Subasta 34 - mundo antiguo vol. iii

Celtas del Danubio. Tetradracma. s. III-II a.C. Ag. 16,78 g. Imitación celta a nombre Alejandro III Magno. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 4001

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma. 130-116 a.C. (Gc-7290). Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, lanza y escudo, alrededor leyenda. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 4002

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. (Gc-6717 variante). (Cy-1324 variante). Ag. 17,02 g. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 4003

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Side. (Müller-550). Ag. 16,81 g. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 4004

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Amphipolis. (Muller-90). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con antorcha delante y debajo del trono TI. Ag. 16,93 g. Limpiada. Acuñación póstuma. MBC-. Est...190,00.

Precio salida

Lote 4005

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 323-319 a.C. Kolophon. (Price-1759 variante). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante estrella. Ag. 4,11 g. MBC-/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4006

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo V. AE 18. 221-179 a.C. (Sng Cop-1234). Anv.: Cabeza de Heracles cubierta con piel de león. Rev.: Jinete a derecha con rama, arriba leyenda, debajo B A y caduceo. Ae. 5,75 g. MBC/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4007

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. (Gc-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 6,92 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4008

Precio salida

Imperio Macedonio. Interregno. AE 16. 288-277 a.C. (Gc-6782 similar). Anv.: Escudo macedonio. Rev.: Casco. Ae. 4,10 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4009

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera - Stater. 336-323 a.C. (Cy-1240). (Müller-381). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, en el campo pentagrama, cuerno de la abundancia y MH en monograma. Au. 8,52 g. Brillo original. SC-. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 4010

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Amphipolis. (Price-162). (Gc-6703). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona y tridente, delante haz de rayos. Au. 8,59 g. EBC-. Est...2200,00.

Precio salida

Lote 4011

Precio salida

Imperio Seleucida. Seleukos I. Tetradracma. 261-224 a.C. Laodikeia ad Mare. (Cy-3032). Anv.: Cabeza de Hércules a la derecha con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante delfín y monograma y debajo monograma. Ag. 16,95 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 4012

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco III. Tetradracma. 222-187 a.C. (Gc-1041.1). Anv.: Cabeza diademada de Antioco III a derecha. Rev.: Apolo sentado a izquierda sobre omphalo con arco y flecha. Ag. 16,95 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 4013

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 a.C. (Pozzi-3001). (Gc-7092 variante). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 16,09 g. MBC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 4014

Precio salida

Imperio Seleucida. Alexander II Zebina. Tetradracma. 128-123 a.C. Siria. (Pozzi-3008 similar). (Gc-7115 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y Victoria, delante y detrás leyenda. Ag. 16,76 g. Bonita pátina. EBC-. Est...420,00.

Precio salida

Lote 4015

Precio salida

Imperio Seleucida. Filipo I, Filadelfos. Tetradracma. 97-98 a.C. (Prieur-16 similar). (Cy-3106). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria, alrededor leyenda. Ag. 15,66 g. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 4016

Precio salida

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 97-98 a.C. Antioquía. (Prieur-16). Ag. 15,29 g. Leves oxidaciones en anverso. EBC/EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 4017

Precio salida

Imperio Seleucida. Seleuko VI Epiphanes Nikator. Tetradracma. 96-95 a.C. (Pozzi-3030 similar). (Cop-417). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 13,45 g. Pequeña grieta. EBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 4018

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco I Soter. AE 18. 280-261 a.C. (Gc-6879). Ae. 4,16 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4019

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco II. AE 19. 261-246 a.C. (Gc-6891). Ae. 4,06 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4020

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Cy-1530). (Gc-1759). Anv.: Cabeza joven de Dionisos diademado a derecha. Rev.: Heracles desnudo en pie a izquierda con maza y piel de león. Ag. 16,79 g. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 4021

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Amphipolis. Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delate clava y debajo monogramas. Ag. 14,03 g. Cospel faltado. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 4022

Precio salida

Aeolis. Aigai. AE 9. s. III a.C. (Gc-4166). Rev.: Cabeza de cabra a derecha, detrás leyenda. Ae. 0,82 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 4023

Precio salida

Aeolis. Larissa Phrikonis. AE 11. s. IV a.C. (Sng München-565). (Sng Cop-212). Anv.: Diosa a derecha. Rev.:  Cabeza laureada de Apolo a derecha. Ae. 1,04 g. MBC-/BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4024

