Subasta 32 - todo oro

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1742. Madrid. JA. (Cal-572). Au. 1,79 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2001

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1742. Sevilla. PJ. (Cal-582). Au. 1,72 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2002

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,74 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2003

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,72 g. Resto de soldadura en el canto. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2004

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudos. 1744. Madrid. AJ. (Cal-575). Au. 1,76 g. Estuvo en aro. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2005

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,80 g. Estuvo en aro, aún así bonito ejemplar. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 2006

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,75 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2007

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,76 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2008

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. 1,45 g. Canto expertamente reparado a las 12h. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2009

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,36 g. Resto de soldadura a las 12h, aun así buen ejemplar. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2010

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. 1,76 g. Golpe en el canto. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2011

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,74 g. Fue utilizada como joya. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2012

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,34 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2013

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,74 g. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2014

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escduso. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,74 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...85,00.

Precio salida

Lote 2015

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,71 g. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2016

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,72 g. Canto reparado. Fue utilizada como joya. BC/BC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2017

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,77 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2018

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,73 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2019

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,72 g. Resello privado JL en anverso. BC+/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2020

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1761. Madrid. JP. (Cal-754). Au. 1,62 g. Soldadura en el reverso. MBC-/BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2021

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1762. Madrid. JP. (Cal-755). Au. 1,85 g. Argolla en reverso. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2022

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1764. Sevilla. VC. (Cal-787). Au. 1,26 g. Soldadura en reverso. BC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 2023

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1765. Madrid. PJ. (Cal-759). Au. 1,86 g. Con argolla soladada en reverso. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2024

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. (Cal-767). Au. 1,39 g.  Canto liso a las 12h. BC/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2025

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. (Cal-767). Au. 1,22 g. Sirvió como joya. BC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2026

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. (Cal-768). Au. 1,74 g.  Restos de soldadura en reverso. BC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2027

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. (Cal-769). Au. 1,64 g. Soldadura en reverso. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2028

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1779. Madrid. PJ. (Cal-773). Au. 1,63 g. Restos de soldadura en reverso. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 2029

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. (Cal-776). Au. 1,72 g. Restos de soldadura en reverso. BC+. Est...85,00.

Precio salida

Lote 2030

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,78 g. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2031

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,78 g. Argolla en reverso. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2032

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,76 g. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2033

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,84 g. Argolla en reverso. BC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2034

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-779). Au. 1,73 g. Estuvo en aro. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2035

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-779). Au. 1,71 g. Estuvo en aro. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2036

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-779). Au. 1,74 g. Estuvo en aro. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2037

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-779). Au. 1,74 g. Estuvo en aro. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2038

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escdudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-779). Au. 1,75 g. Estuvo en aro. BC+. Est...85,00.

Precio salida

Lote 2039

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal-781). Au. 1,71 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 2040

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal-781). Au. 1,73 g.  Restos de soldadura en reverso. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2041

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal-781). Au. 1,71 g. Rayas en reverso. MBC-. Est...85,00.

Precio salida

Lote 2042

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal-781). Au. 1,74 g. Resto de soldadura en el canto. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2043

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal-781). Au. 1,69 g. Estuvo en aro. BC/BC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2044

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-808). Au. 1,72 g.  Restos de soldadura en reverso. BC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2045

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-808). Au. 1,71 g.  Restos de soldadura en reverso. BC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2046

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1776. Popayán. SF. (Cal-675). Au. 3,32 g. BC+/MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Lote 2047

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1779. Madrid. PJ. (Cal-621). Au. 3,36 g. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2048

Precio salida