Subasta 24 online - mundo antiguo vol.ii

República Romana

Anónimo. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 5,08 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2345

Precio salida

Anónima. Semiuncia. 217-215 a.C. (Sb-620). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Proa a derecha, enciama ROMA. Ae. 1,72 g. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2346

Precio salida

Anónima. Uncia. 211 a.C. Roma. (Craw-97/76). Anv.: Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA. Ae. 5,57 g. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2347

Precio salida

Anónima. Semis. 211-106 a.C. Roma. (Se-766). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima S. Ae. 18,34 g. BC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2348

Precio salida

Opimia. As. (Spink-701). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.:  Proa de nave a dcha., encima OPEI, debajo ROMA y delante I. Ae. 16,76 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2349

Precio salida

Marcia. As. 148 a.C. (Spink-724 variante). Anv.: Cabeza de Jano bifronte . Rev.: Proa de nave a derecha con leyenda superior M MARC e inferior ROMA, LIBO delante. Ae. 22,79 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2350

Precio salida

Licinia. As. 84 a.C. Roma. (Craw-354.3b). Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima figura masculina sosteniendo una vara, a los lados EX / SC. Ae. 13,55 g. Muy escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2351

Precio salida

Egnatuleia. Quinario. 97 a.C. (Seaby-1). (Craw-333/1). Rev.: Apolo y Victoria coronando trofeo, en exergo ROMA. Ag. 1,32 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2352

Precio salida

Annia. Denario de imitación de las tribus galas. Ag. 3,14 g. Rara. EBC-. Est...275,00.

Precio salida

Lote 2353

Precio salida

Antestia. Denario. 146 a.C. Roma. (Ffc-147). (Craw-219/1). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás C A(NTESTI). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo perro a derecha y ROMA. Ag. 3,45 g. Ligeramente descentrada. Bonito tono. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2354

Precio salida

Aquillia. Denario. 109-108 a.C. (Ffc-166). (Craw-303-1). (Cal-229). Anv.: Cabeza del Sol radiada a derecha, delante X. Rev.: Diana en biga a derecha con 4 estrellas en el campo, debajo MN AQVIL y en exergo ROMA. Ag. 3,99 g. Anverso muy centrado. EBC-. Est...260,00.

Precio salida

Lote 2355

Precio salida

Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-249). (Cal-307f). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, delante letra y signo fraccionario. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVGI / XCV. Ag. 3,76 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2356

Precio salida

Cassia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-560). (Craw-428/2). (Cal-414). Anv.: Q. CASSIVS LIBERT. Cabeza de la Libertad a derecha. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta coronado por una figura en pie; a izquierda urna de votos, a derecha AC. Ag. 3,50 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 2357

Precio salida

Claudia. Denario. 79 a.C. Roma. (Ffc-567). (Craw-381-1a). (Cal-426). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj, delante SC. Rev.:  Victoria con corona y palma en biga a derecha, debajo CXIII y en exergo TI CLAVD TI (F / AP N). Ag. 3,58 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2358

Precio salida

Cornelia. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-615). (Cal-476). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda, detrás V. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, en exergo, L SCIP ASIAG. Ag. 3,74 g. Leves oxidaciones. Buen centraje. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2359

Precio salida

Fonteia. Denario. 114-113 d.C. Sur de Italia. (Ffc-713). (Craw-290-1). (Cal-585). Anv.: Cabeza bifronte de Jano entre K y estrella. Rev.: Galera con timonel a izquierda. Ag. 3,73 g. Acuñación muy centrada. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2360

Precio salida

Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281-1). (Cal-600). Ag. 3,80 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2361

Precio salida

Lucila. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás PV. Rev.: Victoria con látigoen biga a derecha, encima RVF y debajo M LVCILI. Ag. 3,46 g. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2362

Precio salida

Lucila. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324-1). (Cal-909). Ag. 3,89 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2363

Precio salida

Manlia. Denario. 113-112 d.C. Italia Central. (Ffc-837). (Craw-563-62). (Cal-922). Ag. 3,90 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2364

Precio salida

Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259-1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo macedónico, debajo Q PILIPVS / ROMA. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2365

Precio salida

Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-875). (Cal-952f). Rev.: Caballo saltando a derecha con númeral CX encima, debajo sobre línea C. CENSORI y símbolo. Ag. 3,62 g. Rara. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2366

Precio salida

Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1029). Ag. 3,30 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2367

Precio salida

Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1021). (Craw-235/1c). (Cal-1149). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Fautules, detrás árbol con tres pájaros, leyenda (SEX) PO FOSTLV(S), en exergo. Ag. 3,85 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2368

Precio salida

Pomponia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Cal-tipo 1021). Ag. 3,91 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2369

Precio salida

Pompeia. Denarioa. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1021). (Craw-235-1 c). (Cal-1149). Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, alrededor SEX PON FOSTLVS y en exergo ROMA. Ag. 3,78 g. MBC. Est...85,00.

Precio salida

Lote 2370

Precio salida

Rutilia. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Ag. 4,04 g. Revereso ligeramente desplazado. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2371

Precio salida

Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1101). (Craw-416/1b). (Cal-1247). Anv.:  Cabeza diademanda de Bonus Eventus a derecha, LIB(O) BON EVENT. Rev.:  Pozo scriboniano adornado, debajo tenazas. PVTEAL SCRIBON. Ag. 4,12 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2372

Precio salida

Servilia. Denario. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona y debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros con cabeza vuelta galopando en sentidos opuestos, en exergo C SERVEILI M F. Ag. 3,80 g. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2373

Precio salida

Servilia. Denario. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, dretrás corona, debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, en exergo C SERVEILI M(F). Ag. 394,00 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2374

Precio salida

Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima E y debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,36 g. Buen centraje. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2375

Precio salida

Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1149). (Craw-344/3). (Cal-1306). Anv.: Cabeza de rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI y debajo letra H. Ag. 3,67 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2376

Precio salida

Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1153). (Craw-344/1c). (Cal-1311). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante TA, detrás SABIN. Rev.: Dos guerreros romanos con dos sabinas en sus brazos, debajo L TITVRI. Ag. 3,98 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2377

Precio salida

Valeria. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1165). (Craw-306/1). (Cal-1322). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha, delante X. Rev.:  L VALERI FLACCI. Marte con trofeo y lanza, delante gorro y detrás espiga.. Ag. 3,87 g. Bonito ejemplar. EBC-/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2378

Precio salida

Monedas de la República Romana

Comprar monedas de la República Romana