Precio salida

Aeolis. Kyme. Hemióbolo. 480-450 a.C. Ag. 0,32 g. Diámetro 8 mm. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4025

Precio salida

Caria. Rodas. Hemidracma. 275-250 a.C. (Gc-5048). (Sng Helsinki-497). Anv.: Anepígrafa, Cabeza radiada de Helios tres cuartos a la derecha. Rev.: Rosa entre PO, brote a la derecha; a la izquierda Artemisa. Ag. 1,49 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4026

Precio salida

Caria. Halikarnassos. AE 9. Primera mitad del s. IV a.C. (Gc-4878 variante). Ae. 0,59 g. MBC/MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 4027

Precio salida

Caria. Rodas. AE 11. 304 a.C. (Gc-5072). Rev.: Rosa. Ae. 1,44 g. BC+/MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 4028

Precio salida

Jonia. Epheso. AE 12. 280-258 a.C. (Gc-4409). Rev.: Abeja. Ae. 1,29 g. BC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 4029

Precio salida

Jonia. Smyrna. AE 18. s. I-II a.C. (Gc-4565). Rev.: Afrodita sosteniendo a Victoria. Ae. 5,27 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4030

Precio salida

Jonia. Smyrna. AE18. 288-280 a.C. (Gc-4565). Rev.: Victoria apoyada sobre columna. Ae. 3,02 g. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 4031

Precio salida

Jonia. Miletos. Tetartemorion. Ag. 0,15 g. Diámetro 4 mm. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4032

Precio salida

Jonia. Miletos. Tetartemorión. 525-500 a.C. (SNG Kayhan-947). Anv.: Cabeza de león rugiente a la derecha. Rev.: Pájaro parado a la derecha; punto por encima y por debajo. Ag. 0,27 g. Diámetro 5 mm. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4033

Precio salida

Kolchis. Dioskourias. AE 17. 105-90 a.C. (Gc-3629). (Sng Cop-102-3). Anv.: Gorros de Dioscuros coronados por estrellas. Ae. 2,17 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4034

Precio salida

Lesbos. Mytilene. Dióbolo. 400-350 a.C. (Gc-4262). (Sng Cop-367). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Cabeza femenina a derecha. Ag. 1,27 g. BC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4035

Precio salida

Lidia. AE 7. 159-138 a.C. (Gc-4719). Ae. 5,86 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4036

Precio salida

Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Pozzi-998). (Cy-1436). (Gc-1386). Anv.: Artemisa a derecha con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza entre leyenda griega, alrededor corona de roble y a izquierda haz de rayos. Ag. 16,58 g. EBC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 4037

Precio salida

Macedonia. Filipo V. AE 16. 221-179. (Sng Cop-163-6). Ae. 3,80 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4038

Precio salida

Misia. Kyzikos. Hemióbolo. 480-400 a.C. (Gc-3850). Ag. 0,28 g. BC+. Est...18,00.

Precio salida

Lote 4039

Precio salida

Misia. Pérgamo. Cistóforo. 133 a.C. (Gc-3947). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ag. 12,56 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 4040

Precio salida

Misia. Gambrion. AE 17. 350 a.C. (Gc-3871). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Estrella. Ae. 3,73 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4041

Precio salida

Misia. Plakia. AE-12. 400 a.C. (Gc-3983). (Sng Cop-545). Ae. 1,42 g. BC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 4042

Precio salida

Misia. Adramytion. AE 10. s. IV a.C. (Sng BN-1). Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha. Ae. 1,11 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4043

Precio salida

Misia. Pérgamo. AE 10. Ae. 1,31 g. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 4044

Precio salida

Misia. Pérgamo. AE 17. 14-29 a.C. (Sng Cop-467 similar). Anv.: Busto juvenil a derecha. Rev.: Busto romano a derecha con corona  mural. Ae. 3,82 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4045

Precio salida

Pisidia. Selge. Óbolo. 300-190 a.C. (Cop-254). (Sbg-5479). Anv.: Gorgona. Rev.: Atenea con casco a derecha, detrás punta de lanza. Ag. 0,71 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4046

Precio salida

Pontos. Amisos. AE 18. s. II-I a.C. (Gc-3645). Rev.: Trípode. Ag. 4,12 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4047

Precio salida

Pontos. Sinope. AE 20. 95-80 a.C. (Gc-3711). Rev.: Águila con estrella a derecha y monograma a izquierda, debajo leyenda. Ae. 8,27 g. BC+/MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4048

Precio salida