (FM-71). Ag. 1,86 g. Dos puntos entre hojas. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1020

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (FM-75). Ag. 2,05 g. Valor I - S. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1021

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,57 g. Leyenda del anverso (P)HIIIP(PVS). Rara. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1022

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (FM-87). Ag. 1,97 g. Tipo barbado. En reverso leyenda MAIORICAR. Muy escasa. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1023

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (FM-89). Ag. 2,32 g. Corbatín. Traje B. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1024

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (FM-90 variante). 2,14 g. Traje B. Leyenda de anverso ...GRACI. Muy rara. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 1025

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-91). Ag. 2,01 g. Vestimenta tipo A. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1026

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-91). Ag. 2,01 g. Vestimenta tipo A. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1027

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Fm-93). Ag. 2,04 g. Vestimenta tipo A. Muy redonda. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1028

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Ffc-94). Ag. 2,26 g. Vestimenta tipo A. Leyenda del anverso terminada en ACIA. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1029

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-98). Ag. 1,86 g. Vestimenta tipo A. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1030

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-102). Ag. 2,10 g. Tipo barbado 1. MBC-/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1031

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-103). Ag. 1,76 g.  Tipo barbado 2. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1032

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Ffc-105). Ag. 2,23 g. El "6" de la fecha parece un "0". Barbado tipo B. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 1033

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-107). Ag. 2,37 g. Valor 1-S. Rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 1034

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-107). Ag. 1,79 g.  Barbado tipo B. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1035

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,93 g. El "6" de la fecha como "0". Rara. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 1036

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,06 g. El "6" de la fecha como "0". Rara. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1037

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,26 g. El "6" de la fecha como "0". Rara. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1038

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,17 g.  Tipo calavera. Vestimenta tipo 3b. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1039

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,86 g. Tipo Calavera. MBC-/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1040

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,09 g. Tipo calavera. Vestimenta tipo 3a. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1041

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,09 g. El 24 de la fecha girado. Escasa. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 1042

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-página 122 Eb). Ag. 2,23 g. Busto ancho. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1043

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-página 122 Eb). Ag. 1,91 g. Busto ancho. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1044

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,01 g. Acuñado reverso sobre anverso. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 1045

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). 1,92 g. En reverso leyenda MAIORPCAM. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1046

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-1099). Ag. 2,09 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1047

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1640. Valencia. (FM-111). Ag. 2,07 g. Valor 1-S y fecha grande. Muy rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 1048

Precio salida

Monedas de la Monarquía Española

Comprar Moneda Antiguas de la Monarquía Española